Борис Мездрич держит марку

14 апреля в Санкт–Петербурге состоялась торжественная церемония вручения национальной премии «Золотая маска–2003». В фестивале участвовал спектакль Новосибирского государственного академического театра оперы и балета «Кармен» в постановке Алексея Степанюка, но в число лауреатов не попал.

По–разному отозвались о сибирской опере в северной столице: одни выражали безусловный восторг, другие считали «Кармен» провалом. Директор НГАТОиБ Борис Мездрич выразил свой взгляд на ситуацию.
— Борис Михайлович, участие нашего театра оперы и балета в «Золотой маске» стало, можно сказать, традицией. Но нереально же каждый год становиться лауреатом?
— Из ста с лишним оперных премьер прошлого сезона экспертный совет отобрал только шесть! В числе шести — новосибирский театр. Мы попали в финальную пульку, если выражаться спортивным языком. Это уже сам по себе абсолютный результат. 240 человек вылетели из Новосибирска в Петербург, три здоровенных фуры с декорациями — мы заказали отдельный самолет. Оба раза — и в Мариинке, и в Большом театре — «Кармен» прошла при переполненных залах. Впервые мы выступали в Питере. Ни один провинциальный театр таким дуплетом на двух основных площадках России подряд не работал.
Но знаете, что поражает? Некоторая радость СМИ по поводу того, что мы вернулись ни с чем. Идет новостной сюжет по местному телеканалу, показывают кадры нашего выступления, звучит закадровый голос: новосибирский театр не получил ни одной «Маски», хотя номинировался на три. Неприкрытая радость в этом голосе! Что вы, какая у меня обида? Просто мне кажется необходимым найти достойную интонацию по отношению к театру. Вот хоккейная команда «Сибирь» удержалась в конце высшей лиги, и слава богу, все ее хвалят, все довольны...
— Высказываются еще резче. Имея в виду «Кармен», Елена Черемных в «Коммерсанте» пишет, что «Золотая маска» «обречена дрейфовать между неоднократно отработанными показателями провинциального прогресса регресса и режиссерскими вариациями на тему популярной оперы».
— Елена Черемных — член экспертного совета. Она была против нашего участия в «Маске». Но мы поехали и выступили успешно. И вот еще до решения жюри появляется ее статья, в которой она пользуется языком, грубо говоря, отмороженным. У нее не хватило внутренней культуры сделать взвешенный разбор спектакля. Ругай ради бога, но пусть это будет профессионально! Наиболее точная позиция выражена в маленькой заметке очень уважаемого журналиста Валерия Кичина в «Российской газете» с подзаголовком «Выиграл слабейший»: если «Золотая маска» поддерживает уникальные явления искусства, то нельзя было давать премию опере питерского театра Станиславского «Мадам Баттерфляй»!
— Мне непонятно искреннее удивление по поводу решений жюри как чего–то неожиданного, хотя все давно прямым текстом говорят о механизме распределения наград.
— Театр Станиславского в прошлом году был в конфликте с «Золотой маской», потому что не удалось номинировать тех, кого хотели. В этом году жюри надо было замазать грехи. Может, поэтому «Баттерфляй» вышла в число лауреатов. А может, и не поэтому. В свое время в США я столкнулся с деятельностью общественного федерального совета, который распределяет по театрам государственные деньги, решает, кому из них дать грант. У этого совета существует документально оформленное правило: человек, участвующий в этом деле, не имеет права в течение четырех лет состоять в трудовых отношениях с театром, который получил грант. А у нас Союз театральных деятелей формирует жюри «Золотой маски» уже после того, как известны все номинанты на премию. И члены этого жюри находятся в конфликтных отношениях с номинантами! Жюри в своем решении исходит не из качества спектакля, а из того, какие у него, жюри, взаимоотношения с постановщиками. Освободиться от внутренней зависимости, от предыстории жизни жюри не может. Чего мы ждем от него?
— Но дождались же в прошлом году «Золотой маски», и не одной, за балет «Коппелия». Тогда вы рассказывали, что жюри кричало «Браво!».
— Новосибирский театр регулярно поставляет на оперно–балетный рынок приличную продукцию — это главное. Из любых событий мы стараемся извлекать уроки, полезные для себя вещи.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.