Атипичная пневмония: как с ней бороться?

Цена научно–технического прогресса достаточно высока. В результате хозяйственной деятельности нарушено экологическое равновесие, формировавшееся природой миллионы лет. Изменен микробиологический состав окружающей среды. Появились новые микробы и вирусы. Мир живого должен приспосабливаться к измененным условиям. Результат глобального воздействия на микромир регистрируется ежедневно — он проявляется в новых заболеваниях, в том числе таких опасных, как ВИЧ–инфекция и атипичная пневмония, жертвами которой стали уже сотни людей на планете.

Мировые информагентства и телеканалы открывают выпуск новостей, как правило, статистическими данными мартиролога о новых жертвах коварной болезни — атипичной пневмонии (англоязычная пресса эту болезнь обозначает аббревиатурой SARS). Однако не все так печально и безнадежно, как сообщают мировые СМИ. В Новосибирске, оказывается, еще несколько лет назад изобретено противоядие от смертельного вирусного заболевания. Автор этого изобретения Александр Леляк, директор научно–производственной фирмы «Исследовательский центр» (поселок Кольцово), согласился дать комментарий по проблеме атипичной пневмонии.

Александр Иванович Леляк, 1953 года рождения, окончил Новосибирский госуниверситет, с конца 70–х годов проводил научные исследования в НИИ молекулярной биологии Министерства микробиологической промышленности, а затем в научно–производственном объединении «Вектор» (головное предприятие по данной тематике как в бывшем СССР, так и в нынешней России). С февраля 1992 года возглавляет «Исследовательский центр», который разрабатывает современные биотехнологии и ведет научные исследования. А. Леляк — автор более 50 изобретений в области микробиологии, генетики и т. д. Им разработаны многие штаммы бактерий, способных лечить вирусные заболевания: грипп, гепатит, ВИЧ–инфекцию и другие. Среди них и «разрекламированное» ныне заболевание — атипичная пневмония. Сегодня он собеседник «НН».
— Высказывается мнение, что атипичная пневмония искусственно создана некими диверсантами. Недавно «Советская Россия» на первой полосе высказала мнение, что новый вирус заброшен американцами намеренно в целях ослабить экономический потенциал коммунистического Китая.
— Я так не считаю. Люди сами себе объявили войну и успешно сами с собой сражаются. Эта война — бактериологическая. Длится она уже около 70 лет. Чтобы было ясно, надо понять, что из себя представляет организм человека. Наш организм — это колония клеток, которые живут мирно друг с другом, образуя биологическую машину. Разнообразных вирусов, бактерий, грибков в организме еще больше, чем клеток. И все это сообщество за миллионы лет сформировалось так, что их счетное количество конкретно. Отклонение в сторону увеличения или уменьшения — это какая–то болезнь. Когда человечество стало бороться с инфекционными заболеваниями с помощью антибиотиков, это равновесие было серьезно нарушено. В мире сегодня производится около четырех миллионов тонн антибиотиков в год. В некоторых странах их применение даже закреплено законодательно. Как сегодня известно медицинской науке, антибиотики убивают бактерии грибков, но вирусам никакого вреда не наносят. В результате изменилось равновесие внутри нас: бактерий стало меньше, а вирусы остались невредимы и, в свою очередь, под воздействием химпрепаратов стали изменяться, мутировать. По этой причине и появились такие болезни, как СПИД и SARS. Вирусы стали очень вариабельны. Если, например, житель Гонконга заболел атипичной пневмонией и заразил других, то у первого и последних вирусы могут иметь различия. Вирус опасен тем, что распространяется по планете, но сам по себе он не страшен. В мире на сегодня умерло от него всего около шестисот человек.
— Может быть, целых шестьсот?..
— Под колесами автомашин гибнет людей на несколько порядков больше. Но повторю: вирус опасен тем, что распространяется и может передаваться не только воздушно–капельным путем, но и, как теперь установлено, контактным способом. Достаточно взять денежные купюры или другие предметы у больного, и вы можете стать потенциальной жертвой вируса.
— Александр Иванович, вы недавно были в Китае, посещали и южные города нашего соседа. Говорят, что перенаселенность КНР также могла способствовать возникновению этого вируса именно там. Как вы относитесь к такой версии рождения этой опасной заразы?
— Я провел в Китае два месяца, посетил более десятка городов и вернулся в Новосибирск до возникновения там эпидемии. Могу сказать, что перенаселение здесь ни при чем. Там так организована жизнь, что этого не видно. Бурно развивается экономика, люди заняты работой. Причина заболевания никак не связана с тем, что в Китае проживает свыше миллиарда человек.
— Главное, что всех волнует: как обезопасить себя от этой болезни? Возможно, в скором будущем мне также придется ехать в командировку в Харбин...
— Вам — взять с собой препарат «Ветом–1.1», который может уберечь от вирусных инфекций, в том числе и от SARS.
— Что это?!
— Препарат «Ветом–1.1» содержит бактерии Bacillus Subtilis (штамм ВКПМ В–7092), применяется для лечения и профилактики бактериальных и вирусных инфекций, коррекции иммунодефицитных состояний, стимулирует иммунитет, нормализует обмен веществ и т. д. Лекарство испытано на практике, уже несколько лет стабильно имеет положительный эффект. Но... Он успешно испытан на домашних животных.
— По вашим рассуждениям, человек — биологическая машина из клеток, бактерий, вирусов и т. д., но животные — те же машины, только без интеллекта. Если ваш препарат для живых существ безвреден, то почему бы не испытать препарат на людях и помочь обреченным больным?
— Проблема не в том, как вылечить заболевших атипичной пневмонией. Это заболевание излечимо, как, впрочем, и другие вирусные инфекции. Вопрос в организации такого лечения. Чтобы получить все необходимые «визы», надо пройти весьма сложный и длительный путь согласований, преодолеть массу чиновничьих преград. Но и это далеко не все. Надо иметь большие деньги для финансирования таких работ. Не случайно судьба многих талантливых научных разработок (не только в области медицины), к великому сожалению, заканчивается пыльной полкой в архиве НИИ...
— Но здесь же особый случай. Еще неизвестно, какая обстановка будет через месяц, два... Смогли бы вы дать прогноз: возможно ли, что и в Новосибирске люди будут ходить в марлевых повязках?
— Не исключаю такого развития событий. Более того, инфекция в виде атипичной пневмонии не будет последней. Это будет продолжаться, могут возникать новые вирусы–мутанты и, как следствие, новые инфекционные болезни. Бактериологическая война, о которой я упомянул в начале беседы, не выдумка. Поясню на примере. Допустим, врач вылечил ангину с применением антибиотиков, и больной уже забыл, что когда–то ей переболел. Но для бывшего больного лечение антибиотиками может иметь последствия в виде других болезней, в том числе инфекционных. Дело в том, что при лечении было нарушено равновесие в масштабах биологического механизма, лекарства–антибиотики сократили популяцию грибков и бактерий. Потому, применив такое лечение, врач должен провести восстановительную терапию, сохранить равновесие микроорганизмов, сформированное в организме человека за миллионы лет.
С другой стороны, антибиотики, нарушающие равновесие, — наиболее перспективный метод лечения. Не призываю от них отказываться вовсе. Понятно и то, что невозможно свернуть их производство. Важно, чтобы не применять их в медицине бездумно. Что касается вирусных инфекций, заканчивающихся летальными исходами, то антибиотики здесь не помогут. Тут нужны помощники–микроорганизмы, которые способны восстановить нарушенное равновесие в организме. Именно с технологией восстановления иммунной системы и равновесия микромира связаны и мои изобретения.

Взял интервью Георгий СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.