Об окнах спорят

В минувший понедельник известная в Новосибирске фирма «Сибирские окна» проиграла по первой инстанции судебный спор по иску клиента, участвовавшего в сентябрьской акции по установке пластиковых окон из профиля «Тиссен».

Фирма не выполнила договорных обязательств в срок, пока рекламировала изделия из «Тиссена», а когда перестала рекламировать (когда профиль вроде как кончился) — привезла изделие без сертификата соответствия или иных документов, подтверждающих происхождение и качество изделия. Клиент принимать такоое изделие в грязноватом состоянии отказался, так и написав на товарной накладной. А фирмачи доказывать клиенту ничего не стали — уехали и затихли. Клиент подал им письменную претензию — они на нее отвечать не соизволили. Так что изделие простояло в квартире до конца мая.
Возмущенный клиент обратился в Центральный райсуд с иском о защите прав потребителя на сумму 60 тысяч 600 рублей. И суд удовлетворил его иск частично, взыскав с ответчика 20 тысяч 900 рублей, из которых 10 тысяч 300 рублей составила неустойка за нарушение сроков договора. И хотя для истца настоящий иск не являлся вопросом денег (наживы), а являлся исключительно вопросом принципа, обозначенную формальную победу он принял со столь же формальным удовлетворением, ибо от самого процесса остался не слишком приятный осадок.
Как восприняли названное судебное решение ответчики и будут ли они его обжаловать в кассационном порядке — «НН» никто не сообщил. Скромная же реклама «Сибирских окон», обычно призывавшая не верить красивой рекламе, а выбирать опыт и качество, ответа на сей вопрос тоже не дает. Зато она призывает потенциальных клиентов снова участвовать в акции по установке изделий из баварского профиля «Тиссен». Желая им успехов в новом начинании, пожелаем заодно согражданам избежать участи формального победителя в судебном споре по первой инстанции. А заодно пообещаем сообщить о том, вступит ли решение Центрального райсуда в законную силу или будет «опрокинуто» (отменено, изменено) в суде областном.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.