Родителям–курильщикам мальчика не родить


Распространенность курения в России является одной из самых высоких в мире. В нашей стране курит около 50 процентов мужчин и 20 процентов женщин. В старших классах курят 40 процентов мальчиков и 30 процентов девочек. Кстати, у нас на каждого человека, включая новорожденных, приходится 13 сигарет в день или 103 пачки в год.
При курении организм получает массу вредных веществ — никотин, смолы, канцерогенные вещества и очень вредную для организма окись углерода. Вообще в табачном дыме содержится более 2000 различных компонентов, в том числе 43 известных канцерогена и соединения, которые способствуют образованию канцерогенов в организме. Кроме того, при производстве табака используется широкий набор химикалий, включая гербициды, фунгициды, инсектициды и другие средства.
По данным Всемирной организации здравоохранения известно более 25 заболеваний, которые развиваются либо их течение ухудшается под влиянием курения. Ежегодно табак убивает свыше 4 миллионов человек в мире.
В странах Европейского сообщества с курением связано 83 процента всех случаев рака легкого у мужчин и 34 процента — у женщин. Индивидуальный риск развития рака легкого возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет и с продолжительностью курения. Так, среди постоянных курильщиков в США, которые начали курить до 15 лет, риск заболеть раком легкого составил 15 процентов, у начавших курить с 15–19 лет — 12,8 процента, с 20–24 лет — 9,7 процента, с 25 лет и старше — 3,2 процента.
Курение существенно увеличивает риск развития и других форм рака: мочевого пузыря, почек, полости рта, глотки, пищевода, поджелудочной железы. В России 52,1 процента всех раковых заболеваний у мужчин и 5,1 процента у женщин связано с табакокурением.
Курение может стать причиной серьезных осложнений, таких как маточное кровотечение, выкидыш и преждевременные роды (по литературным данным, курение становится их причиной в 14 процентов случаев). Поскольку никотин вызывает спазм сосудов, в том числе и сосудов плаценты, вредная привычка матери приводит к нарушению обмена питательных веществ между матерью и плодом. Это приводит к задержке развития ребенка. Дети часто рождаются с низким весом, у них наблюдается задержка умственного и физического развития.
В исследованиях, опубликованных в апрельском номере английского журнала «Lancet», было отмечено, что заядлые курильщики, по всей вероятности, имеют небольшие шансы родить мальчика. Это утверждают исследователи из Японии и Дании. На протяжении нескольких последних десятилетий соотношение родившихся мальчиков и девочек снизилось. Хотя точные причины этого неизвестны, некоторые специалисты полагают, что хронический контакт с окружающими токсинами может избирательно влиять на потомство мужского пола и репродуктивную систему мужчин.
Дети курящих матерей имеют большой риск развития инсулиннезависимого диабета или ожирения. Так утверждают специалисты Каролинского института в Стокгольме. Они обнаружили, что дети, матери которых выкуривали 10 и больше сигарет в неделю во время беременности, имели почти 4–кратное увеличение риска развития раннего диабета. Предполагается, что курение во время беременности может быть причиной метаболических нарушений, возможно, вследствие недостаточного питания плода.

Совершенно серьезно

Жители США свято верят в то, что все беды со здоровьем происходят от никотина. Поэтому в этом году вся страна оперативно бросает курить...
Американцы более трепетно относятся к своему здоровью, чем какая–либо другая нация, правда, делают они это не совсем обычным образом. Как известно, ожирение, вызванное неправильным питанием, уже не первое десятилетие является национальной проблемой страны. Однако ни один житель США ни за что не откажется от гамбургера, чизбургера или канцерогенного картофеля–фри. Зато с легкостью бросит курить, будучи свято убежден, что без никотина он станет здоровым и жизнерадостным.
По социологическим данным, в прошлом году американцы выкурили всего каких–то 422 миллиарда сигарет, что на 2 процента меньше, чем в 2000 году. В национальном масштабе это означает, что вся страна бросает курить. Четвертый год подряд падает производство сигарет. В 2001 году их произвели 580 миллиардов штук, это на 15 миллиардов штук меньше, чем годом ранее.
По прогнозам экспертов, потребление никотина будет и дальше уменьшаться, если законодатели продолжат свою жесткую кампанию по ограничению курения в общественных местах. Так, уже сейчас во многих городах США табакокурильщики не могут себе позволить выкурить сигарету в ресторане, поскольку курение в этих местах запрещено.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.