Состав «Сибири» обновится наполовину

На минувшей неделе президент «Сибири» Владимир Ненахов очертил круг игроков, с которыми наш клуб связывает надежды в будущем сезоне.

Владимир Николаевич назвал имена хоккеистов, уже подписавших контракты. С некоторыми игроками есть принципиальные договоренности, и документы находятся в стадии согласования. Президент клуба рассказал о некоторых нюансах кадровой политики, о планах подготовки команды, о последних новостях, связанных с регламентом соревнований. По словам Владимира Ненахова, вратарская линия и линия обороны уже практически укомплектованы.
— Мы подписали контракты с вратарями Бронсардом и Фомичевым, защитниками Грибко, Юбиным, Марьямсом, Поповым, чехом Гуренем (ЦСКА). Практически решен вопрос по Юдину из «Северстали», Шалдыбину (новокузнецкий «Металлург»). Есть договоренность с Устюжаниным («Амур»), и контракт с ним — в стадии согласования. Прорабатываются вопросы по контракту с чешским защитником Кутлаком (фарм–клуб «Бостон Брюинз»).
Остаются в команде нападающие Климович, Петренко, Тарасенко, Дударев, Набоков, Бердический, Михнов. Пришли Шастин («Авангард»), Бобкин, Сарматин, Дьяченко (все — «Нефтехимик»), Ковтун («Молот–Прикамье»). В завершающей стадии согласования находится контракт с канадским нападающим Смитом, братьями Рыбиными (московский «Спартак»), братьями Субботиными («Авангард» и ЦСКА). Ведутся переговоры с Кубинчаком, игравшим в сборной Чехии. Вместе с командой будут проходить предсезонную подготовку семь воспитанников нашей хоккейной школы (1985 — 86 г. р.).
Мы не прекращаем переговоры с Горовиковым («Салават Юлаев»), пока еще ни с кем не подписавшим контракт, и надеемся, что он будет в нашей команде. Пытаемся договориться с «Авангардом» по Затонскому, у которого еще действует контракт на один год с омским клубом. Не исключено, что Дима может появиться в Новосибирске. У нас на примете находятся Бойченко, Гоголев, Кудинов. Комплектование продолжается, но костяк команды уже есть. Могут быть какие–то изменения, с кем–то мы, может быть, и не договоримся. Команда начинает первый сбор 23 июня, и к этому времени все прояснится.
Думаю, у нас еще есть шансы сохранить молодежное звено в составе Михнова, Курьянова и Головина. Владимир Голубович был в Омске, разговаривал с родителями Курьянова и Головина. Да и ребята понимают, что в «Авангарде» они скорее всего будут сидеть на скамейке, а в «Сибири» играть. Но миграция начнется потом, после завершения первых–вторых сборов. Я сторонник того, чтобы хотя бы половина команды состояла из новосибирцев. Со всеми нашими игроками мы разговаривали на этот счет. За исключением одного, которому мы ничего не предлагали. Это Сергей Жуков, уже «пустивший корни» в Ярославле, где у него все прекрасно складывается. Еще зимой мы предлагали вернуться домой Кривченкову («Северсталь»). Алексей был здесь, но в итоге подписал контракт с новокузнецким «Металлургом». Мне такой шаг непонятен. Не думаю, что сегодня «Металлург» сильнее «Сибири». Что касается Александра Юдина, он нам нужен в первую очередь не как «боец», а как хоккеист. Он отличный игрок, в прошлом сезоне в составе сборной был серебряным призером чемпионата мира, хорошо провел этот чемпионат. И для «Сибири» это усиление. Ну а если на льду возникнут какие–то потасовки, то я думаю, что он в стороне стоять не будет.
Как сказал Владимир Ненахов, при комплектовании состава были учтены все пожелания тренерского штаба.
— Более того, были такие случаи, когда мы предлагали Владимиру Голубовичу просмотреть некоторых очень известных игроков. Но он говорил: «Нет, «сытые» мне не нужны. Мне нужны те, у которых будут гореть глаза, которые будут биться». Перед нами стоит задача попасть в плей–офф, поэтому и подбор игроков будет соответствующим. Всего в нашем списке было более 60 хоккеистов, и по каждому мы собираем всю информацию: где и как играл, как он провел последние два–три сезона, какие у него были травмы и пр. Это непростая, но необходимая работа. Имя хоккеиста еще ни о чем не говорит, это не гарантия того, что он заиграет у нас. Довольны ли мы селекционной работой на сегодняшний день? Да, хотелось бы нам видеть у себя Горовикова, Затонского, игроков «Амура» Спиридонова, Бадюкова, Гришина, с которыми мы вели переговоры, но первые двое уехали в Ярославль, а Гришин подписал контракт с «Салаватом Юлаевым». Если бы эти люди пришли к нам, то, думаю, команда была бы значительно сильнее.
При комплектовании команды, конечно, очень важно учитывать нововведения в регламенте, о которых также рассказал президент клуба.
— Клубы пришли к соглашению, что в заявке на матч будет лишь два молодых хоккеиста (1984 г. р.). В аренду можно взять не более трех игроков, и арендованными могут быть лишь хоккеисты не старше 22 лет. В заявочном списке каждой команды должно быть не более 28 игроков. Чемпионат, по всей видимости, начнется с 10 сентября. Он пройдет в четыре круга, и поэтому календарь очень напряженный. Дома и на выезде мы играем по два матча через день. После второго домашнего матча уже через два дня играем в гостях. Запланированы матчи и на 29 декабря, и на 3 января. Каникулы и встреча Нового года не предусмотрены. Но в принципе, я — «за». Хоккеисты получают нормальную зарплату и должны отрабатывать свой хлеб.
План подготовки «Сибири», как сказал Владимир Ненахов, уже полностью определился.
— Команда с 23 июня до 20 июля готовится в Новосибирске. Затем — десятидневный сбор в Латвии, а в начале августа — турнир в Питере. Турнир памяти А. Белосохова пройдет в Новосибирске с 19 по 23 августа. В конце месяца едем на турнир памяти В. Блинова в Омск.

Кто ушел?

Вратарь

Константин Чащухин

Защитники

Сергей Розин
Сергей Воронов
Артем Тернавский
Андрей Евстафьев
Алексей Коршков
Вячеслав Белов
Дмитрий Кокорев

Нападающие

Леош Чермак
Мартин Томашек
Кирилл Сидоренко
Антон Курьянов
Артем Крюков
Александр Головин
Станислав Романов
Павел Агарков
Виктор Беляков.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.