Специалисты ожидают обострения пожарной безопасности

В апреле новосибирским пожарным удалось стабилизировать ситуацию с пожарами на территории области. На специальной пресс–конференции об этом рассказал начальник областного управления Государственной противопожарной службы (УГПС) МЧС Владимир Кочетков. Однако пожарные не строят иллюзий, они готовятся к новым трудностям, вызванным разгаром дачного сезона.

За первые четыре месяца этого года в Новосибирской области произошло 1292 пожара. Погибло 167 человек, из них в сельских районах — 107. За этот же период прошлого года погибших было значительно меньше — 122 человека.
Еще месяц назад ситуацию с пожарами в Новосибирской области специалисты назвали «крайне напряженной». В первом квартале пожарные зафиксировали всплеск числа пожаров, а количество погибших выросло в несколько раз. Лишь в апреле ситуация стабилизировалась. Воспользовавшись временной передышкой, руководство УГПС подвело некоторые итоги борьбы с огнем.
По данным управления, гибнут на пожарах в основном социально незащищенные люди. Прежде всего люди, злоупотребляющие алкоголем, пенсионеры, безработные, бомжи, дети. Начальник центра управления силами УГПС МЧС по Новосибирской области Эдуард Грачев перечислил дополнительные факторы, мешающие пожарным бороться с огнем. Эдуард Грачев считает, что это прежде всего человеческий фактор: беспечность, непонимание того, насколько опасен неконтролируемый огонь, отсутствие внимания со стороны руководителей к пожарной безопасности на предприятии. К этому перечню можно добавить нехватку техники, плохое состояние дорог, удаленность многих сельских населенных пунктов от закрепленных за ними противопожарных сил.
Ситуация усугубляется сезонным фактором — начался весенне–летний пожароопасный период. Как отметил Владимир Кочетков, с наступлением весны пожарные подразделения каждые сутки совершают около 100 — 150 выездов. Чаще обычного в муниципальных жилых домах в этот период горят балконы и лоджии, в частном секторе — надворные постройки и гаражи, в пригороде — дачи. К ним у пожарных особый счет. В области ежегодно сгорает 300 — 350 дачных домов с надворными постройками — это одно небольшое дачное общество. Ущерб от пожаров исчисляется миллионами рублей.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.