Новосибирская область становится городской

О серьезных социальных и демографических изменениях в жизни НСО свидетельствуют предварительные итоги всероссийской переписи, обнародованные недавно Облкомстатом.

В деревнях живет только четверть населения области. За межпереписной период (предыдущая перепись — в 1989 году) больше всего сократилась численность населения в Чулымском районе — на 15 процентов — и в Кыштовском районе — на 14 процентов. Почти каждого десятого жителя потеряли Болотнинский, Здвинский, Каргатский, Куйбышевский и Чановский районы. На момент переписи 42 деревни (три процента от общего числа) оказались без населения. Еще в 59 было учтено менее десяти жителей.
Однако трудно утверждать, что сельское население мягко перетекает в города НСО. Сколько–нибудь значительно увеличилось только население Бердска — на 11 процентов. А вот в Новосибирске число жителей сократилось. Впрочем, наш город занимает третье место среди мегаполисов, уступая лишь Москве и Санкт–Петербургу. Следом за Новосибирском идет Нижний Новгород, где население примерно на 100 тысяч меньше.
Перепись выявила довольно зловещую тенденцию. В Новосибирске особенно стремительно растет перевес женского населения над мужским. Сейчас на 1000 мужчин приходится 1187 женщин, диспропорция даже выше, чем в среднем по области. По текущим данным Госкомстата РФ, сегодня в Новосибирской области средняя продолжительность жизни у мужчин — 60,2 года, у женщин — 72,7.

Валентин СВИРИДОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.