Теперь можно восстановить и руки, и лицо

Австрийские хирурги в одной из университетских клиник Инсбрука впервые в мире произвели пересадку обеих верхних конечностей. Об этом сообщили в инсбрукском университете.

Обе руки были возвращены 41–летнему Францу Йамнигу, который потерял их во время автокатастрофы более двух лет назад. Операция длилась более 14 часов с участием четырех хирургических бригад и 25 экспертов. Йамниг заявил журналистам, что уже считает «пришитые» ему руки своими. Ему безралично, красивы они или нет. «Главное, что они у меня двигаются», — подчеркнул 41–летний тиролец.
В ближайшее время в Великобритании будет совершена первая в истории пересадка лица. 16–летняя ирландская девочка, получившая в детстве ужасные ожоги во время взрыва автомобиля ее отца, станет первым человеком на планете, которому будет полностью пересажено лицо. Лене Мари Мерфи в клинике Royal Free в Лондоне в ближайшие месяцы будет сделана операция, которая войдет в историю медицины как первая операция по пересадке лица. Как только Британский совет по этике, возглавляемый ветераном Фольклендской войны Симоном Вестоном, даст разрешение, Лене сделают операцию, во время которой на ее изуродованное ожогами лицо будет пересажено лицо мертвого донора. Операция, скорее всего, состоится после того, как Лена Мари Мерфи сдаст свои выпускные экзамены в школе. Процедура положит конец соперничеству между британскими и американскими хирургами за звание врачей, первыми совершивших подобную пересадку. Ранее это считалось научной фантастикой.
Операция пройдет следующим образом: хирурги отделят лицо от трупа человека, скончавшегося за четыре часа до начала операции, затем срежут с лица верхние слои кожи и пересадят их на лицо девочки. Операция будет выполнена Питером Баттлером, хирургом клиники Royal Free, которому еще предстоит познакомиться с Леной. По его словам, перед операцией девочка подвергнется психиатрическому и психологическому осмотрам.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.