- Содержание раздела -



Дети задыхаются от дыма, газов и... бронхиальной астмы

Далее >>

Болезнь человечества

Бронхиальная астма. В последнее время об этом заболевании приходится говорить особенно часто. Дело в том, что заболеваемость бронхиальной астмой растет не по дням, а по часам. Специалисты сравнивают ее с девятым валом, который готов накрыть все человечество. Уже сейчас болезнь поразила свыше 300 миллионов человек.
Далее >>

Ну и каким оно будет — здоровье подрастающего поколения?

Медицинские исследования показывают, что только 6 процентов подростков не имеют багажа болезней. Чем старше дети, тем больше среди них серьезно больных. Так, среди выпускников школ проблемы со зрением встречаются в три раза чаще, патология позвоночника в 3,8 раза чаще, чем у семилеток.
Далее >>

Скоро в воздухе закружит пыльца березы

Весна, которую, казалось бы, все должны ждать с большим нетерпением, некоторым людям ничего, кроме неприятностей, не принесет. И таких людей в России — 170 тысяч человек, а в нашей области, по меньшей мере, 2,5 тысячи. Все эти люди страдают поллинозом, или сенной лихорадкой.
Далее >>

Сибирский сосальщик сосет и сосет...

Крупнейшими очагами описторхоза эпидемиологи называют Обь–Иртышский бассейн, а также бассейны Волги и Камы. Но в Западной Сибири заболеваемость описторхозом самая высокая в России. С нами не может соперничать никто. Мы вне конкуренции.
Далее >>

Курение

15 апреля в конференц–зале городского центра Госсанэпиднадзора (Фрунзе, 84) прошел круглый стол «Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака: потребности и перспектива».
Далее >>

Горожане нервные, но покрепче, селяне — спокойные, но голодные

По данным российского Министерства обороны, годными к военной службе ежегодно признаются две трети призывников. При этом за два последних года новобранцы стали чуть–чуть поздоровее, особенно с точки зрения психиатрии.
Далее >>

Теперь можно восстановить и руки, и лицо

Австрийские хирурги в одной из университетских клиник Инсбрука впервые в мире произвели пересадку обеих верхних конечностей. Об этом сообщили в инсбрукском университете.
Далее >>

Академик Эдуард Кругляков: «За идеей должно быть содержание»

В последнее время обывателю все чаще приходится сталкиваться со всевозможными новейшими медицинскими приборами, разработанными в научных лабораториях и предназначенными для лечения больных людей. Во всяком случае, так заявляют о своих «поделках» сами ученые. Безусловно, им верят, особенно в тех случаях, когда эти ученые — известные в стране люди, отмеченные серьезными регалиями. Однако насколько такие приборы эффективны — это вопрос!..
Далее >>

Что нужно знать, чтобы руки–ноги были целы

Люди — не железные. И совсем не стойкие, как, к примеру, оловянный солдатик. Люди часто поскальзываются даже летом (на апельсиновых или банановых корках, еще на чем–нибудь), падают и ломают себе ноги и руки. А уж зимой из–за гололеда травмы сыплются на них одна за другой.
Далее >>

Не заразиться бы...

Настоящего гриппа в Новосибирске в этом году, можно сказать, и вовсе не было. Эпидемиологи, например, говорят, что подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом хоть и отмечался в течение всей зимы, но эпидемией это назвать нельзя. В обиходе у специалистов другой термин — «сезонное повышение заболеваемости», которое, кстати, сейчас пошло на убыль.
Далее >>

Успехи мировой медицины, прошлые и будущие

2002–й ознаменован небывалым успехом в анализе генома. Первый высококачественный «генетический чертеж» мыши, опубликованный в декабре, по мнению генетиков, поможет расшифровать секреты наших собственных генов.
Далее >>

Абортов много

В 2002 году в области был зарегистрирован самый высокий за последние двадцать лет уровень рождаемости. Он составил 9,9 на 1000 женщин фертильного возраста. Всего родилось 27227 детей.
Кстати, в 2001 году в области принято 24759 родов, что почти на две с половиной тысячи больше, чем в 2000 году.
К сожалению, случается, что роды оканчиваются трагично для матери. В прошлом году, например, в области умерли 11 женщин (семь в районах области и четверо в Новосибирске). Показатель был бы выше, если бы не работа областного перинатального центра. В течение года в областную больницу было из районов транспортировано 29 больных на ИВЛ (искусственная вентиляция легкий). Не удалось спасти только двоих.
По–прежнему высоким остается число абортов. В прошлом году было сделано 35686 абортов (в 2001 году их было 43 тысячи). При этом аборты в районах области дают 27 процентов материнской смертности.

Страна глухих

В Новосибирской области более полутора тысяч ребятишек состоят на учете по поводу тугоухости, все они с детства имеют группу инвалидности. По словам главного детского сурдолога Галины ХОЛИНОЙ, ежегодно число таких детей увеличивается на 100–110 человек. Почти у половины малышей нарушение слуха наступает вследствие родовой травмы. Кроме того, тугоухость у ребенка может развиться после применения некоторых антибиотиков. Наконец, часть детей наследует эту патологию от родителей.
По словам Галины Холиной, главная задача врачей — диагностировать нарушение слуха у детей как можно раньше, желательно до трех лет, пока еще не произошли необратимые изменения в головном мозге. Ребенок, у которого тугоухость выявлена слишком поздно — после трех лет, даже при наличии слухового аппарата вынужден всю оставшуюся жизнь провести в «стране глухих» и общаться только с такими же, как он сам. Дело в том, что у слабослышащих детей не развивается речь. Вырастая, они практически не могут получить достойное образование и устроиться на работу.
Новосибирская область — один из трех регионов России, где детям, страдающим тугоухостью, протезируют дорогостоящие импортные слуховые аппараты с заданной компьютерной программой, что позволяет индивидуально корригировать слух ребенка в зависимости от изначальной степени тугоухости у него. Это современный европейский уровень протезирования. Аппараты для детей–инвалидов приобретаются на средства областного бюджета.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.