Здравствуй, футбол!


Восточную зону обрезали до 13 команд

В четверг в наш город пришел большой футбол. В стартовом матче 1/256 финала Кубка России «Олимпик» принимает барнаульское «Динамо».

А в пятницу любители понаблюдать за траекторией пятнистого мяча смогут насладиться игрой «Чкаловца», в гости к которому на стадион «Локомотив» пожалует омский «Иртыш» (16.00). В апреле число участников турнира восточной зоны сократилось до тринадцати. Эпидемия финансовой несостоятельности, поразившая сибирский футбол, выкосила из наших рядов еще два уважаемых имени. Вслед за рубцовским «Торпедо» «не вышел кошельком» и некогда славный кемеровский «Кузбасс».
Тринадцать — число самое что ни на есть заветное, и даже трудно сказать, что же нам делать — радоваться или огорчаться? С одной стороны, путь до первой лиги вроде бы стал короче. А с другой, футбол — такой фрукт, который требует тепла, любви, ухода, денег, и оттого, что команда третьего города России, несмотря на все титанические усилия, никак не может выбраться из второй лиги, становится грустно. А что думают по поводу «обрезания» восточной зоны главные тренеры новосибирских команд?
Валерий Еркович, «Чкаловец–1936»: «Турнир будет очень сложным, хотя и пишут, что претендентов на первое место мало. Но половина из тринадцати клубов — крепкие команды, от каждой из которых можно ожидать любых сюрпризов. На Дальнем Востоке нет слабых клубов, а «Луч» нацелился на первое место. Очень серьезные соперники — иркутская «Звезда» и барнаульское «Динамо». Ходят слухи, что «Селенгу» теперь финансирует какая–то московская фирма. Словом, проходных матчей не будет. Турнирная дистанция сократилась до 24 туров, и если произойдет какой–то срыв, наверстать упущенное будет очень тяжело».
Валерий Толчев, «Чкаловец–Олимпик»: «Думаю, что не каждый руководитель решится содержать клуб с многомиллионным бюджетом ради 12 домашних матчей. Если команда — для болельщиков, если футбол — это зрелище для народа, то что же это такое — 12 игр за полгода?»

Цель «Чкаловца–1936» — победа в турнире восточной зоны

В последние годы флагман нашего футбола не ставит перед собой иных задач, кроме как занять первое место в восточной зоне.

Первая лига стала для новосибирского футбола тем самым локтем, который вроде бы близко, но его никак не укусишь. И сейчас, когда по разным причинам мы потеряли таких традиционных соперников, как команды Томска, Хабаровска, Новокузнецка, Кемерова и Красноярска, кажется, что торчать в восточной зоне уже просто неприлично, и на нашем светофоре ослепительно ярко, едва ли не в полнеба, горит зеленый свет. После возвращения «Чкаловца–1936» из Южной Кореи корреспондент «Новосибирских новостей» встретился с главным тренером нашей команды Валерием ЕРКОВИЧЕМ.
— Валерий Борисович, перед «Чкаловцем» по–прежнему стоит задача выйти в первую лигу?
— Официально она не поставлена, но мы настраиваемся на такой результат. В прессе пишут, что этот сезон будет как никогда легким и сейчас проще, чем в прошлом году, достичь этой цели. Я был несколько удивлен, прочитав такое. Думаю, за последние годы это будет один из самых тяжелых сезонов.
— Что показал последний сбор в Южной Корее? Команда готова к выполнению главной задачи?
— Уровень корейского футбола сейчас сильно поднялся. На поле наши игроки были поставлены в очень жесткие временные рамки. В корейском чемпионате футболисты все делают гораздо быстрее, чем в восточной зоне. Они прекрасно работают с мячом, у них отличная функциональная готовность. Думаю, этот сбор был для нас прекрасной школой. Мы провели пять матчей с клубами элитной лиги, добились положительного итога, и это обнадеживает. Мы выдерживали темп на протяжении всех 90 минут, и думаю, что физически команда готова. Не уверен, что в нашей зоне мы найдем соперника, играющего в таком же темпе, как корейцы. В начале чемпионата игроки почувствуют эту разницу: у них на поле будет время подумать, кому отдать пас в той или иной ситуации.
— Вы могли бы назвать оптимальный состав команды?
— Костяк составляют игроки, «вытянувшие» на себе прошлый сезон. В воротах — Кузнецов, который сейчас стал капитаном команды. Справа в обороне Бриткин или Лебедев, в центре — передний защитник Попов, сзади — Начкебия, слева — Щербаков. В средней линии в центре — Штынь и Сергиенко, слева — Скороходов, справа — Манушин, Нагорный или Малых, в нападении — Турутин, Борисов, Рагоза. На каждой позиции мы имеем двух примерно равноценных футболистов.
— Какой клуб вы считаете главным конкурентом в борьбе за первое место?
— Явного фаворита нет, но есть несколько клубов, поставивших перед собой такую цель. Это «Луч», «Звезда», «Динамо», «Чкаловец–1936». Борьба будет непростой, и каждая ошибка в этом чемпионате будет стоить очень дорого.

Заявка «Чкаловца–1936»

Вратари

Василий Кузнецов (1978)
Денис Смольянинов (1980)

Защитники

Муртаз Начкебия (1965)
Вадим Бриткин (1969)
Альберт Щербаков (1976)
Игорь Лебедев (1978)
Константин Дзуцев (1970)
Иван Телятников (1981)

Полузащитники

Денис Скороходов (1981)
Александр Штынь (1978)
Роман Манушин (1977)
Николай Сергиенко (1978)
Максим Гребежев (1982)
Денис Малых (1980)
Валерий Борисов (1978)
Сергей Вылежанин (1971)
Алексей Нагорный (1975)
Алексей Чубченко (1982)
Денис Кошечкин (1982)
Дмитрий Турутин (1981)
Игорь Попов (1981)

Нападающие

Евгений Рагоза (1979)
Алексей Шмаков (1980)
Николай Ермоленко (1983)
Артем Кабанов (1984).

Цель «Олимпика» — победа в каждом матче

На прошлой неделе в одном из городских кафе состоялась встреча игроков и руководства клуба «Олимпик» с журналистами.

Перед началом сезона они поделились своими планами и ответили на некоторые животрепещущие вопросы.

Задачи

Андрей Полищук, генеральный директор клуба: «Главная задача клуба — стать чемпионом страны среди молодежных команд и поэтапно подвести этих ребят к основному составу. Что касается команды мастеров, будем стремиться к победе в каждом матче. Мы, естественно, учитываем реалии: сегодня у нас самая молодая команда в России».

Бюджет

Олег Лепихин, президент клуба: «В этом сезоне наш бюджет несколько выше, чем в прошлом году. Вы сами знаете, что никакой помощи от города мы не получаем и команда содержится на средства спонсоров. Бюджет самый маленький среди клубов восточной зоны. Но он достаточен для того, чтобы мы честно смотрели в глаза игрокам. В конце прошлого сезона мы были единственным клубом, не имевшим задолженности перед футболистами».
Андрей Полищук: «Дело не только в количестве денег, но и в том, как их использовать. Можно покупать дорогих игроков, швырять деньги на сборах и в итоге не иметь никакого результата. Если сравнивать наш бюджет с бюджетами монстров нашей зоны, он у нас небольшой, но по этому поводу у нас нет никакой тревоги».

Состав

Валерий Толчев, главный тренер: «Рассчитываю примерно на 14 футболистов, из которых и буду выбирать стартовый состав. У нас есть несколько схем, и этот выбор будет зависеть от конкретных задач на игру. Костяк команды составляют вратарь Волосько, игроки обороны Сидоров (капитан команды), Дериглазов, Вологжанин, в середине поля и в передней линии — Шабаев, Чайковский, Пырченков, Давыденко, Козлов, Галюкшев, Горбатюк, Кисурин, Погонышев».

Стадион

Андрей Полищук: «Первый кубковый матч проведем на «Сибсельмаше». Начиная со второго календарного матча чемпионата будем играть на стадионе СКА. Силами клуба там сейчас проводится реконструкция, и мы сделаем трибуны на две с половиной тысячи зрителей».

Фаворит турнира

Андрей Полищук: «Думаю, что у «Чкаловца» в этом году есть все возможности для того, чтобы выиграть чемпионат. Это фаворит с запасом, при тех условиях, которые созданы команде, грех не занять первое место. Фаворит N№2 — «Луч», затем — «Динамо».
Валерий Толчев: «Барнаульская команда мне очень нравилась еще в прошлом году. Если сегодня они проведут разумную точечную селекцию и усилят игру, то, думаю, будут стоять в одном ряду с «Чкаловцем» и «Лучом». Первое место займет одна из этих команд».

Заявка «Чкаловца–Олимпика»

Вратари

Андрей Волосько (1975)
Алексей Краснокутский (1986)
Алексей Приходько (1967)

Защитники

Алексей Вологжанин (1976)
Павел Сидоров (1974)
Александр Пырченков (1980)
Наиль Шабаев (1982)
Александр Новиков (1984)
Евгений Шпедт (1986)
Иван Березин (1986)
Евгений Круг (1986)

Полузащитники

Игорь Плахотин (1974)
Сергей Давыденко (1978)
Евгений Сорокин (1981)
Сергей Козлов (1982)
Александр Таратухин (1982)
Илья Дериглазов (1983)
Александр Горбатюк (1985)
Александр Лактионов (1986)
Александр Макаренко (1986)
Денис Семенов (1987)

Нападающие

Игорь Кисурин (1969)
Григорий Погонышев (1982)
Станислав Чайковский (1982)
Антон Забродин (1985)
Павел Галюкшев (1985)
Вячеслав Комков (1986)
Илья Кадышев (1986)
Максим Чертов (1982).

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.