Вот... Новый оборот: к наркотикам — еще и взрывчатка

В ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий по линии борьбы с организованной преступностью сотрудниками УФСБ нашей неединожды орденоносной области совместно с УБНОН (управлением по борьбе с незаконным оборотом наркотиков) КМ (криминальной милиции) областного ГУВД задержана группа лиц, причастных к незаконному обороту взрывчатых веществ.

При попытке реализации тротила и гексогена в Заельцовском районе на одной из АЗС при заправке автомобиля марки «Тойота–Камри» подверглись задержанию трое жителей Новосибирска преимущественно цыганской национальности (двое из трех) со среднеазиатско–казахстанскими «корнями». У них изъялось более трех с половиной килограммов конструктивно оформленных зарядов гексогена и свыше полкило прессованного тротила, пригодных для производства взрыва. Пикантности ситуации добавляет то, что взрывчатка пряталась в складках одежды цыганки.
По имеющимся данным, настоящие взрывчатые вещества промышленного производства похищались со складов воинских частей СибВО и оборонных предприятий — производителей взрывчатки. Следует заметить вскользь, что обозначенная этническая группа вообще–то попала в поле зрения силовиков по поводу традиционного для сего «этноса» занятия, коим является наркобизнес (потому в операции и участвовал УБНОН), а вот то, что к наркоте добавилась взрывчатка, — это уже что–то вроде сенсации или «нетрадиционной ориентации» (ребята залезли на «чужое поле»), в связи с чем интересно неофициальное развитие событий. Что же касается официальной части, то по данному факту вполне логично возбудилось вполне уголовное дело по части 1–й «незаконно–оружейной» статьи 222 УК РФ. В настоящее время проводятся дополнительные совместные ОРМ по установлению других участников преступления, выявлению каналов хищения взрывчатых веществ, оперативно–технические мероприятия.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.