Боли в животе


Обыватель считает, что боли в животе связаны с приемом некачественной пищи. Однако это не всегда так.
Причины болей в животе могут быть самыми разными:
1. растяжение стенки кишечника, расширение его просвета (к примеру, скоплением газов или каловых масс);
2. усиление деятельности кишечника (спазм, кишечная колика);
3. воспалительные или химические повреждения брюшины;
4. гипоксия, то есть недостаток кислорода, например, при ущемленной грыже (выход органов брюшной полости и сдавление их, что обуславливает недостаточное кровоснабжение) или при инвагинации (состояние, при котором одна часть кишки внедряется, вворачивается в просвет другой);
5. растяжение капсулы органа (например печени, селезенки, поджелудочной железы);
6. некоторые инфекционные болезни (дизентерия, острый гепатит, корь, коклюш);
7. тяжелый запор, кишечная форма муковисцидоза;
8. панкреатит, холецистит (соответственно, воспаление поджелудочной железы и желчного пузыря);
9. опухоли, камни в почках, язва желудка;
10. инородные тела (особенно часто встречаются у маленьких детей);
11. гастрит, аппендицит, у девочек — воспаление придатков (аднексит);
12. ангина, сахарный диабет, воспаление надкостницы (остеомиелит) или одной из костей, составляющих таз, — подвздошной; пневмония в нижних отделах легких, граничащих с диафрагмой (мышца, разделяющая грудную и брюшную полости);
13. воспаление лимфатических узлов, находящихся в брюшной полости;
14. эпилепсия и многие другие заболевания.
Все лица с болями в животе должны быть осмотрены врачом. Если позволяет ситуация, человек должен быть доставлен в больницу, где ему проведут обследование, включающее в себя исследования крови, мочи, рентгенологическое обследование, которое является обязательным при внезапной, сильной, режущей боли в животе, сочетающейся с рвотой, задержкой стула и газов либо тяжелым поносом, неудовлетворительным общим состоянием, неясным беспокойством. При этих симптомах ни в коем случае не следует больного поить, давать ему какие–либо лекарства, делать клизму, прикладывать к животу грелку, так как это может ухудшить состояние и затушевать картину заболевания, в последнем случае диагноз может быть поставлен слишком поздно.
У лиц с болевыми синдромами в области живота также целесообразно проводить ультразвуковое исследование органов брюшной полости, почек, лимфатических узлов.
Как быть, если боли в животе имеются, а серьезной причины, которая могла бы объяснить наличие симптомов болезни, нет? Тогда болевые проявления в области живота могут расцениваться как функциональные, то есть связанные с особенностями нервной регуляции органов брюшной полости. К важным состояниям, которые могут проявляться болями в животе, относятся различные неврозы и связанные с ними изменения функции вегетативной нервной системы, особого отдела нервной системы, который напрямую связан с функциями органов брюшной полости.
Тяжелые эмоциональные переживания, острый и хронический стресс могут приводить к формированию эмоциональных расстройств. Если эти состояния сохраняются длительно, то они могут переходит в состояние невроза, проявляясь симптомами сниженного настроения и/или частого беспокойства, порой малообоснованного, нарушений сна, снижением трудоспособности и общей слабости.
Трудно поверить, что длительная эмоциональная неустойчивость может приводить к болевому синдрому в области живота, но данные литературы, множество научных публикаций обоснованно свидетельствуют в пользу возможности формирования этого феномена.
Поэтому, если при обследовании у лиц с болями в животе не выявляются серьезные нарушения со стороны функции желудочно–кишечного тракта, это может быть поводом для обращения к психотерапевту — для уточнения возможности существования значимых для организма эмоциональных нарушений. Целесообразен также визит к неврологу для выявления нарушения функции вегетативной нервной системы с применением инструментальной оценки ее функций — вариабельности сердечного ритма.

О. А. МАЛЫШЕВА, врач–невролог высшей категории, к.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.