Соня больше не динамовка...

Баскетболистки новосибирского «Динамо» снова оказались единственной новосибирской командой, которая в российском чемпионате сумела добраться до пьедестала.

После завершения баскетбольного сезона главный тренер динамовок Леонид ЯЧМЕНЕВ встретился с корреспондентом «Новосибирских новостей».
— Леонид Александрович, команда выполнила стоявшие перед ней задачи, завоевала бронзовые медали чемпионата Суперлиги и чемпионата России, и теперь вы, наверное, испытываете чувство полного удовлетворения...
— Мне уже задавали такой вопрос — про эйфорию. Но я в конце сезона начал думать о следующем чемпионате. Бронзовые медали — это уже история. А осенью мы собираемся выступить в Кубке ФИБА–Европа, где играли наши клубы из Самары, Вологды, Курска и московское «Динамо». С тем составом, что у нас есть, нельзя решать более серьезные задачи. Поэтому сейчас я занят формированием новой команды.
— А где команда собирается играть матчи европейского Кубка?
— Это тоже головная боль. Ту же проблему придется решать и мужской команде, которая вышла в Суперлигу «А». Им уже не разрешат принимать соперников на Первомайке. Есть пока единственный вариант — спорткомплекс «Север», хотя и там все нужно доводить до ума: нужны табло, другой настил, фермы с кольцами. И, кроме того, туда надо втиснуть три команды, а это очень сложно.
— А что касается состава, какие здесь у вас головные боли?
— Закончила играть Валя Сапожникова, которую я уговорил помочь команде в этом сезоне. Вероятно, закончит и Катя Кардакова. Не будет в составе Соньи Тэйт и Виктории Шаган. С Шаган есть определенные сложности. То муж говорит ей, чтобы она собирала вещи и уезжала домой в Ташкент, то она снова остается. Как игрок она меня устраивает, но нужна определенность, и я не могу постоянно думать о том, уедет она или не уедет. На ее место я приглашаю капитана московского «Динамо» Сперанскую. Остаются в составе Маша Калмыкова, Жанна Келлер, Юля Петрова, Елена Серикова. Пока неизвестно, будет ли играть Оля Чурилова.
— Но Соня — любимица публики...
— Я понимаю, что она любимица, но есть и другие критерии оценки ее игры. Да, смотрится она очень эффектно, но возьмем последние матчи с московским «Динамо». Она забила 19 очков, но ровно столько же дала забить Фоменко, которую опекала. У Сони очень большие проблемы при игре в обороне. Мы в домашней игре с УГМК за две минуты до конца вели с разрывом в десять очков. И этот матч мы проиграли только из–за ошибок Сони в защите. И это не единственный пример. Она слаба в вопросах организации командной игры. Есть много проблем и за пределами площадки. У нас идет чемпионат, а у них приближается главный праздник — Рождество. Отпустите ее домой — и все тут!
— Какие игроки придут к нам в следующем сезоне?
— Расформирована питерская «Волна», а у меня очень хорошие отношения с тренером этой команды Гельчинским. И он порекомендовал ряд игроков, которых мы возьмем. Это нападающая Ершова, две центровые ростом за 190 см. Есть у них молодая разыгрывающая Чугунова, которая дала предварительное согласие. На перспективу мы также берем молоденькую 15–летнюю девочку, рост которой 207 см. Есть согласие Сперанской, мы ведем переговоры с ее одноклубницей Скопой. Но нужна еще хотя бы пара сильных игроков на позиции разыгрывающего и четвертого номера.
— Всем очень понравилась высокая (198 см) и настырная центровая московского «Динамо» Мишель ван Горп. У вас не было желания пригласить ее в команду?
— Однополая любовь — это на Западе и в Америке сейчас модно. Но я такие отношения не очень одобряю. Она и в Москве живет с подружкой... И зачем мне нужны эти проблемы? Да, она очень сильный игрок, в чем–то даже сильнее Маши Калмыковой. Да, у меня было желание пригласить ее к нам. Но когда узнал обо всем этом, оно у меня пропало.
— Леонид Александрович, такое ощущение, что женская Суперлига идет по пути хоккейной Суперлиги: скоро наверняка будет немало тренеров из–за рубежа, игроков из Восточной Европы...
— К сожалению, ты прав. На первый план выходят деньги, тренера отодвигают на вторые роли. В этом сезоне противостояние УГМК из Екатеринбурга и ВБМ–
СГАУ из Самары — это борьба кошельков. Лучшим тренером сезона признали Зорана Вишича из УГМК. На мой же взгляд, это специалист среднего уровня. В этом клубе семь–восемь кандидатов в сборную России, две чемпионки мира и олимпийские чемпионки из сборной США. Имея такой состав, тренером можно поставить даже уборщицу тетю Машу, предупредив ее, чтобы она активно не вмешивалась.
— А какие задачи будут стоять перед нашей командой в следующем сезоне?
— Быть в призерах, но при этом постараться побороться за второе место. Но даже тот состав, который мы планируем, будет слабее, чем у клубов из Самары и Екатеринбурга. Хотя и в этом году по подбору игроков мы уступали московскому «Динамо», «Балтийской Звезде», не превосходили «Вологду». А в розыгрыше европейского Кубка нужно дойти до «Финала четырех». Но успешное выступление в Еврокубке — более приоритетная задача. Думаю, если команда во внутреннем чемпионате займет третье место и дойдет до «Финала четырех», все будут довольны.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.