Занятость и безработица в Новосибирске

Экспресс–информация.

Обратившиеся в службу занятости. В течение пяти месяцев 2003 года в городскую службу занятости населения обратилось 212,9 тыс. человек, из них 11,8 тыс. зарегистрированы как ищущие работу. Остальные получили консультации и занялись самостоятельным поиском работы. С учетом граждан, состоящих на учете на 01.01.2003 г., общее число ищущих работу через службу занятости за четыре месяца текущего года составило 19,7 тыс. человек.
Вакансии рабочих мест. На конец мая городская служба занятости располагала сведениями о потребности предприятий и организаций в 12259 работниках. Спрос на рабочих в общей потребности экономики города в мае составил 72,5% от общего количества заявок. Большая часть заявленных вакансий поступила от промышленных предприятий, учреждений здравоохранения, образования, науки и культуры, предприятий торговли и общественного питания, строительных организаций, предприятий жилищно–коммунального хозяйства.
Продолжает оставаться высоким спрос на профессии дворников, водителей автомобилей, уборщиков производственных и служебных помещений, продавцов, поваров, охранников, медицинских сестер, грузчиков, воспитателей, санитарок, сторожей, менеджеров по продажам, швей, мойщиков посуды, преподавателей и др. Кроме того, большое количество заявок поступило на профессии слесарей– сантехников, электрогазосварщиков, каменщиков, слесарей–ремонтников, электромонтеров, токарей, электриков, плотников, штукатуров–маляров, фрезеровщиков.
Временная занятость подростков. В отчетном периоде заключено 156 договоров на 2369 рабочих мест. В программе принимали участие 1953 человека. Проводились следующие виды работ: благоустройство и уборка территорий города, уборка снега, работа в библиотеке, организация учебной и досуговой деятельности, уборка помещений, курьерские работы, очистка от снега и заливка хоккейных коробок, торговое обслуживание, ремонтные работы, делопроизводство, помощь в обслуживании больных, озеленение территорий.
Общественные работы. С начала текущего года действовало 147 договоров с работодателями на 752 рабочих места, в общественных работах участвовали 565 безработных. Среди участников общественных работ 32,2% — граждане, впервые ищущие работу, 8,0% — граждане предпенсионного возраста и 48,7% — молодежь от 16 до 29 лет. Проводились следующие виды работ: благоустройство и уборка территории, оформление документов, курьерские работы, оповещение граждан, подлежащих призыву в вооруженные силы, помощь в обслуживании больных, уход за престарелыми и инвалидами, погрузоразгрузочные работы, бухгалтерский учет, торговое обслуживание, архивные работы, организация учебной и досуговой деятельности, неквалифицированные работы на предприятии, работы по эксплуатации водопроводных и канализационных коммуникаций, распространение рекламы, руководство бригадами школьников, строительно–ремонтные работы и т. д.
Материал подготовлен специалистами отдела анализа рынка труда Новосибирского городского центра занятости населения.

630099 г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе, 31. Тел. 22–78–85 04.06.2003 г.

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.