Одна из «веток» питерско–дрезденского «Дерева» выросла в Новосибирске

На минувшей неделе Новосибирск посетил питерско–дрезденский театр «Derevo», хорошо известный и любимый во всем мире и никогда не выезжавший в России дальше Питера и Москвы.

Создатель и лидер «Дерева» Антон Адасинский рассказал, что в начале 90–х, собрав вокруг себя единомышленников, он «прописал» свое «Derevo» в Дрездене, чтобы иметь возможность заниматься творчеством, не думая о материальных проблемах. «Мы живем в стране, языка которой не понимаем», — говорит он и добавляет, что в Германии гордятся «Деревом» и считают артистов своими. Однако сами члены труппы не забывают откуда родом. Антон Адасинский — питерец, он танцевал на сцене Мариинки, работал в театре «Лицедеи» у Вячеслава Полунина и свой спектакль «Once» посвятил всем клоунам. Именно этот пронзительно–щемящий и карнавально–праздничный, а временами похожий на страшную фантасмагорию спектакль Адасинский и его единомышленники привезли в Новосибирск (заглянув и в Екатеринбург, где их тоже приняли на ура).
Лидер «Дерева» уверен, что только в России понимают их театр «и глубже, и дальше». После нас театр едет через Питер прямиком в Дрезден. А там снова гастроли по всему миру и поездки на фестивали, с которых «Derevo» неизменно увозит призы. А к нам они еще вернутся. Адасинский даже не стал рассказывать об остальных своих спектаклях, пообещал: «Привезем и покажем». Один из артистов «Дерева» (а всего их пятеро) — наш земляк. Олег Жуковский вырос на Затулинке, окончил там 65–ю школу, на спектакль пригласил маму и своих друзей. Говорит: «Хотел сделать им подарок». Зрительный зал «Красного факела» был полон, от сказки о любви под названием «Once» все были в восторге.

Людмила СМИРНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.