«Небесная» медицина идёт на помощь

15 июня — День медицинского работника. Пожалуй, мир не придумал более благородной, мирной и гуманной профессии, чем профессия врача.

Кто, как не доктор, умеет брать на себя чужую боль, пропуская ее через свое сердце и порою полностью забывая о себе? Кто, как не доктор, всегда готов по первому зову спешить к человеку, попавшему в беду? Люди в белых халатах вселяют в нас надежду, наполняют нас верой, исцеляют от недугов и дарят милосердие.
В нашей сложной и разветвленной системе здравоохранения есть особая категория медработников, готовых прийти на помощь к людям в самые отдаленные уголки области. Это врачи из службы санитарной авиации при областной клинической больнице. Санитарная авиация успешно действует более пятидесяти лет и доказала свою востребованность.
На сегодняшний день в службу входит около 30 врачей, половина из которых штатные сотрудники службы санитарной авиации, а вторая половина — наиболее квалифицированные сотрудники облбольницы. На вооружении службы находится вертолет Ми–8, четыре реанимобиля с прекрасным оснащением и несколько легковых автомобилей для срочного выезда на место.
По словам руководителя службы экстренной, плановой и консультативной помощи областной клинической больницы Анатолия Юданова, главная задача его службы — приблизить специализированную врачебную помощь к жителям самых отдаленных сельских районов. Причем эта помощь должна быть оказана своевременно и квалифицированно. Не случайно в службе работают наиболее опытные высококвалифицированные врачи практически всех специальностей. Специфика работы диктует жесткий отбор профессионалов. Когда в круглосуточную диспетчерскую службы поступает срочный вызов из отдаленного населенного пункта области, то врач здесь, находясь за сотни километров от больного, должен дать квалифицированную консультацию, а при необходимости спешно загрузиться в вертолет и отправиться спасать человека. Нужно ли говорить, что врачам санитарной авиации приходится зачастую работать в полевых условиях, при ограниченном наборе медицинских средств и весьма оперативно, когда счет может идти на часы, а то и минуты?
На отсутствие работы врачи санитарной авиации не жалуются. В год они совершают более 800 вылетов на местность, более 700 выездов автомобильным либо (в более редких случаях) железнодорожным транспортом. Дают более пяти тысяч консультаций по телефону. Как отметил Анатолий Юданов, вылет вертолетом — удовольствие не из дешевых: стоимость одного часа полета сегодня составляет 25 тыс. рублей. Обычно на маршрут уходит пять– шесть часов. Но спасибо и руководству областной больницы, и администрации области — когда речь идет о спасении человека, то на средства не скупятся. Жители глубинки могут быть уверены, что санитарная авиация всегда придет к ним на помощь.
Редакция «НН» поздравляет всех медицинских работников с наступающим профессиональным праздником!

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.