Эстетическая хирургия: одной проблемой меньше!

Недавно в Новосибирске вновь побывал известный российский эстетический хирург, заведующий стационаром Института красоты в Москве Николай Николаевич Ковынцев. Целую неделю он работал в Сибирском Институте красоты «Сублимация» и даже провел несколько операций.

По словам Николая Николаевича, столь частые его приезды в столицу Сибири связаны с «производственной» необходимостью. Дело в том, что московский Институт красоты и Сибирский Институт красоты «Сублимация» связывают не только давняя дружба, но и деловые взаимоотношения, которые длятся почти четверть века. В настоящее время Институтами ведется совместная работа по созданию способов профилактики и лечения осложнений и улучшения результатов (как ближайших, так и отдаленных) операций по увеличению молочной железы. Николай Ковынцев сообщил, что сейчас эта работа находится на завершающем этапе. Конечно, впереди еще немало предстоит сделать, но тем не менее уже можно сказать наверняка, что проблема такого серьезного послеоперационного осложнения при протезировании молочных желез как, например, фиброзно–капсулярная контрактура специалистами двух институтов почти решена.
«Осложнения, которых женщины боятся больше всего — отторжение протеза, нагноение, гематомы, — на самом деле встречаются очень редко и составляют десятые доли процента от общего числа осложнений, — говорит директор Сибирского института красоты «Сублимация» доктор медицинских наук профессор Ольга Борисовна Добрякова. — Гораздо чаще нам приходится иметь дело с капсулярной контрактурой. Это большая проблема современной увеличивающей маммопластики, поэтому к ней приковано внимание всех эстетических хирургов мира.»
Начинается все с отека, который неминуемо возникает в послеоперационном периоде. Во время него некоторые клетки тканей либо погибают, либо повреждаются, что в конечном счете приводит к склерозированию. В результате с течением времени становятся видны контуры протезов, при изменении положения тела эти протезы перемещаются не так, как перемещались бы естественные молочные железы, грудь на ощупь становится твердой, приобретает шарообразную форму. Такую грудь мы можем видеть у красоток на обложках модных журналов и в фильмах с элементами эротики. Может быть, такая грудь кому–то и нравится, но современная эстетическая хирургия стремится к созданию форм, максимально приближенных к естественным.
«Решить проблему нам позволили лимфотропные технологии, разработанные сотрудниками НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, — объясняет Ольга Борисовна. — Благодаря новым методам мы научились успешно бороться с послеоперационными отеками, которые в значительной степени увеличивают риск развития ближайших и отдаленных осложнений. Кроме того, если до применения лимфотропных технологий мы вынуждены были в течение нескольких дней назначать нашим пациентами обезболивающие препараты, то сейчас из–за выраженного уменьшения отека дополнительного приема анальгетиков уже не требуется.
Помимо всего прочего мы используем лазерные методы, разработанные несколько лет назад Институтом автоматики. В частности, применяем в лечении специальные параметры лазерного излучения. Это позволяет лучше управлять процессом развития соединительно–тканной капсулы вокруг протеза.
Таким образом, как мы и предполагали, комплексное применение современных лимфотропных и лазерных технологий способствует чрезвычайно долговременному косметическому результату. Мы добились того, что даже спустя несколько лет после имплантации протезов грудь выглядит естественной, протезы не визуализируются при перемещении туловища, молочные железы симметричны и правильно располагаются на передней грудной стенке.»
Раньше капсулярная контрактура у женщин, перенесших операцию по увеличению молочных желез с использованием отечественные протезов, возникала почти в 70 процентов случаев! Однако новые подходы в ведении пациентов, которые начали применять московские и новосибирские хирурги, снизили эту цифру сначала до 20, а потом и до 10 процентов!
«И это — заметьте! — происходит при использовании отечественных эндопротезов, качество которых обычно ниже импортных, — подчеркивает профессор Добрякова. — Мы же сейчас работаем преимущественно с высокотехнологичными американскими имплантатами «МакГан 410–й стиль», с помощью которых удается сформировать красивую молочную железу и сохранить хороший результат на долгие годы.»

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.