Солнце греет, солнце обжигает

Наверное, больше всего лету радуются дети. Им не нужно в жару ехать в переполненном автобусе на работу, не приходится принимать судьбоносные решения, когда думать ни о чем, кроме пляжа, не хочется. Они и так там, в деревне у бабушки или на даче, на природе, у воды. Но чтобы чадо действительно набралось сил и окрепло, родителям стоит набраться терпения. И кроме того, знать о тех опасностях, которые несет с собой жаркое летнее солнышко. А они, особенно в начале лета, случаются часто, и надо уметь помочь ребенку.

Если ребенок впервые целый день бегал в одних трусиках на солнцепеке, то к вечеру он, как правило, обгорит. В таких случаях обычно поверхность ожога большая, нарушается общее самочувствие ребенка: ему больно, он плачет, капризничает, хочет пить. Вся поверхность ожога становится красной, кожа на ощупь горячая, болезненная. Иногда кое–где могут появиться волдыри. Нередко повышается и температура.
Если такое случилось, то необходимо уложить ребенка и дать ему обезболивающее лекарство, например анальгин. Ожог вызывает и аллергическую реакцию, поэтому дайте что–нибудь из антигистаминных препаратов: димедрол, тавегил, супрастин, диазолин. Конечно, что–нибудь одно. Обгоревшую на солнце кожу быстро протрите водкой или разведенным спиртом.
Учтите, что ожог дает интоксикацию. Поэтому старайтесь ребенка как можно больше поить. Можно чаем, но лучше морсами или соками. На следующий день ребенку надо полежать. А выходя на улицу, следует обязательно надевать легкую хлопчатобумажную одежду для защиты от солнца пострадавших участков кожи — до полного выздоровления.
Чтобы такого не случилось, следует приучать детей к солнцу постепенно. Ходите на пляж в утренние часы, пока солнечные лучи еще не такие жгучие. Следите, чтобы ребенок не находился на открытом месте более сорока минут подряд. А в остальное время не давайте ему бегать в одних трусиках. Легкая маечка или рубашка предохранят от такой болезненной неприятности, как ожог. К тому же полезен не шоколадный загар, а легкая инсоляция. Именно она стимулирует организм, повышает его иммунитет.
Еще одна опасность, которую несет летнее солнце — солнечный или тепловой удар. Такое случается, если ребенок долго находится под прямыми солнечными лучами с непокрытой головой. В этом случае возникают головокружения, головная боль, тошнота, рвота. Могут быть даже потеря сознания и судороги. Лицо становится багрово–красным, кожа — горячей, сухой, дыхание — учащенным, пульс — частым. Мучает жажда, сонливость, голос хрипнет, ребенок непрерывно зевает.
В этом случае требуется немедленно перенести его в тень. На голову нужно положить холод (можно обливать ее холодной водой). Не укладывайте ребенка, придайте ему полусидячее положение, голова должна быть выше туловища. Дайте ему какой–нибудь антигистаминный препарат и начинайте поить любой жидкостью — водой, чаем, фруктовыми напитками. И обязательно вызовите врача.
У некоторых, склонных к аллергии детей, может быть повышена чувствительность к солнечным лучам даже при непродолжительном пребывании на солнце. Проявляется она фотодерматозом. Это могут быть сильный зуд (солнечная почесуха), стойкое покраснение кожи (солнечная эритема), папулы (солнечная крапивница). Более тяжелый случай — солнечный дерматит. Кожа становится ярко–
красной, отечной, иногда образуются пузыри с серозным содержимым.
Бывает, что солнечные лучи вызывают аллергические реакции слизистых оболочек: аллергический ринит (насморк), покраснение глаз (коньюктивит).
Что предпринять? Прежде всего следите за тем, чтобы ребенок избегал солнечного облучения, носил шляпу с широкими полями. Одежда должна быть хлопчатобумажной, максимально закрывать кожу (рубашка с длинными рукавами, тонкие брючки и т. п.). Если проявления фотодерматоза не проходят в течение 5–7 дней, то обязательно покажите ребенка врачу.
Однако, все эти солнечные неприятности минуют и вас, и вашего ребенка, если следовать простому правилу: все хорошо в меру. Так что наслаждайтесь таким долгожданным, но, увы, коротким летом.

М. Р. Есикова, областной центр медицинской профилактики

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.