Двадцать лет сотовому телефону

На фоне наступившей весны и бурных дней женского праздника совершенно незамеченным остался достаточно значительный для нас юбилей — исполнилось 20 лет со дня выпуска первого в мире коммерческого портативного сотового телефона. В марте 1983 года компания Motorola представила аппарат DynaTAC 8000X — результат 15 лет разработок, на которые было потрачено более 100 млн долларов.

Телефон весил 794 грамма и имел размеры 33х4,4х8,9 см. Зарядки аккумулятора первого мобильника со светодиодным дисплеем хватало на восемь часов работы в режиме ожидания или на час разговоров. Телефон был первым сертифицирован для коммерческого использования Федеральной комиссией по связи США. В розницу новинка стоила баснословных денег — 3995 долларов. Однако, по словам представителей Motorola, даже несмотря на высокую цену, сама идея связи настолько воодушевила пользователей, что в очередь на покупку нового аппарата записывались тысячи американцев.
Любопытно, что американской компании принадлежит ряд новшевств в области связи. В 1930 году Motorola представила первую коммерческую радиосистему двусторонней связи, а в 40–х и 50–х годах прошлого столетия появились первый в мире пейджер и автомобильный радиотелефон, а также радиопередатчик, одним из которых пользовался на Луне астронавт Нейл Армстронг в 1969 году.
Сегодня сотовая связь прочно вышла на передовые позиции в области связи. А сами сотовые телефоны изменились до неузнаваемости. Сейчас, например, появились модели, которые совмещают в себе такое огромное число функций, что уже становится непонятно, телефон это или компьютер. Например, коммуникаторы (смартфоны) Nokia 3650 и Sony Ericsson P800 называют мультимедиа–телефонами за то, что они одновременно представляют собой и компактный персональный компьютер с цветным дисплеем, и цифровую фотокамеру, и плейер, и диктофон, и т. д. и т. п. И каким в недалеком будущем будет сотовый, остается только догадываться...



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.