Губернатору - пятьдесят...

27 мая свой 50–летний юбилей отметил губернатор Новосибирской области Виктор Александрович Толоконский.

Он родился в Новосибирске в 1953 году.
Отец, Александр Яковлевич, родом из Барнаула. В годы Великой Отечественной войны семнадцатилетним ушел на фронт. Его заслуги перед Отечеством отмечены орденом Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны. После войны Александр Яковлевич в 22 года становится главой семьи, где было семеро детей. Много лет проработал в системе облпотребсоюза, в горисполкоме, в том числе на руководящих постах.
Мать, Нина Владимировна, до замужества Писарева, — из семьи военных. Ее отец, полковник, участвовал в первой мировой и гражданской войнах. Рядовыми солдатами у него начинали учиться военному делу будущие маршалы Рокоссовский, Малиновский. Нина Владимировна родом из Новосибирска. По профессии врач, закончила Новосибирский мединститут.
Виктор Александрович закончил новосибирскую школу N№22, где в свое время получила образование и его мама. Затем — институт народного хозяйства, с отличием. Учился на общеэкономическом факультете, по специальности — экономист. Уже во время учебы он вплотную начал знакомиться с производством, практику проходил на новосибирских предприятиях, дипломную работу писал на заводе имени Кузьмина. Получил распределение в аспирантуру в Москве, но по семейным обстоятельствам остался в Новосибирске. Образование продолжил в аспирантуре Новосибирского государственного университета, преподавал политэкономию студентам.
Управленческий опыт будущий губернатор получил, пройдя все ступеньки служебной лестницы, начиная с самых низовых. В декабре 1981 года он был приглашен на работу в областную плановую комиссию на должность начальника отдела промышленности и товаров народного потребления. Через два года его назначают заместителем председателя плановой комиссии, вскоре после этого — заместителем председателя планово–экономического управления области. С февраля 1986 года Виктор Александрович становится первым заместителем председателя.
За эти годы он хорошо узнал область: приходилось много ездить по районам и городам, знакомиться с промышленностью, вникать в ее проблемы, а потом досконально заниматься ими.
С 1991 года В. Толоконский работает в администрации города Новосибирска — сначала заместителем председателя горисполкома, а через год — первым заместителем. В декабре 1993 года принимает пост мэра. В марте 1996 года в результате выборов становится первым избранным мэром Новосибирска. За В. Толоконского отдали голоса более 80 процентов новосибирцев, принявших участие в голосовании.
Виктор Александрович дважды избирался президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, а также был вице–президентом Союза российских городов и членом Совета по вопросам местного самоуправления при президенте Российской Федерации.
В январе 2000 года В. Толоконский побеждает на выборах губернатора Новосибирской области и становится главой администрации области. В 2000 — 2001 годах был членом Совета Федерации.
В настоящее время Виктор Александрович является членом Госсовета Российской Федерации. С сентября 2002 года — член президиума Госсовета, возглавил рабочую группу по формированию концепции развития транспортной инфраструктуры России.
Член рабочей группы Совета безопасности по вопросам политики Российской Федерации в области науки и технологий. Член комиссии по взаимодействию со странами Азиатско–Тихоокеанского региона правительства РФ. Генеральный представитель Национального фонда «Общественное признание» и независимой организации «Гражданское общество» по Сибирскому региону.
За большой личный вклад в социально–экономическое развитие Новосибирской области Толоконский награжден орденом Дружбы. За огромный вклад в проведение государственно–церковного празднования Дней славянской письменности и культуры в Новосибирске и поддержку духовного возрождения края награжден орденом Преподобного Сергия Радонежского I степени. По словам Святейшего Патриарха, очень важно, что празднование Дней славянской письменности и культуры состоялось именно в Сибири. Это свидетельствует «об утверждении в нашем государстве традиционных ценностей, духовного стержня — Православия».
За успешное развитие экономической инфраструктуры и укрепление институтов гражданского общества в Новосибирской области нынешний губернатор удостоен Золотого знака «Общественное признание».
В последние годы в нашей области отмечается экономический рост, темпы которого превышают общероссийские. Благодаря личному участию губернатора удалось решить многие проблемы аграрного сектора. В области сохраняется социальная стабильность.
Редакция газеты «Новосибирские новости» присоединяется к поздравлениям в связи с юбилеем Виктора Александровича. Сибирского здоровья и успехов во всех начинаниях!

Валентин СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.