Какой юбилей без большого футбола?

В конце июня в Новосибирске пройдет финал юношеского первенства России по футболу среди ребят 1986 года рождения. Наши надежды связаны с «Олимпиком–86», который в прошлом году под руководством Андрея Арефина впервые в истории новосибирского футбола стал бронзовым призером чемпионата страны.

Подобный турнир впервые проводится за Уралом. О том, как нашему городу удалось отвоевать такой солидный кусок лакомого футбольного пирога, корреспондент «Новосибирских новостей» попросил рассказать председателя городского спорткомитета Юрия КАБАНОВА, принимавшего самое непосредственное участие в «перетягивании каната» между Новосибирском и другими футбольными центрами страны.
— Начать, наверное, следует с того, что никогда еще новосибирский юношеский футбол в России не имел такого высокого рейтинга, — с констатации этого приятного для нас факта начал свой рассказ Юрий Николаевич. — В этом большую роль сыграл прошлогодний успех «Олимпика–86». И, конечно, поводом для того, чтобы принять эти соревнования, стала 110–я годовщина со дня рождения Новосибирска. Как вы помните, в дни столетия города мы провели Международную детскую Сибириаду, получив к ее открытию приветствие президента МОК Хуана Антонио Самаранча. И сейчас нам тоже хотелось что–то сделать и для жителей города, и для спортивной общественности. Мы решили, что в этом празднике должна быть какая–нибудь спортивная «изюминка».
Мы начали вести переговоры с российской федерацией футбола, с ПФЛ о том, что хотим принять этот турнир. Нашим главным соперником был Волгоград, хотя были и другие заявки. Но что такое на футбольной карте страны Новосибирск и что такое Волгоград? Там есть команда премьер–лиги, футбольный интернат, юношеские команды, которые успешно выступают в первенстве России по всем возрастным группам. Поэтому, когда мы вступили в борьбу за право провести российский финал, одного желания и областной федерации футбола, и городского спорткомитета оказалось мало. Совместно с областной федерацией футбола мы поговорили с мэром Владимиром Городецким и попросили его подписать письмо на имя президента РФС Вячеслава Колоскова, в котором содержалась бы наша просьба дать нам право принять такой турнир и приурочить его к 110–летию города. Только Колосков мог положительно для нас решить этот вопрос. Документ был подготовлен, и через несколько дней мы получили ответ, что это соревнование пройдет в Новосибирске.
— Юрий Николаевич, в развитие этих событий недавно в нашем городе побывал представитель РФС. Каковы итоги его визита?
— Борис Пронин возглавляет в РФС отдел любительского и юношеского футбола. Комиссия под его началом приняла семь полей, на которых будут проходить матчи турнира. Открытие состоится 29 июня в 19.00 на стадионе «Спартак». Игры также пройдут на стадионах НГУ, «Локомотив», «Электрон», «Заря», СКА, «Сибсельмаш». Полуфинал и финал постараемся провести на тех стадионах, где есть и хороший газон, и трибуны. Это «Локомотив» и «Спартак». Кроме того, сейчас рассматривается вопрос, чтобы финальный матч провести на новом поле, расположенном возле спортклуба «Молодость», где есть газон, который, наверное, вообще может войти в десятку лучших газонов в России. Переговоры об этом мы ведем со спортклубом «Первомаец» и надеемся, что такая договоренность будет достигнута. Сейчас готовится распоряжение мэра, в котором для обеспечения проведения турнира будут задействованы все службы. Для гостей будет подготовлена культурно–развлекательная программа. Мальчишки, конечно, в первую очередь живут футболом, но им нужно показать наш город, позаботиться о культурной программе. За каждой командой будут закреплены шефы из того или иного района.
— Продолжая разговор о наших полях, нельзя ли в рамках финансирования этого турнира постелить искусственный газон, скажем, на запасном поле стадиона «Спартак» и таким образом решить многие проблемы местного детского и юношеского футбола?
— Сегодня есть большой проект по реконструкции стадиона «Спартак», рассчитанный на пять лет. Начало его — 2003 год. В этом проекте и реконструкция трибун, и сооружение искусственного поля, и строительство спортивных залов. Все прекрасно помнят, как сложно нам было провести в конце апреля и начале мая первые матчи Кубка России. Мы с большим трудом нашли два поля. И наши погодные условия, и сам процесс развития футбола в городе требуют того, чтобы в Новосибирске было несколько искусственных газонов. Здесь есть определенные перспективы, вопрос инвестирования строительства решается через ПФЛ, и такие поля у нас появятся в ближайшее время. В этом также очень заинтересовано руководство футбольного клуба «Чкаловец–1936».
— Юрий Николаевич, одно дело — провести турнир. Но ведь его нужно еще и выиграть...
— К нам приедут все сильнейшие — команды из Москвы, Санкт–Петербурга, Волгограда и другие. Это клубы с большой историей, опытом работы, они имеют хорошие футбольные интернаты. Но, во–первых, мяч круглый. Во–вторых, на нашей стороне родные стены, поддержка зрителей. В–третьих, у наших мальчишек уже есть опыт успешного участия в российских финалах. Думаю, что все это должно сыграть свою роль. В рамках подготовки к турниру «Олимпик–86» проведет учебно–тренировочный сбор. Во время соревнований наша команда, как и все приезжие, будет жить в одном месте. Мы постараемся, чтобы у «олимпийцев» не было никаких проблем. Что же касается гостей, то среди них мы увидим ребят, которые через два–три года могут попасть даже в состав первой сборной. Поэтому я очень рад и горжусь тем, что нам дали право принять такое соревнование. Но в то же время это и обязывает нас провести его на самом высоком уровне, чтобы у гостей остались самые лучшие впечатления о нашем городе.

Финал первенства России по футболу среди юношей 1986 г.р. Новосибирск, 29 июня–8 июля

Группа «А»

«Луч–Акволайн» (Владивосток)
«Динамо» (Москва)
«Зенит» (Санкт–Петербург)
«Юность» (Владикавказ)
СДЮШОР–20 (Омск)
УОР (Волгоград)

Группа «В»

«Новосибирск–Олимпик» (Новосибирск)
«Смена» (Санкт–Петербург)
«Юность» (Калининград)
«Ротор» (Волгоград)
«Торпедо–Металлург» (Москва)
«Сокол» (Саратов).

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.