В Заельцовском районе житье не худо

Среди всех неотложных больных, обращающихся за медицинской помощью в поликлиники города, 60 процентов составляют лор–больные. Примерно каждый четвертый лор–больной обращается к врачу в связи с заболеваниями носа и его придаточных пазух. С чем же связана такая высокая заболеваемость населения? На этот вопрос попробовали ответить специалисты кафедры лор–заболеваний Новосибирской государственной академии.

Ими были проведены эпидемиологические исследования по районам города, которые показали, что заболеваемость населения выше в Железнодорожном, Первомайском, Дзержинском и Калининском районах. Когда начали анализировать полученные результаты, то оказалось, что высокая заболеваемость в этих районах, скорее всего, связана с экологическим фактором. В частности, в Первомайском и Железнодорожном районах находятся крупнейшие транспортные развязки, железнодорожные станции, крупные автомагистрали города. К тому же Железнодорожному району «не повезло» в плане розы ветров, из–за которой все вредные примеси скапливаются именно над этим районом.
Что касается Дзержинского и Калининского районов, то это промышленные зоны, ПДК вредных веществ в которых всегда была относительно высокой. Экологическую ситуацию в районах усугубляет ТЭЦ–5, расположенная в Октябрьском районе. Отходы ТЭЦ ветром сносит прямо на эти районы. А вот сам Октябрьский район (правда, с некоторой натяжкой) можно назвать относительно благополучным по содержанию в атмосфере вредных примесей.
Согласно статистике, болезнями верхних дыхательных путей в Первомайском, Железнодорожном районах болеют в 2–3 и более раз чаще, чем в других районах города. Несколько ниже заболеваемость в Дзержинском и Калининском районах. Наиболее благополучными являются Заельцовский и Советский районы. Однако в Советском районе самая высокая заболеваемость поллинозами, так как здесь находится много пылящих растений. В результате «победителем» стал Заельцовский район. Здесь жить, если верить оториноларингологам, наиболее безопасно для здоровья.
Каким же образом неблагоприятная экологическая ситуация может сказываться на заболеваемости населения? Дело в том, что вредные вещества, попадая в организм, подавляют работу иммунной системы. В результате люди начинают больше болеть инфекционными заболеваниями, которые в конце концов приводят к хроническим болезням лор–органов. Положение усугубляется частыми стрессами, всеобщей аллергизацией, а также самолечением и, как следствие, несвоевременным обращением к врачу. В то же время оставляет желать лучшего и оториноларингологическая помощь. Нет, качество этой помощи у нас в городе неплохое. Однако такому крупному городу, каким является Новосибирск (который — кстати! — входит в первую сотню городов с высоким уровнем загрязнения окружающей среды!), требуется больше квалифицированных специалистов.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.