Основы транспортной стратегии России разработали в Новосибирске

На этой неделе в Новосибирске состоялась научно–практическая конференция «Транспортная стратегия России», организованная Министерством транспорта и Министерством путей сообщения РФ, администрацией Новосибирской области и Сибирским отделением Российской академии наук.

Состав участников оказался весьма представительным. В работе конференции приняли участие министр транспорта РФ Сергей Франк, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, первый замминистра путей сообщения Владимир Якунин, начальник Западно–Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александр Целько, представители целого ряда других министерств и федеральных ведомств, руководители транспортных предприятий России, сибирские ученые.
Решение о проведении конференции в нашем городе было принято участниками рабочей группы президиума Государственного совета РФ по вопросам стратегии развития транспортной системы России. Как отметил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, этот форум имеет особое значение, поскольку на нем будут определяться основные направления развития транспортной системы как важнейшего фактора экономики в целом.
Министр транспорта РФ Сергей Франк, со своей стороны, отметил, что Новосибирск занимает особое место в системе транспорта страны — наш город является одним из крупнейших и наиболее значимых в экономическом отношении транспортных узлов России. Кроме того, здесь наработан колоссальный научно–технический и организационный потенциал, и поэтому перспективы развития транспортной системы всей страны во многом связаны именно с Новосибирском.
На обсуждение был вынесен широкий спектр вопросов, касающихся состояния и перспектив развития всех видов транспорта, а также роли транспортной системы в социально–экономическом развитии регионов Сибири и Дальнего Востока. Участники конференции обсудили, в частности, такие основополагающие вопросы, как совершенствование деятельности государственных структур в развитии транспортной системы, совершенствование правовой базы, привлечение инвестиций. Особое внимание участники форума уделили проблемам развития железнодорожного транспорта как важнейшего элемента транспортной системы страны. В рамках конференции в здании управления ЗСЖД состоялся «круглый стол» по теме «Реформа железнодорожного транспорта и формирование единой транспортной системы России». Участники круглого стола сошлись во мнении, что развитие транспортной системы является общегосударственной задачей. От состояния транспортной системы зависит территориальная целостность и безопасность страны. В рамках будущей стратегии железнодорожному транспорту отводится центральная роль в создании транспортных коридоров с запада на восток, обеспечивающих связь Европы с Азиатско–Тихоокеанским регионом и Американским континентом. Кроме того, железная дорога остается главным элементом в создании мультимодальных транспортных узлов в крупных городах. Такая программа реализуется и в Новосибирске. В частности, новосибирские железнодорожники в последнее время активно развивают внутригородские и межрегиональные пассажирские перевозки. Накануне форума на ЗСЖД в строй были введены высокоскоростные электропоезда повышенной комфортности, уже принято решение о строительстве нескольких остановочных платформ электропоездов в черте города, за счет совершенствования системы управления и оптимизации работ идет освоение возрастающих объемов перевозок. Так что приехавшим со всей страны железнодорожникам было чему поучиться у сибирских коллег.
Остается добавить, что предложения участников форума станут основой для деятельности рабочей группы Госсовета при формировании транспортной стратегии России.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.