Новосибирский рэкет вчера, сегодня, завтра

Прошлая рабочая неделя в Новосибирске завершилась очередным дерзким убийством с легко узнаваемыми признаками заказного. В конце улицы Эйхе (Первомайский район) неизвестный киллер расстрелял из автоматического оружия весьма авторитетного в уголовно–криминальной среде 35–летнего Бориса Беркембетова (по базе данных адресного бюро он проходил как Беркимбетов). Расстрелял прямо в стоявшей легковой машине, выпустив в жертву полтора десятка пуль.

По устаревшей базе данных РУБОП, Борис Борисович значился лидером ОПГ (организованной преступной группировки), входившей в ОПС (сообщество) все того же Первомайского района, когда последним руководил еще Александр Нестеренко, в сентябре 1996 года также сраженный из автомата возле своего детища — клуба спортивных единоборств (КСЕ) «Первомаец». А читателям «НН» со стажем г–н Беркембетов известен по публикациям восьми–девятилетней давности, когда он с бригадой единомышленников попался на суровом рэкете.
Наказание за вымогательство он отбыл «от звонка до звонка» — на зоне пользовался авторитетом, а «грели» его участники ОПС. Но когда ему предложили освободиться условно–досрочно за деньги (братва готова была заплатить), он отказался — ему это было «стремно», не по понятиям.
Местом проживания (согласно регистрации) его являлся дом 6 по ул. Сызранской. Это место под названием «Пятак» является «очагом» организованной преступности (рэкета) в Первомайском районе, поскольку здесь родились и «встали на крыло» все самые известные участники ОПС. С этим «очагом» может сравниться разве что село Барышево, также давшее братве немало лихих кадров. Фактически же Борис Борисович в последнее время обитал в весьма престижном районе «Зеленая горка» (в Нижней Ельцовке).
Каких–либо коммерческих (предпринимательских) структур на нем не числилось — то есть хозяйственной деятельности уважаемый не вел. Внешне он жил сравнительно скромно — в роскоши не купался. Но ездил на черном «Мерседесе» представительского класса (на лимузине то есть), а при себе практически всегда имел крупные суммы денег. Возможно потому, что нигде не работал, поскольку именно неработающие честные сограждане обычно носятся у нас на престижных (нередко бронированных) авто, носят бронежилеты и оружие, но все же становятся жертвами организованных (заказных) нападений.
«Первомайские» убийства совершаются с поразительной регулярностью — практически каждый месяц (если в марте не было ни одного, то в апреле совершилось сразу два). И с тем же постоянством они не раскрываются (хорошо еще, хотя бы регистрируются), несмотря на всю очевидность сопутствующих обстоятельств. И все это в совокупности наводит на довольно интересные мысли.
Вроде мысли такого порядка не посещают нашу молодую поросль, с поразительным энтузиазмом «записывающуюся» в бандиты и видящую в принадлежности к первомайскому ОПС большой престиж. В то время как иные представители старшего поколения, некогда ориентировавшиеся на Первомайку, все более разочаровываются в нынешних реалиях сообщества. И говорят, что новый лидер ОПС на смену «спортивной» идеологии Нестеренко подтягивает идеологию воровскую, хотя и заставляет всю свою рать усиленно заниматься спортом, посещая регулярные (по графику) спортзанятия. Разница же в том, что Александр Васильевич (который Нестеренко) ни во что не ставил авторитетов «синего» движения и даже воров в законе. И совершенно спокойно (методом запросто) мог послать к любой матери какого–нибудь кузбасского вора, нисколько не стесняясь окружающих. Тогда как новый лидер пропагандирует (декларирует) уважение к ворам в законе со всеми их понятиями и прочими прибамбасами. А подход этот не очень приветствуется заядлыми спортсменами (фанатами)...
Беркембетов вписывался в новые схемы ОПС почти идеально — сам чтил воровские понятия, но был хорошим спортсменом и имел за плечами службу в спецподразделении. Однако при всем том он становился объектом покушения и ранее. Кто организовывал то покушение на него — вряд ли ответит даже новый президент КСЕ «Первомаец», имевший с Беркембетовым что–то наподобие конфликта. В этой связи интересно, что прощание с убиенным 25 мая проходило именно в КСЕ. Народу тут было море, и автомобилей собралось более ста, так что пришлось перекрывать движение...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.