Маленькие знаки на белой стене

В галерее современного искусства LeVall при содействии немецкого генерального консульства открылась выставка немецкого художника Маттиаса Ойле из Касселя. Она включает около 50 работ: живопись, рисунки на папирусе, компьютерную графику.

Если вспомнить, что галерея LeVall работает пятый год и проводит по две выставки в месяц, то можно подсчитать, сколько выставок на ее счету. Экспозиция Маттиаса Ойле — необходимая для поддержания творческих контактов, но рядовая в списке, в котором участвуют известные художники России и мира. Пресыщенные посетители галереи особо не загружались над разгадыванием смыслов, а оживленно выпивали шампанское и любовались игрой акриловых красок.
На втором этаже галереи было потише, имелись все возможности для занятий переводами. На папирусных листах художник расположил мелкие рисуночки всевозможных рыбок, таракашек, лесенок и завитков. У людей с высшим образованием возникали одни и те же ассоциации: во время скучных лекций они непроизвольно чертили в тетрадках либо на партах вот такие же знаки. А кто учился прилежно и не чертил ерунды, тот в данный момент взялся изучать код к шрифту, вывешенный автором в укромном месте. Оказалось, что посредством графических знаков он перевел с немецкого на свой собственный язык пять глав Библии. И теперь предлагал гостям проделать обратный процесс. Хорошее занятие он придумал для тех, кому эта древняя книга наскучила в привычном варианте.
Более масштабные полотна были посвящены войне в Ираке: серые силуэты по бокам и мишени в середине. В своей краткой и чуть пафосной речи Маттиас Ойле сообщил, что мы никак не сможем повлиять на эту проблему, и все же у всех нас есть нечто общее — душа. Поэтому будем надеяться, что в мире со временем станет больше дружбы между народами.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.