Диета по группе крови: заблуждение или мошенничество?

Книга о питании по группам крови стала в России настоящим бестселлером. А Америка уже пережила «питание по группе крови». Там эта мода миновала, как и столь нашумевший в свое время гербалайф.

Знание собственной группы крови может дать, по мнению американского популиста Питера Д’Адамо здоровье, силы, энергию и бодрость. Однако многие специалисты рассматривают подобную точку зрения как очередную попытку решить серьезную проблему методом мошенничества.
Автор пытается доказать свою гипотезу (а именно так рассматривает ее и сам автор) с разных позиций, но и сами эти позиции являются либо недоказанными, либо совершенно не связанными с основной мыслью.
Итак, всех людей на земле можно разделить на четыре группы по различиям в строении эритроцитарных белков, по способности этих белков агглютинировать (склеиваться) с чужеродными веществами, в том числе с антигенами «не своей» группы крови. Для практики важно, что обладателю группы 0(1) можно переливать кровь только от такого же 0–индивидуума, но в то же время 0–кровь можно переливать всем гражданам с другими группами. Носителю А–крови можно переливать только 0– и А–кровь, носителю В–крови — только 0– и В–кровь, а счастливчикам с четвертой группой крови АВ можно переливать кровь любой группы. Этих счастливчиков можно назвать и «эгоистами», поскольку их кровь подходит только носителям такой же группы крови АВ(4). Подсчитано, что в мире их всего–то примерно 5 процентов, а большинство имеет группу крови 0(1). Все это, безусловно, доказано наукой, но применимо только в донорстве, ибо уже сегодня медики знают о существовании 33 групп крови, что, кстати, совершенно не учитывается разработчиком новой диеты.
Если взглянуть на предлагаемую диету не фанатично, то выявится еще ряд противоречий. Например, особо вредными по Питеру Д’Адамо являются так называемые лектины — белки, которые могут склеиваться с эритроцитарными белками. Д’Адамо считает, что «даже мизерное количество какого–нибудь лектина в пище угрожает агглютинацией громадному числу клеток (эритроцитов). При этом доказательств своей теории автор не приводит, забывает он объяснить и тот момент, что белки, циркулирующие в нашей крови, совершенно не те белки, которые поступают с пищей.
Автор пытается доказать свою гипотезу с позиций того, что группы крови появлялись у человечества путем отбора. Так, по словам Д’Адамо, первобытным людям соответствовала первая группа крови, и они были мясоедами. Как только люди стали заниматься земледелием и потреблять растительную пищу, появилась вторая группа крови, а при сочетании потребляемой мясной и растительной пищи возникли третья и четвертая группы крови. Д’Адамо наверное, забыл школьный курс биологии, в котором говорится, что вначале появляются признаки (в нашем случае группы крови) и лишь затем идет отбор по этим признакам, а не наоборот.
Рекомендации по выбору продуктов Питера Д’Адамо абсолютно абстрактны, никак не связаны ни с составом продуктов питания, ни с возрастом «питающегося». Питер Д’Адамо не учитывает, что при одной и той же группе крови с возрастом питание меняется.
Все виды продуктов питания автор разбил на три группы: «особо полезные продукты», «нейтральные продукты и те, которых нужно «избегать». Казалось бы, по теории Д’Адамо, набор продуктов для четырех групп должен заметно отличаться. Однако в графе «избегать» для всех четырех групп пишется — «бекон, свинина, окорок, гусятина». Какая–то скрытая пропаганда иудаизма и мусульманства! Никому не рекомендуются устрицы, «прочие моллюски» и ракообразные. И все это на основе каких–то эфемерных исследований, результаты которых, увы, не приведены. Никто не знает, в том числе и сам автор, насколько здоровее отказавшиеся от осьминогов по сравнению с пожирателями морского деликатеса. Между прочим, осьминоги вкупе с другими морепродуктами входят в известную «средиземноморскую» диету, давно и точно доказавшую свою эффективностью.
Причиной же того, что книга Д’Адамо произвела большой бум у нас в стране является то, что у диеты по группам крови есть серьезный коммерческий аспект. Не будем говорить о доходах натуропата Д’Адамо от книжек, равно как и о прибылях издателей — все они явно неплохо заработали. Однако гораздо большие деньги приносит сейчас нашим отечественным, доморощенным натуропатам консультирование по этой диете и составление какой–то «карты крови». Оцените ловкость этих специалистов. Данная «карта» — обычный биохимический анализ крови, который стоит около 600 долларов США. В сумме с консультаций искатель диетических откровений заплатит натуропату до 1000 долларов! А ведь обычный биохимический анализ крови по двум десяткам параметров стоит около 100 рублей даже в платной поликлинике. Вот вам и смысл широкой рекламы кровяной диеты.
Механизм надувательства выглядит следующим образом. Модный доктор за умеренную плату проводит какие–то особенные исследования. Потом за другую плату назначает курс лечения и... через два–три месяца о всех болячках можно забыть. По словам главного детского генетика города Ольги Лисиченко, очень много «соискателей» этого чудо–исцеления, которые полгода ждут облегчения, а оно почему–то не наступает. А модный доктор уже ведет запись на конец года. К сожалению, нас ничему не учит чужой опыт, а вера в чудо–исцеление столь велика, что, очевидно, срабатывают некие не подвластные рассудку силы, таящиеся где–то внутри нас. Пожалуй, именно на этом ребусе зиждется ныне целая индустрия медицинского бизнеса.
Чем загадочнее представлены методики, чем больше вокруг них тумана, тем дороже их можно продать. Сейчас Д’Адамо активно читают, во многих кухнях висят таблицы с перечислением продуктов, которые подходят мужу, а которые — только жене. Представляете, сколько появилось мороки: одному члену семьи можно мясо курицы, а другому подходит только говядина. И почему–то никто, даже из специалистов, не обращает внимания на несуразицы в теории Д’Адамо. Он, например, считает, что некое заболевание возникает у людей потому, что в организме вырабатывается мало йода. Между тем йод в организме вообще не вырабатывается — его человек получает только с пищей, и группа крови здесь ни при чем.
Особенность же питания человека, по словам Ольги Лисиченко, заключается в том, что человек всеяден. На земле нет более всеядного организма. Поэтому тот, кто без веских оснований начинает себя в чем–то ограничивать поступает неразумно.
Что касается генетики питания, то она безусловно существует. Есть люди, которые могут отравиться арбузом, яблоками, молоком или медом. Есть люди, не переносящие злаковых. При гетерозиготности (неполном наследовании) по фенилкетонурии человек не может есть много мяса. В противном случае у него могут возникнуть разнообразные осложнения со стороны нервной, пищеварительной и других систем организма. Но причиной всего перечисленного является вовсе не группа крови, а недостаточное количество специальных ферментов, отвечающих за переработку тех или иных пищевых веществ.
И последнее, сам автор нашумевшей книги не является врачом, поэтому его мнение не следует рассматривать как мнение профессионала, а доверять свое здоровье кому попало, я думаю, неразумно.

Светлана ПИМЕНОВА, Областной центр медицинской профилактики

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.