Кожный зуд, или Почему мы чешемся

Более 200 лет назад Brocq определил зуд кожи как неприятное ощущение, которое заставляет человека чесаться. Такое не слишком научное определение можно было бы уточнить, если бы в полной мере были поняты механизмы развития этого явления.

Предполагается, что зуд обусловлен раздражением нервных окончаний, заложенных в коже. Зуд может быть вызван как непосредственным раздражением кожных покровов, так и внутренними причинами, вследствие, например, аллергических реакций; имеются данные о возможности проявления зуда, связанного с патологией нервной системы.
Почему важно обсуждать причины возникновения зуда? Во–первых, длительный зуд вызывает повреждение поверхностного слоя кожи, что способствует повышенной восприимчивости кожи к инфекции. Малейшие травмы кожи формируют раневую поверхность, на которой легко приживаются различные микробы, вызывая так называемую пиодермию, или гнойничковое поражение кожи. Во–вторых, длительный зуд вызывает нарушение сна, эмоциональную нестабильность, что впоследствии может привести к стойким неврозам.
Как быть, если у человека появился зуд? Важно уточнить, где имеются эти ощущения. Если зуд отмечается на небольшом участке, это скорей всего связано с укусом насекомых, причиной может быть также очаговый дерматит (то есть местное воспаление кожи) на фоне использования косметических средств. Зуд может быть спровоцирован и внешними воздействиями: холодом, теплом, светом, потением, нечистотой тела, раздражением одеждой, мехами. Зуд в области заднего прохода чаще всего возникает в результате проктита, геморроя; зуд в области влагалища — в результате заболеваний, сопровождающихся белями, то есть на фоне различных инфекционных заболеваний, в том числе грибковой инфекции, хламидий, трихомониаза и др.
Зуд в носу, кроме местных причин, может быть спровоцирован кишечными паразитами, особенно у детей. Зуд кожи головы — обычно следствие себореи (грибкового поражения кожи), педикулеза (инфицирования вшами). Следует упомянуть и опоясывающий зуд, который, например, возникает на месте сыпи при заживании опоясывающего лишая (одного из видов герпетической инфекции). Умеренный зуд могут вызвать и застойные местные явления в системе кровообращения, например варикоз вен нижних конечностей, венозный застой сердечного происхождения. Местный зуд может возникнуть и в результате прекращения функции потовых желез.
В случае распространенного характера зуда причиной чаще всего являются кожные заболевания. Наиболее частые из них крапивница (чаще на фоне паразитарного поражения, включая лямблиоз, описторхоз и так далее), нейродерматит (аллергическое заболевание, обычно возникающее с детства), плоский и чешуйчатый лишаи, герпетиформный дерматит (являющийся проявлением инфекции вируса простого герпеса, так называемой «простуды» на губах) и другие заболевания. Часто чешутся заживающие рубцы и раны. Определенные вещества посредством контакта с ними или в результате своего аллергического, токсического воздействия также могут вызывать как местный, так и генерализованный зуд. Это чаще всего морфин, алкоголь, мышьяк, никотин и различные вещества, использующиеся в химической промышленности.
Наиболее простым для уточнения причины происхождения является зуд на фоне кожных заболеваний. Трудности в понимании возникновения зуда возникают тогда, когда ощущение зуда есть, а кожные проявления отсутствуют. Распространенный зуд без кожных проявлений чаще всего наблюдается при расстройствах обмена веществ. Причиной может быть сахарный диабет, причем зуд — нередко первый симптом этого заболевания. Примерно у 25 процентов всех больных, страдающих желтухой, отмечается зуд кожи. Он встречается при печеночной желтухе и часто наблюдается у больных с хроническим гепатитом, циррозом печени. Предполагается, что зуд в старческом возрасте часто вызывается расстройствами именно функции печени.
Зуд без кожных проявлений может быть связан с эмоциональными нарушениями при стрессе, когда изменение нейрогенной регуляции сосудов приводит к периодическому спазму и расширению сосудов кожи, что также может вызывать раздражение кожных рецепторов.
Поэтому для распознавания причин зуда должен быть использован широкий перечень обследований, включая общий анализ крови, в том числе и на сахар, при нормальных его величинах — пробы с сахарной нагрузкой, уровень билирубина, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и гинекологическое, дуоденальное зондирование, консультация аллерголога, невролога, психотерапевта и др.

О. А. МАЛЫШЕВА, врач высшей категории, к.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.