Скажем «нет» гипертонической болезни


Боритесь с лишним весом

Среди ведущих факторов риска развития гипертонической болезни на первом месте стоит ожирение.
В ходе продолжительных 50–летних исследований, которые проходили в Соединенных Штатах Америки, было обследовано около 360 тысяч мужчин. Изучая их рост и вес, ученые выделили группу людей, имеющих лишний вес и страдающих ожирением. Именно у данной категории лиц была выявлена более высокая смертность (и в первую очередь смертность от сердечно–сосудистых заболеваний), а также самые высокие цифры артериального давления.
Следующим этапом исследования врачи попытались снизить вес у этой группы людей. Оказалось, что снижение массы тела даже на 5 килограммов дает ощутимый результат: систолическое давление уменьшается на 20 миллиметров ртутного столба, а диастолическое на десять миллиметров. Кстати, повышенное систолическое давление часто приводит к инфаркту, а высокое диастолическое — к инсульту. Поэтому уменьшая эти показатели, мы ведем профилактику сразу двух серьезных заболеваний. И это только благодаря снижению веса!
Оптимальный вес взрослого человека легко определить по индексу массы тела, который отражает отношение массы тела человека в килограммах к его росту в квадратных метрах. Например вес мужчины 76 килограммов при росте 172 сантиметра. Его индекс массы тела равен 76/1,72 в квадрате, равен 25,7. Для мужчин нормальным считается индекс от 20 до 25, для женщин — от 19 до 24. То есть вес данного мужчины является избыточным.

Жизнь в движении!

Раньше как считали: если инфаркт или сердечная недостаточность — больному нужен покой и еще раз покой. Сейчас один из принципов лечения сердечной недостаточности — дозированные нагрузки. Правда, если есть поражения сердца, то физические нагрузки должны проходить под контролем и руководством врача ЛФК или терапевта.
Возьмем молодого тучного мужчину, который чувствует себя здоровым (ибо давление это «молчаливый убийца»), но у которого прослеживается высокое давление, например 150 на 80 миллиметров ртутного столба. Он пыхтит не потому что у него сердечная недостаточность, а потому что он детренирован. С одной стороны, низкая физическая нагрузка приводит к ожирению, а с другой стороны — тучный человек меньше двигается. Таким людям просто необходимо повысить свои физические нагрузки, включая бытовые. Это не значит, что надо идти в фитнес–клуб и накачивать мышцы. Можно заняться велоспортом или плаваньем. Или просто регулярно ходить, в том числе по лестнице — вверх, вниз...
Физические нагрузки должны проходить с такой интенсивностью, чтобы в ходе их несколько повышалось артериальное давление. Для определения тренирующего эффекта можно измерять пульс и давление. Но, конечно, постоянно так контролировать себя не будешь. Поэтому должны быть визуальные признаки на изменение гемодинамики организма. Человек должен покраснеть, слегка вспотеть, немного запыхаться. Это доказывает, что у человека увеличилось снабжение кислородом всех тканей, то есть произошла так называемая аэробная динамическая нагрузка. Такая нагрузка должна продолжаться не менее 20 минут. Очень важна кратность нагрузок: не меньше 4–5 раз в неделю.
Часто приходится слышать: «Я и так целый день бегаю по работе, какие еще могут быть нагрузки?!». Нужно сказать, что это совершенно несравнимые вещи. При подобном «деловом беге» нет тренирующей, продолжающейся 20 минут и необходимой для сердца физической нагрузки.

Порции должны быть ма–аленькими!

Одни физические нагрузки — это еще не решение проблемы. Важно правильно питаться. Здоровое питание с точки зрения профилактики гипертонической болезни и ожирения сводится к нескольким правилам. Во–первых, количество потребляемой пищи (в килокалориях) не должно превышать расход энергии, который складывается из затрат на физические нагрузки, энергии, затраченной на обогрев тела, и основного обмена (на собственные нужды организма). Если человек здоров, то прибавка веса зависит лишь от того, сколько он съел и сколько он потратил.
Нам нужно как можно быстрее покинуть «общество чистых тарелок». То есть постараться не доедать с тарелки все, что на ней лежит. Не стоит держать дома большие тарелки, это поможет соблюдать принцип маленькой тарелки: лучше положить себе маленькую порцию еды, а затем прибегнуть к добавке. Правда, до добавки надо несколько раз подумать, а нужно ли добавлять.
Чтобы проверить, набирает человек вес или нет, мало ограничиваться измерением массы тела ежемесячно, так как вес может добавляться постепенно и малозаметно. Человек может не замечать, что месяц–два тому назад он весил меньше, но когда у него спрашиваешь, а набрал ли он вес по сравнению с пятилетней давностью, он говорит: «Конечно! И не один килограмм». Это говорит о том, что хоть по 100–200 килокалорий, но человек постоянно переедал.
Есть люди, у которых происходит быстрое «качание» жира. Особенно часто это встречается у молодых. В летнее время люди быстро сбрасывают вес, а зимой также быстро набирают. Такое колебание в массе тела является неблагоприятным.
Женщины ошибаются, когда считают, что сев на какую–либо диету (как правило, это голодные диеты), они сбросят вес раз и навсегда. Сбросить–то они смогут, а вот удержать нет. Очень трудно длительно поддерживать малокалорийный тип питания. Если человек наголодался, то он затем и наестся. В лучшем случае человек возвращается к прежнему весу. Кроме того, похудание более чем на 0,5 килограмма в неделю вредно для здоровья, ибо при этом страдают другие органы. Все голодные диеты порочны — влияя на обмен веществ, эндокринную систему и так далее, они наносят вред всему организму. Если женщина резко то худеет, то толстеет, это снижает ее выживаемость.

Здоровое питание — рациональное питание

Важно, чтобы на тарелке были все компоненты, поддерживающие здоровье. Бывает, что человеку удается снизить вес, но при этом многие его органы недополучают, например, растительных жиров. Поэтому так важен правильно подобранный рацион питания. Если представить суточный рацион при здоровом питании в виде одной большой тарелки, то более чем на треть тарелка должна состоять из фруктов и овощей (исключая картофель). На треть — из каш, макарон, риса, пшена, картофеля. Жиры и сладости не должны превышать 5% от всего рациона питания. Остальную часть тарелки (около 20%) должны занимать животные белки, лучше из рыбы.
Есть люди (это особенно касается мужчин), которые говорят: «Если я мяса не поем, я голодный»... Дело в том, что насыщение дают не жиры, а белки. Поэтому последние и нужно есть. Белки рыбы абсолютно полноценны и равноценны животным белкам. Отличается рыба от мяса только жирами. Жиры рыбы защищают от атеросклероза и снижают артериальное давление. Чтобы насытится, можно употреблять исключительно растительные белки. Растительные белки содержатся в отрубном хлебе, горохе, сое, грибах, орехах, семечках и так далее.
Кстати, питаться регулярно, в одно и тоже время — это не самое важное. Главное следовать пословице: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». В первую половину дня надо съедать максимум от всего дневного рациона питания. В этом случае энергия, поступающая с пищей, будет израсходована на выполнение обычных дневных нагрузок. Люди, которые не едят утром вообще, чаще бывают более полными.
Следующее правило — соблюдение правильного режима приготовления блюд. Жареное блюдо содержит больше калорий. Предпочтительными способами приготовления блюд являются отваривание, припускание, запекание без жира, тушение. Овощи и фрукты сами по себе вкусные, желательно есть их сырыми. Соленье и варенье — это путь к повышению артериального давления, сахарному диабету, атеросклерозу. На зиму овощи и фрукты лучше замораживать.
Сегодня много говорят о роли микроэлементов в развитии различной патологии. Уже давно известно, что хронический дефицит калия приводит к развитию артериальной гипертензии. Обсуждается вопрос о роли в развитии гипертонической болезни дефицита таких микроэлементов, как магний и кальций.

От вина тоже может быть толк

Ученые кардиологи считают, что если на тарелке человека чаще присутствует растительная пища, а вместо сахара он употребляет сложные углеводы, которые присутствуют в ягодах, овощах и фруктах, то он дольше живет. Послужить тому примером может Франция. Это экономически развитая страна, все ее жители генетически близки, экология во Франции везде одинаковая. Но у жителей северной части Франции здоровье и выживаемость хуже. У них наблюдается большее число инфарктов, инсультов и злокачественных новообразований разной локализации. У жителей же юга Франции отмечается самая низкая смертность от сердечно–сосудистых заболеваний в Европе. Некоторые ученые всерьез считают, что причина этому — разные кулинарные пристрастия. «Южане» едят больше овощей, фруктов, зелени, оливкового масла, отдают предпочтение рыбе, а не мясу, пьют красное сухое вино. Это так называемый «средиземноморский тип питания». Французы, живущие на севере, больше употребляют животной пищи, мяса, отдают предпочтение коньяку.
Что касается алкоголя, то при расщеплении одного грамма алкоголя выделяется семь килокалорий. Особенно это относится к крепким спиртным напиткам. Почему некоторые люди пьют и не едят? Да потому что есть не хочется. А отсюда, если принимать алкоголь более или менее регулярно, и лишний вес.
Наш российский тип употребления алкоголя (большие разовые дозы) способствует возникновению фатальных поломок сердца — аритмий. Высокие разовые дозы увеличивают число случаев внезапной смерти.
Допустимо потреблять лишь в небольших количествах качественное сухое красное вино. В маленьких дозах (30–50 граммов ежедневно) оно обладает противоокислетельными свойствами и защищает от атеросклероза.

Соль вредна!

Людям, страдающим ожирением, нельзя потреблять большое количество соли. Дело в том, что соль задерживает воду в организме, и сердцу приходится прокачивать через себя большое количество жидкости.
Чтобы показать вред от употребления соли, можно привести следующий пример. Сорок процентов жителей северной части Японии страдают гипертонической болезнью, а японцы, живущие в южной части страны имеют высокие цифры артериального давления лишь в двадцати процентах случаев. Казалось бы, одна и та же страна, одинаковые экономические и экологические условия, так в чем же причина? Оказалось, что все дело в разнице потребления соли: японцы в северной части потребляют в два раза больше соли. Кстати, у них и людей с лишней массой тела в два раза больше.
Солонки на столе быть не должно. Более 5 граммов соли потреблять ежедневно нельзя. Что такое 5 граммов? Это неполная чайная ложка. Именно такое количество соли мы каждый день потребляем в обычных продуктах питания: сыре, твороге, хлебе. Исключением являются консервы, колбаса, сардельки. В них соли намного больше.
Если придерживаться всех этих рекомендаций длительное время, лучше всю жизнь, то даже при самой «неблагополучной наследственности» можно снизить риск развития гипертонической болезни как минимум на десять процентов.

Светлана ПИМЕНОВА

С таблетками и жара не страшна

Судя по всему, это лето обещает быть жарким и засушливым. И хотя синоптики не подтверждают «народный» прогноз, но и не опровергают его. Поэтому нужно готовиться к худшему. Особенно плохо придется гипертоникам, которые всегда плохо переносят жару. Для них нынешний летний сезон может стать настоящим испытанием. Однако в силах самих больных сделать это испытание не столь тяжелым, каким оно может быть, если вообще ничего не предпринимать. Существуют определенные правила поведения, благодаря которым можно более или менее безболезненно перенести летнюю духоту. Вот что рекомендуют врачи делать в таких случаях.

Самое главное, не находитесь долго на открытом солнце, избегайте прямых солнечных лучей, не перегревайтесь. Обязательно носите головной убор. Сейчас без труда можно купить красивые и легкие шляпы, кепи, косынки всевозможных типов и оттенков. Они не только спасут вас от перегревания на солнце, но и еще защитят волосы от выгорания.
Платье, белье, мужские рубашки предпочтительны из ситца, льна, батиста, но не из синтетических тканей.
Если вы находитесь на пляже, спрячьтесь в тень. Для этой цели можно даже взять зонтик: почему бы и нет? Под воздействием солнечных лучей усиливается образование в организме так называемых вазоактивных веществ, что отрицательным образом действует на сердечно–сосудистую систему. Необходимо также носить солнцезащитные очки, так как яркий солнечный свет способен вызвать спазм сосудов и, как следствие, привести к повышению артериального давления.
Настоящий бич гипертоников — сады и огороды. Нет, садово–огороднические работы гипертоникам, конечно же, не противопоказаны. Напротив, показаны! Двигательная активность необходима этим больным, может быть, как никому. Но всему должно знать свое место и время. Работать в огороде нужно утром, часов до десяти, и вечером после 17 часов, когда жара пойдет на спад. Времени на прополку, поливку, окучивание, вскапывание–окапывание вполне хватает. И ни в коем случае нельзя работать в наклон! Сделайте себе низенькую скамеечку, садитесь на нее и — вперед! Днем же лучше всего отдыхать в тени.
В сильную жару хочется пить. Утолять жажду, безусловно, надо, но, опять же, делать это нужно с умом. Некоторые начинают пить много воды, что приводит к излишней сердечной нагрузке. А это один из основных факторов, влияющих на величину артериального давления. Поэтому пить воду нужно маленькими глоточками, понемногу.
Кстати, летом лучше не есть соленую пищу. Во–первых, потому что соль (хлористый натрий), поступающая в организм в избытке, способствует повышению артериального давления. А во–вторых, соленая пища вызывает жажду и, как следствие, располагает к обильному питью. Пить же много, как мы уже говорили, гипертоникам вредно!
Если вы почувствовали, что можете перегреться, смочите свой головной убор в воде, а затем снова наденьте его. Это очень действенное средство от перегревания.
Ну а если у вас все–таки поднялось артериальное давление, сразу уходите в тень. В тени не стойте и не сидите, а ложитесь. При этом лучше находится в полулежащем положении, чтобы голова и верхняя часть туловища были приподняты. На затылок, сзади на шею и на лоб положите смоченное в холодной воде полотенце, мойку, рубашку или обычный носовой платок и по мере их высыхания и согревания вновь смачивайте их холодной водой.
Если по прошествии получаса улучшения не наступило, нужно срочно вызывать «скорую помощь». Особенно в том случае, если несмотря на все принятые меры, самочувствие все равно ухудшается: усиливается головокружение, головная боль становится более выраженной, появляются тошнота, рвота или боли в области сердца.
И последнее. Мы специально ничего не говорим о лекарственных препаратах, потому у гипертоников лекарство, понижающее давление, всегда должна быть с собой, где бы они ни находились. Пить таблетки от случая к случаю при гипертонической болезни (или, как еще называют эту болезнь врачи, артериальной гипертензии) недопустимо. Лечение должно быть постоянным и пожизненным. Именно такое лечение, если оно подобрано правильно, позволяет эффективно предупреждать гипертонические кризы даже в летнюю жару.

Дмитрий КОКОУЛИН



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.