Рискуют ли люди с повышенным весом заболеть раком?

В медицинской печати существует много информации о том, что повышенный вес неблагоприятен для здоровья человека. Известно, что лишний вес является фактором риска развития сердечно–сосудистой патологии, включая инсульты и инфаркты, предрасполагает к болезни вен, позвоночника и суставов и т. п. Также показано, что лица с избыточным весом чаще рискуют заболеть онкологическими заболеваниями, чем люди с нормальным весом.

Какой вес считать нормальным, а какой повышенным? Кто–то предлагает рассчитывать нормальный вес как рост в сантиметрах — 100, кто–то, еще больший борец за стройную фигуру, рост —110. Для оценки веса в медицинских исследованиях используют показатель массы тела. Он высчитывается следующим образом: вес человека в килограммах, разделенный на квадрат роста в метрах. Например, для женщины массой тела 52 кг и росте 1,68 м, (52: (1,68х1,68)=18,4) этот показатель равен 18,4. О чем свидетельствует это значение массового показателя?
По положению Всемирной организации здравоохранения человек, имеющий показатель массы тела в диапазоне 18,5–24,9 имеет нормальный вес, при показателе 25–29,9 регистрируется ожирение первой степени, при показателе 30,0–34,9 — ожирение второй степени, 35–40 и более — ожирение третьей степени. Поскольку онкологические заболевания — одна из наиболее частых причин смерти, то в западных странах проводятся многочисленные исследования, связанные с изучением факторов риска развития рака различной локализации.
Одним из предполагаемых факторов развития онкологических заболеваний является повышенная масса тела. Для выявления связи избыточного веса и повышенного риска развития раковых заболеваний было проведено многолетнее исследование в США. В 1982 году были обследованы 900 тысяч взрослых американцев, в том числе 405 тысяч мужчин и 495 тысяч женщин. Исследование продолжалось 16 лет и завершилось в 1998 году. За период исследования из общей группы в 900 тысяч человек 57 тысяч человек умерло от онкологических заболеваний. К концу исследования в 1998 году в исследовании продолжали участвовать 93 процента, поэтому результаты данного исследования можно признать достоверными, тем более что группа обследованных была достаточно большой.
Исследование проводилось следующим образом, при первом осмотре, а также через каждые два года и по окончании работы проводилось общеклиническое тестирование: общий анализ крови, мочи, уровень холестерина, липидов, ЭКГ, уровень билирубина и сахара крови, фиброгастроскопия, УЗИ органов брюшной полости, осмотр гинеколога и уролога, рентгенография легких; исследовался рост и масса тела, вычислялся массовый показатель.
Результаты многолетнего исследования были обнародованы в 2002 году. Они были следующие: обследованные с показателем массы тела 30–34,9 имели повышенный риск развития опухолей пищевода, прямой кишки, печени, мочевого пузыря, почек, миеломы. У лиц с показателем 35–40 чаще отмечался рак эндометрия и мочевого пузыря, молочных желез в постменструальном периоде и рак кишечника у мужчин. Наивысший риск наблюдался для женщин с массовым показателем выше 40 заболеть раком матки.
В целом, риск заболеть онкологическим заболеванием для лиц с показателем массы тела более 25 в два раза чаще для рака кишечника, в 2–10 раз чаще для рака матки, 1,5–4 раза для рака почек в сравнении с людьми, имеющими весовой показатель 18,5–24,9. Не показана связь между избыточным весом и опухолями головного мозга, меланомой.
Интересным оказался факт, что лица, которые обладали наименьшим риском заболеть раком, имели массовый показатель 23–24,9 , то есть имели в среднем вес, равный рост в см — 105.
В США ежегодно от рака умирают 90 тысяч человек, в нашей стране цифры могут быть сходными или даже еще большими. С учетом данных о связи повышенной массы тела и риска развития онкологических заболеваний рекомендацией Всемирной организации здравоохранения является поддержание массового показателя на уровне 25.
Не сложно рассчитать свой оптимальный вес, который не будет отрицательно отражаться на здоровье организма, зная свой рост. Так, чтобы узнать свой вес нужно 25 (массовый показатель) умножить на квадрат своего роста в метрах. Например, для роста 170 см рассчитаем максимальную массу тела, пределы которой не целесообразно превышать в целях сохранения здоровья — 25х(1,7х1,7)=72 кг. Итак, для роста 1,7 метра оптимальным и максимальным будет вес 72 кг. Поддержание такой массы тела будет способствовать снижению риска развития онкологических заболеваний.
Лишний вес — проблема не только отдельного человека, но и всего общества. Поэтому необходимо развивать культуру питания, здорового и подвижного образа жизни. Не забывать о периодических профилактических обследованиях, включая обследования щитовидной железы, снижение функции которой может способствовать увеличению массы тела. Следите за своим рационом питания, ведь лишний вес — это проблема, которую каждый человек может постараться решить и самостоятельно!

О. А. МАЛЫШЕВА, к.м.н., старший научный сотрудник, Институт клинической иммунологии СО РАМН

Этот рак назад не пятится
По словам главного онколога области главного врача областного онкологического диспансера Юрия Нарова, заболеваемость злокачественными новообразованиями сохраняется в области примерно на одном уровне. В ее структуре преобладают:
рак легких — 15,6 процента;
рак кожи — 12,0 процента;
рак желудка 9,3 процента;
рак молочной железы 9,3 процента.
Недопустимо высоким остается показатель запущенности злокачественных новообразований. В 2002 году удельный вес IV стадии составил 25,7 процента, в 2001 — 25,5 процента. В течение 2002 года онкологам удалось преодолеть тенденции к росту смертности от злокачественных заболеваний. Онкологи надеются, что смертность от рака будет продолжать снижаться в связи со значительным улучшением технической оснащенности больниц, обеспечения современными химиотерапевтическими препаратами и вводом в строй нового лечебного оборудования в областном и городском онкологических диспансерах. В 2002 году отмечено снижение онкологической патологии у детей на 39,4 процента. Учитывая, что первое место в ее структуре занимают заболевания крови и лимфоидной ткани (59 процентов), в области разработана отраслевая программа по профилактике и лечению онкогематологических заболеваний, в реализации которой участвует Министерство здравоохранения РФ.

Рака в мире станет в полтора раза больше
Число случаев рака, ежегодно регистрируемых в мире, может увеличиться в полтора раза уже к 2020 году и составить 15 миллионов случаев в год. Эти данные приводятся экспертами Всемирной организации здравоохранения во Всемирном отчете по раку. Отмечается также, что число смертельных исходов онкозаболеваний за этот период может вырасти с 6,2 до 10 миллионов случаев.
Ученые обратили внимание на то, что, несмотря на ожидаемый рост заболеваемости, до трети случаев можно было бы избежать при соблюдении правил здорового образа жизни. Курение было названо одним из основных факторов, способствующих высокой заболеваемости, наряду с нерациональным питанием и отсутствием достаточной физической нагрузки.
Эксперты обозначили основные направления борьбы с увеличением числа раковых заболеваний, среди которых уменьшение числа курящих людей, здоровый образ жизни, включение в рацион большого количества овощей и фруктов и физические упражнения, раннее выявление случаев рака за счет скрининговых программ, например, по выявлению рака молочной железы и шейки матки.
Доктор Гру Харлем Брунтланд (Gro Harlem Bruntland), генеральный директор ВОЗ, заявила: «Доклад подводит основу под планы изменений в здравоохранении и способствует достижению нашей цели по снижению заболеваемости и смертности от рака и улучшению качества жизни пациентов с раком и их семей во всем мире.»



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.