«Золота» хотят все — от Калининграда до Владивостока

В воскресенье в нашем городе состоятся первые матчи финального турнира первенства России по футболу среди юношей 1986 года рождения. В прошлом году такое соревнование проходило в Ижевске, и тогда «Олимпик–86» вернулся домой с бронзовыми медалями первенства страны.

В полуфинале наши ребята уступили будущим чемпионам ЦСКА (1:2), а в матче за третье место по пенальти взяли верх над хозяевами поля. Накануне турнира, который соберет весь цвет юношеского российского футбола, корреспондент «Новосибирских новостей» побеседовал с тренером «Олимпика–86» Андреем Арефиным, который в прошлом году был признан лучшим специалистом, работающим в юношеском футболе.
— Андрей Николаевич, прошел год. Можно ли говорить о том, что составы команд главных соперников остались почти такими же?
— Нет, конечно! Во–первых, ни ЦСКА, ни команда Ижевска в этот финальный турнир не пробились. Их заменили московское «Динамо», которое было победителем самого первого цикла соревнований среди команд этого возраста, «Торпедо–ЗИЛ», в прошлом году участвовавшее в финале, но выступившее слабо, хотя эта команда показала очень хорошую игру, имеет высокий потенциал, нескольких игроков юношеской сборной страны в своем составе. В Ижевске на выход в полуфинал претендовала очень сильная и физически мощная команда УОР из Волгограда, но в последний момент расклад сложился не в ее пользу. Сейчас, судя по отзывам специалистов, очень приличная команда у омичей, хотя у них в последнее время не было хороших ребят этого возраста. Уверен, что проходных матчей не будет. Не знаю, что за команда у Владивостока. К тому же она не входит в нашу группу. А в нашей я не вижу слабых соперников. К тому же финал — это скоротечный турнир. Все в команде здоровы — это одна ситуация, два–три ведущих игрока выбыли по каким–то причинам — ситуация совершенно другая.
— Но все равно почему–то хочется к главным фаворитам отнести москвичей, питерцев, команды из Волгограда и Новосибирска...
— Там действительно сильные школы, большие традиции, постоянно высокий уровень подготовки. Я не помню, чтобы эти команды проваливались с точки зрения качества игры. Может быть, иногда не было результата, как это случилось с «Торпедо–ЗИЛ» в прошлом году. Отличная команда со своей хорошо поставленной игрой, но где–то не повезло. Сейчас же, мне кажется, на награды турнира будут претендовать абсолютно все — от Калининграда до Владивостока.
— В 17 лет Стрельцов уже играл за сборную СССР, Марадона привлекался в сборную Аргентины. Среди ребят, которые будут играть в Новосибирске, нет талантов такого калибра?
— Но у нас и сборной нет такой, которая была во времена Стрельцова, или такой, как аргентинская команда во времена Марадоны. Тем не менее уровень турнира будет очень высоким. Здесь будут почти все игроки юношеской сборной страны. Приедут клубы с высоким уровнем организации командной игры.
— Чем по большому счету сильна наша команда?
— Думаю, прежде всего командной игрой, командным духом. Ребята давно уже играют вместе, прекрасно понимают друг друга. Ну и, естественно, есть определенный уровень мастерства.
— В прошлом году «Олимпик» занял третье место, и сейчас все ждут от вас только победы...
— Вот это и мешает, психологически давит на ребят. Все смотрят на них так, как будто им уже повесили медали за победу. А статистов, которые приедут сюда за три тысячи верст, не будет. И я уверен, что выиграть этот турнир будет намного сложнее, чем в прошлом или позапрошлом году, когда нас еще как следует не знали и не брали в расчет. Тем более, мы хозяева, и все соперники будут относиться к нам гораздо серьезнее, чем к другим командам. Думаю, что если мы снова попадем в призеры, это будет нормальный результат.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.