Городские пляжи готовятся к открытию сезона

С наступлением лета, как только пригрело солнышко, новосибирцы устремились из душного города
к Оби и водоемам.

Желающих искупаться — пока единицы: температура воды еще низкая. Истосковавшимся за долгую зиму по летним солнечным дням и свежему морскому ветру сибирякам хочется позагорать, понежиться под теплыми лучами на берегу.
Насколько новосибирские пляжи готовы сегодня принять горожан и что готовят устроители пляжного отдыха в новом сезоне? Этот вопрос мы попытались выяснить в департаменте потребительского рынка мэрии, отвечающего за организацию пляжей, и у самих организаторов городских пляжей.
В новом летнем сезоне в городе будут действовать семь пляжей. Больше всего возможностей провести летние свободные дни у воды имеют жители Советского района. На его территории будут работать аж четыре пляжа: «Обское море», «Неоком», «У моря Обского» и «Парк у моря».
Непосредственно в городе будут действовать три пляжа, и все — в левобережье Новосибирска. На левом берегу Оби два пляжа: «Наутилус» (бывший «Центральный» у Октябрьского моста) и одноименный пляж в парке культуры и отдыха «Бугринская роща» (Кировский район). Открывает третий сезон пляж «Юго–западное озеро». Это единственный пляж, созданный в черте города у искусственного водоема.
На сегодняшний день официально действует только один пляж — «Неоком». Торжественное открытие «Неокома» состоялось в середине мая с сопутствующей конкурсно–развлекательной программой и фейерверком.
На текущей неделе городская межведомственная комиссия приступила к приемке городских пляжей. Во вторник комиссия дала «добро» на открытие пляжа «Бугринская роща». В течение недели специалисты мэрии планируют принять все пляжи с тем, чтобы они могли приступить к работе в начале июня. Устроители некоторых пляжей («Наутилус», «Юго–западное озеро» и других) намерены открыть купальный сезон 1 июня в День защиты детей с соответствующей праздничной программой.
Чтобы получить согласие городской комиссии на открытие купального сезона, устроителям пляжей пришлось немало потрудиться: убрать мусор, с помощью специального оборудования очистить песок, привлечь водолазов для очистки дна акватории, установить летние кафе и солнцезащитные «грибки», проверить работу аттракционов, установить щиты с противопожарным инвентарем, установить дорожные знаки и указатели, заключить договоры с медицинскими учреждениями и охранными фирмами на медицинское обслуживание и обеспечение правопорядка. Сейчас торговые отделы районных администраций организуют места продажи прохладительных напитков и продуктов питания на городских пляжах.
Для приема пляжей городской межведомственной комиссией также требуется получить заключение специалистов о проверке почвы на содержание тяжелых металлов и гельминтов, а также качества морской и питьевой воды. Как уверяют специалисты санэпиднадзора, с этим проблем не будет: состав воды и почвы соответствует всем требованиям.
Большое внимание уделяется обеспечению безопасности на воде. На каждом пляже будут постоянно находиться спасатели ОСВОДа, медицинский пост, посты милиции. Соответствующее распоряжение с указанием требований подписал во вторник мэр Владимир Городецкий.
Помимо традиционных «грибков» и лежаков устроители предлагают дополнительный сервис. На бывшем «Центральном» («Наутилус») будет действовать хорошо оборудованная детская площадка с качелями, песочницами, аттракционами. На площадке установлен большой красочный аттракцион «Корабль». Как и в прошлом году, на пляже будут работать дискотека, бар, несколько торговых точек, спортивная площадка, пляжный волейбол. На пляже установлены четыре таксофона, фонтанчики с питьевой водой, биотуалеты, баки для мусора. Новинка сезона от «Наутилуса» — душевые кабины. Площадку для парковки устроители пляжа снабдили твердым покрытием.
Каждый пляж предлагает насыщенную программу праздничных и увеселительных мероприятий. В планах устроителей пляжа «У моря Обского» школьный бал, ко Дню защиты детей — праздник «Пусть всегда будет солнце!», ко Дню России — «Я люблю тебя, Россия!», ко Дню ВДВ — «Голубые береты», ко Дню строителя — «Строителям слава, хвала и почет», на день Нептуна — «Мисс Русалочка».
«Неоком» обещает провести «Шоу толстушек», «Праздник пива», «Парад диджеев» и т. д.
Пляж «Бугринская роща» ко Дню независимости проведет праздничные мероприятия под названием «Вся эта Русь — Земля моя». Планируется экологическая акция «Богатство сибирской природы», программа «С любовью к Новосибирску» и т. д. Многие мероприятия посвящены 110–й годовщине Новосибирска. Так что у горожан не должно возникнуть проблем с выбором пляжного досуга. Главное, чтобы погода не подвела и вода в Оби не испортилась.
Приятного вам отдыха, новосибирцы!

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.