Поели свининки, называется...

Эпидемиологи бьют тревогу: в области ухудшилось состояние заболеваемости трихинеллезом.

За последние пять лет у нас зарегистрировано три очага трихинеллеза. Пострадали 46 человек. Летом прошлого года в Советском районе Новосибирска было выявлено 16 случаев заболевания. Причиной стал шашлык из свинины, который по дешевке был куплен просто на улице. За три месяца текущего года зарегистрировано два очага трихинеллеза в сельских районах, заболело восемь человек. Источником инфицирования опять стала зараженная свинина и мясо барсука.
Трихинеллез — паразитарное заболевание. Возбудитель — круглый гельминт трихинелла, едва различимый невооруженным глазом. Заражение человека чаще всего происходит при употреблении инфицированного мяса свинины. Хотя болеют трихинеллезом также дикие кабаны, медведи, барсуки. Поэтому стоит воздерживаться от блюд из охотничьих трофеев. Попадая вместе с инфицированным мясом в кишечник человека, трихинеллы под действием желудочного сока освобождаются от капсул, размножаются и проникают в мышцы сердца и мускулатуру, участвующую в дыхании, а также мышцы языка, глотки, глаз, где могут сохраняться в течение длительного времени.
Первые признаки заболевания появляются на 7–45 день с момента инфицирования. Это зависит от того, сколько трихинелл съел человек вместе с зараженным мясом. Вначале заболевший может ощущать слабость, разбитость, головную боль, возможны желудочно–кишечные расстройства. Затем резко до 39–40 градусов поднимается температура, отекают веки и лицо, появляются мышечные боли. И невинное желание поесть шашлычка на природе или полакомиться свежими свиными отбивными оборачивается больничной койкой.
«Виновата» свинина? А может быть, мы сами? Никак не уясним простую истину: не будет человек торговать себе в убыток! А если продает мясо подешевле и в неустановленном месте, значит, здесь что–то не так.
Пытаться на вид или по запаху отличить «трихинеллезное» мясо от нормального бесполезно. Ничем оно не отличается: ни видом, ни запахом. И то, что оно нафаршировано личинками трихинелл, человек поймет, когда окажется на больничной койке. Там он узнает, что трихинеллы — черви упорные, и ничто их не берет — ни мороз, ни жара. Не страшны им ни варка, ни жарение, ни копчение, ни соление. Они все равно сохранятся, чтобы, попав в организм человека с зараженным мясом, начать свою разрушительную работу. Причем они могут вызывать такие тяжелые поражения, что при трихинеллезе даже возможны летальные исходы.
Главным санитарным врачом Новосибирской области Валерием Михеевым подписан приказ «О профилактике трихинеллеза в Новосибирской области». Он предусматривает комплекс мер по обеспечению безопасности реализуемого населению мяса и мясопродуктов. Так, приказ предписывает ветеринарным службам не допускать случаев поступления на реализацию мяса и мясопродуктов без наличия ветеринарного свидетельства и обеспечить необходимые лабораторные исследования мяса животных на трихинеллез. А районные центры Госсанэпиднадзора должны будут усилить государственный санитарно–эпидемиологический надзор за реализацией мяса и мясопродуктов на предприятиях торговли и общественного питания вне зависимости от форм собственности и при проведении рейдовых проверок особое внимание обращать на наличие документов, подтверждающих безопасность продуктов животного происхождения.
Однако, по большому счету, заболеет человек или нет, зависит прежде всего от него самого. Если покупать мясо в неустановленных местах, у случайных людей, то никто не даст гарантий, что оно безопасно. Поэтому стоит пожалеть себя и своих близких и приобретать свинину, сало, колбасы, мясные консервы только на рынках или в магазинах. Там, прежде чем попасть на прилавок, все туши проходят санитарный контроль. И если обнаруживается хотя бы один паразит, вся туша уничтожается. Да еще не следует стесняться спросить талон–сертификат ветеринарно–санитарной экспертизы у продавца. Иначе — с рук да подешевле — себе дороже станет!

М. Р. ЕСИКОВА, Областной центр медицинской профилактики

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.