«Чкаловец» — уже лидер, а «Олимпийцев» подводит молодость

Два последних тура в восточной зоне подняли «Чикалду» на самый верх турнирной таблицы, в то же время прочно «прибив» «Олимпик» к последнему, тринадцатому месту.

Выездные победы «Чкаловца–1936» над «Сибиряком» и «Металлургом» (в первом случае отличился Сергиенко, а во втором — Шмаков) никого особенно не удивили. Где же брать очки, если не в Братске и Красноярске? Учитывая тот приятный факт, что в субботу «авиастроители» принимают прокопьевский «Шахтер», можно с уверенностью прогнозировать, что в ближайшем туре «Чкаловец» никому не отдаст желтую майку лидера. И принципиальное значение в споре за звание чемпиона первого круга будет иметь матч между «Динамо» и «Чкаловцем», который состоится 19 июня в Барнауле. А вот кто по–настоящему удивил, так это «Олимпик», который после победы в кубковом дерби, казалось бы, должен был «раскатиться» и «похоронить» дома как «Селенгу», так и попавшую под горячую руку «Звезду». Главный тренер «олимпийцев» Валерий Толчев после той исторической для клуба победы был убежден, что молодежь обретет уверенность и первые турнирные успехи не за горами. Однако на самом деле все произошло с точностью до наоборот.
Наблюдая за последними матчами на «Сибсельмаше», кто–то на трибунах даже пошутил, что «Олимпик» все свои силы решил сосредоточить на борьбе за Кубок. Да, где–то нашим соперникам подфартило. В матче с «Селенгой» голевой оказалась нелепая ошибка нашего голкипера Волосько, а «Звезда» тоже забивала нам при самом деятельном участии госпожи Удачи. Но главное все–таки в том, что «Олимпик» на «Сибсельмаше» ничем не напоминал ту симпатичную команду, которую мы видели на «Спартаке». И в последней игре со «Звездой» кроме двух эпизодов с участием Погонышева и вспомнить–то нечего. В первом наш нападающий не сумел добить мяч в ворота с трех метров, а во втором он блестяще ударил под перекладину «с носка», но гостей спас вратарь.
После двух неудач, которые в преддверии выезда на Дальний Восток поставили «Олимпик» в очень сложное турнирное положение, старший тренер команды Владимир Поконин резюмировал, что молодежь пока еще не отвечает тем требованиям, которые предъявляются к футболистам команды мастеров.
— Конечно, на молодость можно кое–что списать, но не все. После неудач у молодых ребят появился мандраж. На предсезонных сборах у команды была совершенно другая игра. Сейчас нас более или менее удовлетворяет лишь оборона. Из одного момента «Звезда» «высосала» гол. А Погонышев имел два момента, причем в одном бил с трех метров. Мяч нужно было просто протолкнуть в ворота. Потом он нормально исполнил удар «со штыка». Но надо ведь исполнять и с трех метров! Молодым надо дать время проявить себя. А потом посмотрим. Нельзя только опускаться ниже своего обычного уровня, когда человек выходит на поле и забывает прописные истины... У Галюкшева сегодня был просто мандраж, он не знал, как остановить мяч. А ведь восемнадцать лет — пора бы... Молодость — это, наоборот, большое преимущество: когда есть желание проявить себя, когда есть ответственность. Ну сколько же можно «трястись»?

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.