С наркотиком в Сибирь, по делу, срочно...

25 июня в новосибирском аэропорту Толмачево при таможенном досмотре у гражданина Таджикистана, прибывшего авиарейсом Душанбе — Новосибирск, обнаружены в брюшной полости и извлечены 42 целые капсулы с героином. Общий вес наркотика составил 346,9 грамма. При этом оболочки других капсул успели разрушиться, и наркокурьер был доставлен в реанимационное отделение одной из больниц.

В тот же день сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Омской таможни на одной из станций задержали для досмотра гражданина Казахстана, перевозившего целый «букет», состоявший из марихуаны, героина и опия. Перевозчик наркотиков (на языке оперативников — «верблюд») расфасованные порошки сложил в небольшой пакет и привязал к левой ноге. Не помогло...
Двумя днями позже омские таможенники отловили наркокурьера покрупнее. Им оказалась гражданка того же Казахстана. Везла же она в поезде уже около пяти килограммов героина, оптовая стоимость которого на черном рынке достигает 600 тысяч рублей за килограмм.
На «наркотический привет» из Средней Азии откликнулись в те же дни сотрудники Алтайской таможни. В технологической нише тамбура поезда «Бишкек — Новокузнецк» они обнаружили 265 граммов марихуаны. Получатель «дури», по всей видимости, должен был встретить посылку на конечной станции. По всем фактам таможенниками возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда), предусматривающей лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.
Как свидетельствует официальная статистика, только в одном Новосибирске ежегодно приобщаются к наркотикам до тысячи школьников. 30 — 40 учеников общеобразовательных школ госпитализируются по причине устойчивой наркотической зависимости. За последние два года девять учащихся умерли от передозировки наркотиков.

Александр МАЛИК, пресс–служба Сибирской оперативной таможни

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.