Дилинг как способ заработать деньги

Куда вложить деньги? Наверное, многие из нас ответили бы: в банк. Между тем в большинстве случаев банковский процент по вкладам для физических лиц не превышает уровня инфляции, что неизбежно приводит к обесцениванию наших сбережений. Время запредельно высоких процентов по вкладам в банках «с сомнительной репутацией» давно прошло. Что же остается?

Перспективным проверенным временем способом приумножить свой капитал является валютный дилинг — торговля на международном валютном рынке Форекс. Еще десяток лет назад он был доступен только крупным банкам и дяденькам в цилиндрах и смокингах. Сегодня на этом крупнейшем валютном рынке может торговать практически каждый. Несмотря на частое упоминание в прессе валютного рынка Форекс, для многих россиян он до сих пор остается terra incognito (неизвестная земля). Что собой представляет рынок Форекс, и каким образом можно стать его участником?
Рынок Форекс — это мировой межбанковский валютный рынок, где, как правило, крупные коммерческие банки по своей инициативе или по поручению своих клиентов (экспортеров, импортеров, страховых компаний, частных лиц) заключают сделки друг с другом по специальным коммуникационным каналам связи, через интернет и по телефону. Вся информация о каждой заключенной сделке поступает в информационную систему, такую как, например, Reuters, Bloomberg, CQG, Tenfore, DBC.
Такие системы специализируются на сборе информации и продаже ее клиентам, в том числе они работают и на валютном рынке. Все банки, работающие на этом рынке, подключены к одной из этих систем, и как только сделка заключена, любой клиент узнает, по какому курсу заключена эта сделка. Таким образом, все участники рынка в текущем времени видят курс валют, по которым они работают.
Основными валютами на рынке Форекс являются американский доллар, швейцарский франк, евро, японская йена и британский фунт стерлингов. Разумеется, работа ведется не по одной валюте, а по паре валют или одной валютой против другой. Существует четыре основных пары, на которые приходится до 98% всего оборота валютного рынка. А оборот всего рынка Форекс составляет от 1,5 до 3 трлн долларов в день! Это самый емкий рынок, поскольку включает в себя любой обмен любой валюты.
Другое дело, каким образом и в какой степени эта сделка отражается на механизме формирования валютного курса, насколько этот обмен влияет на его уменьшение или увеличение. Как правило, объем стандартной сделки составляет 1 млн долларов, а также доли от миллиона 0,1 ($100 тыс. ), 0,01 ($10 тыс.) в зависимости от величины коммерческого банка. Частных лицам, торгующим через банк, этот рынок доступен с суммой от $100.

(Продолжение следует)

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.