Молоко вредное и полезное


Молочко из–под коровки

Сегодня прямо на улицах города, но больше все–таки на загородных шоссе можно без особого труда купить «молочка из–под коровки». И покупают. А потом горько раскаиваются.
К сожалению, в молоке, продаваемом частниками, могут быть возбудители тяжелых и даже опасных для жизни заболеваний. Таких как бруцеллез, ящур, сибирская язва. Конечно, купленное у частника молоко можно затем прокипятить. Однако даже самое тщательное кипячение не сможет убить возбудителя сибирской язвы, смертность от которой составляет 80–100 процентов. Не влияет кипячение и на жизнедеятельность золотистого стафилококка, которого наиболее часто и находят в коровьем молоке. Впрочем, нет, кипячение на него, конечно, влияет. С точностью до наоборот. В кипяченом молоке эти бактерии становятся еще активнее! Следствием же заражения золотистым стафилококком бывают понос, рвота, даже судороги.
Но если уж вы все–таки решились на покупку, то вам не мешает знать, что в пластиковых бутылках молоко лучше всего не покупать. При повторном использовании химические вещества из пластика переходят в содержимое бутылки, в данном случае в молоко. Кроме того, пластиковые бутылки пропускают свет, на котором молоко теряет витамин В2. Этот витамин активно участвует в процессах кроветворения, а также необходим нашей коже.
Затем обратите внимание на само молоко. Если вы увидите вязкую желтоватую жидкость, то скорее всего это и не молоко вовсе, а молозиво, которое по существующим правилам в торговлю не должно допускаться. Никто также не может вам гарантировать, что молоко не разбавлено водой. Некоторые «умельцы» добавляют в него еще и соду, чтобы подольше не прокисало, а также известь, чтобы было погуще и не казалось сильно разбавленным.
Ну и, наконец, неизвестно, болен или здоров сам продавец. Конечно, у него может и не быть сифилиса, туберкулеза, брюшного тифа. Однако у него вполне могут быть кишечные инфекции, глисты, которые через молоко запросто передадутся и вам.
В общем, смотрите сами...

Чье молоко полезнее: коровье или козье? Оказывается, козье

Во–первых, оно более калорийное. Во–вторых, оно лучше усваивается. В–третьих, козье молоко способно нормализовать холестериновый обмен, что очень важно при атекросклеротическом процессе. В–четвертых, козье молоко как никакое другое богато кальцием, поэтому оно показано пожилым людям, которым этот микроэлемент совершенно необходим! В козьем молоке больше магния, снижение концентрации которого в организме человека может стать причиной развития заболеваний сердечно–сосудистой системы и гипертонической болезни. В козьем молоке больше железа, недостаток которого прямо сказывается на здоровье детей, особенно в последнее время, когда в ранних возрастных группах участились случаи железодефицитной анемии. В козьем молоке больше марганца. При недостатке этого микроэлемента у людей развиваются повышенная утомляемость, сонливость, снижается активность, сужается круг интересов, ухудшается память. Наконец, в козьем молоке больше меди, без достаточного количества которой у человека развиваются патологии соединительной ткани, аллергодерматозы, кардиопатии, могут возникнуть болезни нервной системы, нарушения процесса кроветворения и менструальной функции у женщин. Кроме того, медь способствует лучшему усвоению такого жизненно важного для человека микроэлемента, как железо, играющего большую роль в укреплении защитных систем организма.
В–пятых, в его состав входят особые кислоты, которые повышают устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.
В–шестых, в козьем молоке по сравнению с коровьим в 1,5 раза больше витамина А, который повышает сопротивляемость организма к инфекциям. И в два раза больше аскорбиновой кислоты. Богатый витаминный состав козьего молока объясняется тем, что козы едят более разнообразные травы, чем коровы.
А благодаря меньшему содержанию молочного сахара козье молоко лучше переносят люди, страдающие вздутием кишечника.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.