От мух держитесь подальше

Больше всего случаев пищевых отравлений отмечается летом, в жару. Как можно защитить себя от них? На эти и другие вопросы отвечает заведующая отделением острых кишечных инфекций муниципальной клинической инфекционной больницы N№1 Татьяна СОЛОПОВА.

— Всему виной низкие гигиенические навыки нашего населения. Сегодня очень много на улицах продается и готовится пищевых продуктов, взять хотя бы те же самые шашлыки. К тому же, что греха таить, наши лоточники могут быть сами источником инфекции. Не все, к сожалению, имеют допуск к работе по медицинским показаниям. Продаются разрезанные арбузы, продаются даже их ломтики. И хотя все это накрывается тоненькой целлофановой пленочкой, все равно, попадая под нее, да еще в жаркое время года, любой возбудитель кишечных инфекций усиленно размножается. Так что это только кажущиеся чистота и благополучие.
Наиболее же опасным продуктом остаются яйца, которые по причине плохой термической обработки могут привести к такому тяжелому заболеванию, как сальмонеллез. У нас же очень многие любят сырые яйца. Очень часто причиной отравления служит сырое молоко. От него большей частью страдают дачники.
Грибы — это тоже одна из причин заражения. Здесь проблема касается не только качества грибов: ядовитые они или съедобные. Неправильная термическая обработка тоже играет немаловажную роль. Что касается фруктов, то любой фрукт, который хорошо не вымыли, прежде чем съесть, опасен для нашего здоровья. У нас же на рынке как покупают фрукты? Все пробуют. Отравиться плохо промытыми фруктами очень легко.
— Позволило ли запрещение пользования в шашлычных привозной водой снизить риск заболевания от этих мясопродуктов?
— Да, в последнее время, может быть, стало и лучше. Но нельзя забывать, что шашлыки вообще опасны. Можно даже не получить с непрожаренным мясом кишечную инфекцию, но зато подхватить гельминтоз, говоря попросту, глистов.
— Как проявляются острые кишечные инфекции?
— При всех кишечных инфекциях признаки заболевания сходны. Они, как правило, достаточно быстро проявляются. Инкубационный период может быть даже часа 2–3, но может растянуться и до двух суток. Первое, что появляется — это чувство недомогания, слабость, затем открывается очень интенсивная рвота. Часто на этом может все и закончиться, но бывает так, что организм обезвоживается, человек теряет соли и поступает к нам уже в обезвоженном состоянии.
При кишечных инфекциях ко всему вышесказанному очень часто присоединяется диарея (понос), и тогда инкубационный период может удлиняться. Часто появляется температура, обычно очень высокая — до 39–40 градусов. Все эти проявления зависят от степени тяжести. Если же говорить о средней тяжести заболевания, то это лихорадка, озноб, интоксикация, рвота и обильный жидкий стул, который может быть как два–три раза в сутки, так и вовсе не подлежать подсчету.
— Какие кишечные инфекции являются наиболее тяжелыми?
— Особенно опасными считаются те инфекции, при которых болезнетворные бактерии выделяют энтеротоксины. Эти заболевания часто возникают после употребления молока.
— Чем можно помочь больному в домашних условиях?
— Нужно постараться сразу промыть желудок прохладной водой, даже иногда специально вызвать рвоту. Затем дать активированный уголь. Здесь нужна достаточная дозировка, не менее чем по две таблетки четыре раза в день. Кроме того, заболевшему необходимо давать как можно больше жидкости. Это может быть подсоленная вода, отвар кураги, изюма, минеральная вода без газа. При высокой температуре можно протереть больного холодной водкой и положить грелку со льдом на голову и на область правого подреберья, где находится печень. Если все эти меры не помогают, то нужно обращаться к врачам, а если состояние довольно серьезное, то лучше вызвать скорую помощь.
— Чем опасны пищевые отравления?
— Это прежде всего быстрое обезвоживание организма и иногда возникающий нейротоксикоз. Именно с нейротоксикозом связаны случаи потери сознания и судорог. Опасность, особенно для детей, представляет и высокая температура.
— Следует ли больному выделять отдельную посуду?
— Конечно. И не только выделять отдельную посуду, но и обязательно обрабатывать трехпроцентным раствором хлорамина остатки пищи, рвоту и фекалии.
— Что можно есть больному во время острого процесса и после него?
— Лучше в течение пяти–шести часов поголодать, после чего хорошо включать в рацион овсяный или рисовый отвар. Нельзя жареное и жирное. Совершенно нужно исключить из питания цельное молоко. Такую диету необходимо поддерживать несколько дней. К обычной же пище человек должен возвращаться постепенно, в течение недели.
— Какие есть меры профилактики?
— Это банальное повторение простых истин о соблюдение гигиенических навыков. В принципе ничего сложного и особенного в этом нет. Это обязательное мытье рук, борьба с мухами, мытье всех фруктов и овощей, в том числе и бананов, арбузов, дынь — все надо мыть, вначале под проточной водой, а затем обдать кипятком. И смотрите, где покупаете! Я, конечно, понимаю, что совсем запретить уличную торговлю невозможно, но ведь лоток лотку рознь. Лучше покупать не там, где много мух, а там, где соблюдены все гигиенические правила.

Светлана ПИМЕНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.