Золотой клинок России

Во французском городе Бурж завершился чемпионат Европы по фехтованию. Как и в прошлом году, прошел он под знаком триумфа новосибирского саблиста — четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова, выигравшего две золотые медали.

Сначала Стас без особых проблем разобрался с соперниками в личном турнире. В финальном поединке со счетом 15:6 он победил коллегу по российской сборной Алексея Якименко. А в последний день соревнований в командных финальных боях сборная России (ее возглавлял, разумеется, Поздняков) не оставила никаких шансов итальянцам — 45:36.
Таким образом, Станислав Поздняков стал восьмикратным чемпионом Европы. И сейчас среди фехтовальщиков бытует шутка, что если перечислять все титулы сильнейшего саблиста планеты, то этого времени хватит, чтобы хорошо пообедать.
Но как заявил сам Поздняков, победы ему не приедаются и в каждом турнире он нацелен только на золото. Понятно, что все помыслы «сибирского д’Артаньяна» связаны с Олимпиадой в Афинах, где Станислав постарается выиграть еще одну медаль высшего достоинства. И если это произойдет, то он станет пятикратным олимпийским чемпионом. А такого количества золотых наград не выигрывал еще ни один фехтовальщих за всю историю Олимпийских игр.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.