«Неприличная» болезнь

Есть недомогание, упоминание о котором считается не очень приличным. Однако умолчание саму проблему не решает, хотя сталкиваются с ней хотя бы раз в жизни все. Речь идет об острой диарее.

По своей распространенности острая диарея занимает второе место после заболеваний верхних дыхательных путей. Однако не всякое расстройство желудочно–кишечного тракта можно расценивать как острую диарею. Основными симптомами диареи является более жидкий, более частый, чем обычно, стул, частые позывы к дефикации, боль или спазмы в животе. Если говорить об острой диарее, а именно она актуальна летом, то чаще всего ее причиной становится инфекция — болезнетворные бактерии или вирусы. Кроме того, причинами острой диареи может стать применение некоторых лекарственных препаратов, стресс и волнение. А также некоторые продукты.
Обращаться с острой диареей к врачу не всегда обязательно. Ее можно купировать антидиарейными средствами и дома. Но только если нет тревожных симптомов. При их наличии обращение к врачу обязательно. К тревожным симптомам относятся сильные боли, высокая температура, появление в кале патологических примесей (кровь, гной), обезвоживание организма, которое проявляется сухостью кожи, языка, головокружениями, учащенным пульсом, темной мочой. При их наличии, конечно, необходимо выяснить, что явилось причиной диареи. Это может быть и дизентерия, и сальмонеллез, и другие опасные кишечные инфекции. В этом случае больной подвергает опасности не только себя, но и окружающих. Кроме того, если диарея не проходит в течение двух–трех недель, то также следует обратиться к врачу, так как в этом случае требуется обследование и лечение в стационаре. Если же вышеперечисленных симптомов нет, то можно ограничиться приемом спазмолитиков (например всем известной но–шпы), лоперамида, фуразолидона, сорбентов (энеросгеля, активированного уголя), порошков регидрона, которые принимают, чтобы избежать электролитных нарушений. А также посидеть несколько дней на диете. Исключаются молочные продукты, жиры, сладкое, овощи, фрукты. Хорошо в это время есть каши на воде — овсяную, рисовую. Можно бананы, нежирное мясо и рыбу. Хороший эффект дают голодные дни, в которые рекомендуется пить горячий чай с сухариками из белого хлеба. Поскольку во время диареи мы теряем жидкость, то нужно пить много чистой кипяченой воды или отвары шиповника, черемухи, черники, календулы, ромашки. А вот минеральную воду пить не стоит, так как некоторые минеральные воды обладают послабляющим эффектом. Когда диарея пройдет, то следует некоторое время использовать про– и пребиотики (препараты, содержащие бифидо– и лактобактерии), которые помогут восстановить микрофлору кишечника.
Лето — пора путешествий. И жалко, если отдых превращается в муку из–за проблем с кишечником. Есть даже термин «диарея путешественников». Это нарушение функции кишечника у лиц, выезжающих за пределы своей страны. Риск возникновения этой формы диареи особенно высок (30–70 процентов) при поездках в страны Африки, Азии и Латинской Америки. Чаще всего это заболевание вызывают энтеротоксигенные штаммы кишечной палочки. Возникает диарея путешественников внезапно, протекает со схваткообразными болями в животе и незначительным повышением температуры. Признаков обезвоживания организма как правило не бывает, и клинические симптомы заболевания часто исчезают самопроизвольно в течение трех–четырех дней. Избежать таких неприятностей во время путешествия можно, если соблюдать всем известные санитарно–гигиенические правила: не употреблять некипяченую воду и не чистить зубы с использованием некипяченой воды, не есть сырые овощи и фрукты и мороженое. Во всем следует придерживаться принципа: вскипяти это, свари это, очисть это или забудь про это. Еще одной причиной диареи во время поездки может стать использование в пищу нетрадиционных для нас продуктов. В этом случае понос служит эквивалентом аллергической реакции, например, на омаров, крабов, землянику при их индивидуальной непереносимости. При этом кишечные расстройства нередко сопровождаются и другими проявлениями аллергии. Кстати, такого рода неприятности могут произойти не только при поездке за рубеж. Сегодня экзотические для нас фрукты, морепродукты можно купить, не выезжая за пределы Новосибирска. У одной моей знакомой кишечник остро реагировал на киви. Поэтому если уж пробовать экзотическую пищу, то начинать следует с малых доз, чтобы потом не было больших неприятностей.
Если «диарея все же застала врасплох» во время путешествия, то имейте под рукой антидиарейные препараты: лоперамид (иммодиум) и смекту. Их вообще следует положить в чемодан, собираясь в дальнюю дорогу. Если же появились тревожные симптомы, о которых уже упоминалось, то необходимо обратиться за медицинской помощью.
Еще одной причиной острой диареи летом может стать обилие овощей и фруктов. Изголодавшись за зиму по натуральным витаминам, мы порой просто становимся жертвами своей неумеренности в желании наверстать витаминный дефицит. Ведь если съесть какой–то продукт в больших количествах, то это может вызвать сдвиги в ферментативных и секреторных процессах и стать причиной расстройства кишечника. Во всем следует соблюдать меру. Кроме того, необходимо помнить и о том, что все овощи, фрукты и зелень следует тщательно мыть. Часто мы на своих огородах срываем что–то, оботрем — и в рот. Конечно, в этом случае рано или поздно без неприятностей не обойтись.

Марина ЕСИКОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.