Депрессия у немцев: в чем причина?

Почти у каждого третьего жителя Германии, по данным экспертов, нарушены функции щитовидной железы. Но и врачи, и пациенты этих нарушений часто не распознают или недооценивают их. «Так, например, депрессию часто лечат только психологическими методами, даже когда она появляется в результате заболевания щитовидной железы», — сообщила 11 февраля председательница Германской лиги щитовидной железы (Schilddrьsen–Liga Deutschland) Барбара Шульте на конференции в Бонне. По ее словам, врачи и многие прочие симптомы объясняют другими причинами, опасность же заболеваний щитовидной железы, как и прежде, недооценивается.

По оценке Шульте, в Германии такими заболеваниями страдают от 20 до 30 миллионов человек. Следствием этого являются слабая выносливость больных, проблемы на рабочем месте и в семье.
По словам профессора Ханс– Фридриха Кинцле из Кельна, формы заболеваний могут быть самыми разнообразными. Самая известная из них — увеличение щитовидной железы из–за недостатка йода. Поскольку Германия относится к регионам с нехваткой йода, то, по словам Кинцле, часто даже у детей образуется зоб. Наряду с этой гиперфункцией щитовидки распространены также и гипофункции, воспаления, образование узлов и опухолей.
Если заболевание щитовидной железы диагностируется домашним врачом–терапевтом, то необходима помощь и врача–специалиста, подчеркнул профессор дюссельдорфского университета Вернер Шербаум, поскольку, по причине разнообразия форм заболеваний, следует ставить очень точный диагноз. По словам Шербаума, являющегося президентом научного совета Лиги щитовидной железы, против наиболее распространенных заболеваний щитовидной железы имеются медикаменты. Он отметил, что образование узлов очень часто недооценивается, хотя случаи рака щитовидной железы довольно редки. Кроме того, щитовидная железа может быть повреждена в результате так называемых аутоиммунных болезней, которые нужно лечить особыми терапевтическими методами.
Германская Лига щитовидной железы основана в 1995 году с целью установления дополнительной и более тесной связи медиков–специалистов и пациентов. Лига поддерживает научные исследования заболеваний щитовидной железы, их профилактику, раннее распознавание и наиболее эффективное лечение. Почетными членами лиги являются ее основатель профессор Петер Пфанненстиль и бывший федеральный канцлер Германии Гельмут Шмидт.

«Немецкая волна»

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.