Галич не нужен Новосибирску?!

Во вторник состоялось заседание городской комиссии по наименованиям, где в очередной раз рассматривался многострадальный вопрос об увековечении памяти Александра Галича в Советском районе. Решение комиссии способно повергнуть в шок. Шестью голосами против пяти комиссия решила отложить вопрос до августа. Пятеро членов комиссии категорически настаивали на запрещении устанавливать памятную доску Галичу!

Два с лишним года назад местное отделение Народно–трудового союза (НТС) предложило установить памятную доску на здании бывшего прославленного кафе «Под интегралом» Академгородка. Именно здесь Александр Галич публично выступил в 1968 году во второй раз в жизни. Его первый концерт прошел в Большом зале Дома ученых. Вслед за этими двумя выступлениями в печати началась травля поэта, в результате которой он вынужден был эмигрировать. В 1977 году последовала его загадочная смерть в Париже при обстоятельствах, которые до сих пор заставляют предполагать ее насильственный характер.
Событие, о котором мы сейчас напомнили читателям, вошло во все учебники русской истории и литературы. И вот, спустя тридцать пять лет, районные и городские чиновники делают все от них зависящее, чтобы помешать инициативе ряда политических общественных организаций напомнить новосибирцам одно из действительно исторических событий, которое произошло в нашем городе.
К слову сказать, идею установления мемориальной доски поддержали Новосибирская областная организация Союза журналистов России, Новосибирская городская общественная писательская организация Союза писателей России, Новосибирская территориальная профсоюзная организация работников образования и культуры, Новосибирское отделение «Мемориала», Новосибирское отделение Горбачев–фонда, Клуб самодеятельной песни НГУ и т. д.
Особо следует отметить, что установление мемориальной доски Галичу организаторы собирались приурочить к тридцатипятилетию его выступлений в Новосибирске, которое грядет в октябре 2003 года. Предполагалось, что на ее открытие прибудет дочь поэта и, возможно, Александр Солженицын. И вот, вместо того чтобы подхватить эту идею и сделать подарок родному городу, администрация Советского района костьми легла на ее пути. Зинаида Осипова, заместитель главы адмиинстрации, опустилась до откровенного обмана членов комиссии, заявив, что президиум СО РАН якобы возражает против установления мемориальной доски. Возможно, отдельные члены президиума (имена которых госпожа Осипова не удосужилась привести) имеют свое мнение по этому поводу. Но официальное мнение президиума СО РАН выражено в письме академика Н. Добрецова, где черным по белому написано: «Сибирское отделение не возражает против установления на здании филиала Сибакадембанка... мемориальной доски... А. Галичу». Вот так!
Что же касается комиссии по наименованиям, работой которой руководит Владимир Афанасьев, то, похоже, ее члены сами не понимают, какую свинью подкладывают мэру Городецкому. Простой и очевидный вопрос они превращают в вопрос политический. Мало того, что эта история может выйти на общероссийский уровень, она еще способна рассорить Владимира Филипповича с частью интеллигенции, которая могла бы поддержать его на выборах.

Игорь ЛИХОМАНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.