Станет ли «Спортивная Россия» спортивной для всего народа?

Рождение нового общественного движения всегда сопровождается повышенным интересом в обществе: а что бы это значило, уж не новая ли эта уловка для народа, который необходимо во что–то объединить? Тем более, когда речь идет о спортивном движении. Еще свежи в памяти рьяные попытки некоторых чиновников претворить в жизнь (причем в искаженном виде) благие намерения российского президента, заявившего о том, что здоровая нация — это спортивная нация. Помните, как после этих слов махом в массовом порядке встали на лыжи министры и премьеры, как резво начали играть в футбол мэры и губернаторы? К счастью, «президентский вид спорта» — дзюдо — не стал насильно внедряться во все спортивные секции. А ведь свежи предания, когда в ельцинские времена практически вся россиийская элита самозабвенно массами повалила на теннисные корты.

Итак, создано общественное движение «Спортивная Россия». Ожидается, что именно оно должно возродить те славные традиции в физкультурно–спортивном движении страны, которые были присущи нам во времена Советского Союза. Одним из председателей нового движения «Спортивной России» в Новосибирске стал Андрей Старых, президент спортклуба «Первомаец». О проблемах и задачах новоявленного спортивного движения с ним беседует наш корреспондент.
— Андрей Викторович, насколько мне помнится, подобная попытка (создание спортивной партии) на заре перестройки уже была. Но почему она не прижилась?
— Давайте сразу поставим все точки над «i». В данный момент речь идет не о создании партии, а именно об общественном движении. Идея создания движения «Спортивная Россия» принадлежит таким общественным деятелям, как министр спорта Вячеслав Фетисов, депутат Государственной думы Александр Карелин и другим людям, имена которых прекрасно известны в спортивном мире. Она была горячо поддержана президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и целым рядом других общественных и политических деятелей.
— Но не может ли случиться так, что общественное движение (пусть и спортивное) будет выполнять и какую–то политическую роль? Допустим, на тех же президентских выборах...
— Если речь будет идти о выборе конкретной кандидатуры (а скажу точнее — ныне действующем президенте), несомненно, «Спортивная Россия» станет вести активную избирательную кампанию за Владимира Путина. Согласитесь, впервые в России появился руководитель государства, который прекрасно знает проблемы спортивного движения, сам в прошлом профессиональный спортсмен. В принципе же, если считать борьбу за здоровый образ жизни политикой, то почему мы должны от такой политики отказываться? Приведу всего лишь несколько примеров. Вы видели, в каком состоянии раньше был кинотеатр «Орион», который находится в нашем Первомайском районе? Здание на 90 процентов было изношенным, считалось аварийным. Но мы его практически полностью реконструировали, и теперь здесь будет спортивно–зрелищный комплекс. Причем в первую очередь он будет предназначен для мальчишек и девчонок. Мы планируем на базе «Ориона» открыть секции аэробики, борьбы и т. д. В каком состоянии была спортивная база «Молодость» (ныне «Первомаец»), вы наверняка знаете. А сегодня мы имеем, к примеру, одно из лучших футбольных полей в России, где, кстати, в эти дни проходят финальные игры юношеского чемпионата страны.
В одном из интервью «Российской газете» Александр Александрович Карелин сказал: «Путь о Олимпу начинается с дворовой спортивной площадки». А это значит, что сейчас мы должны привести в порядок все плоскостные спортивные сооружения (будь то школьный стадион или хоккейная коробка). И общественная организация «Спортивная Россия» в своей работе главный упор будет делать на возрождение массовости в спорте. Мы сейчас и тренеров даже в таких престижных видах, как греко–римская борьба или тот же бокс ориентируем теперь не на достижение высоких спортивных результатов, а именно на массовость. И это несмотря на то, что в нашем спортивном клубе есть и мастера спорта международного класса, чемпионы мира и России, призеры престижных международных турниров.
Насколько я знаю, уже сейчас и президент, и правительство начали выделять в региональные организации «Спортивной России» достаточно приличные деньги на развитие этого движения. Но есть другая опасность — будут ли эти денежные потоки идти в нужном направлении и все ли финансы употребятся по делу?
— Один из главных и основополагающих принципов Фонда Александра Карелина — дети должны заниматься спортом БЕСПЛАТНО...
— И этот принцип должен быть основным, чего бы это ни касалось — конкретной спортивной секции или всего движения «Спортивной России». Кстати, в этом году Фонду Александра Карелина исполнилось десять лет. И именно карелинский фонд девять лет тому назад стал учредителем нашего спортивного клуба. Поэтому принципы работы в «Первомайце» во всем созвучны с принципами деятельности Фонда Карелина. Не случайно же во всех турнирах на призы Александра Карелина спортсмены нашего клуба были неизменными участниками, да и в чисто организационных делах проведения этого турнира всегда играют ведущие роли. Еще раз подчеркну — движение «Спортивная Россия» призвано не формально, а на деле возродить тягу абсолютно всех к занятиям физкультурой и спортом. И этому мы будем всячески способствовать.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.