Вы вправе выбрать врача

В Новосибирске утверждена новая редакция Временного положения о реализации права граждан на выбор врача и лечебно–профилактического учреждения.

Как известно, право выбирать поликлинику у новосибирцев появилось в конце прошлого года, и, по данным пресс–центра мэрии, более семи тысяч человек уже смогли воспользоваться им.
В прежней редакции Временного положения устанавливался фиксированный период прикрепления к поликлинике — с 1 по 25 октября. В этот месяц любой новосибирец мог поменять поликлинику или лечащего врача. Теперь временные ограничения сняты — оформлять документы для прикрепления к выбранной территориальной поликлинике можно в течение всего года. Для этого достаточно написать заявление. В недельный срок главный врач выбранной вами поликлиники должен принять решение: дать согласие либо отказать в обслуживании.
Снято еще одно ограничение. Прежде выбранная поликлиника могла отказать пациенту в прикреплении на том основании, что территориально тот живет далеко от лечебного учреждения и потому обслуживать его на дому не представляется возможным. Теперь горожане могут прикрепляться к выбранной поликлинике и без обязательного надомного обслуживания. Более демократично лечебные учреждения относятся и к штампу в паспорте пациентов — получать медицинскую помощь можно не только в поликлинике по месту регистрации, но и по месту фактического проживания.
В новой редакции Временного положения прописан также порядок реализации права граждан на выбор лечебного учреждения при стационарном лечении. При наличии клинических показаний медицинский работник, направляющий больного на плановую госпитализацию, обязан проинформировать гражданина или его законного представителя о профильных медицинских стационарах, оказывающих необходимую для него медицинскую помощь. После выбора пациентом стационара сотрудник поликлиники через городской центр госпитализации уточняет дату госпитализации. В случае неявки в назначенный стационар в указанное время больной не имеет права на внеочередную госпитализацию. При желании пациент может пролечиться и раньше назначенной даты, но при условии получения медицинской помощи на платной основе.
Кроме того, по выбору новосибирцев они могут быть прикреплены к другому участковому врачу — с учетом согласия этого врача и по распоряжению главного врача поликлиники. А при плановой госпитализации имеют право на выбор лечащего врача с учетом его согласия.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.