Экоэстрогены угрожают человечеству

В последнее время внимание ученых все больше привлекает проблема отрицательного влияния экоэстрогенов на человеческий организм. На эту тему появляются сообщения не только в зарубежных научных изданиях, но и отечественных. В Новосибирске над проблемой активно работают сотрудники лаборатории эволюционной генетики ИЦиГ СО РАН, в частности С. Я. Амстиславский, профессор Новосибирской медицинской академии Б. М. Доронин, главный врач городского неврологического центра О. Б. Тышкевич и другие специалисты.

Подробнее рассказать об экоэстрогенах, которые, как показывают некоторые исследования, могут серьезно угрожать здоровью человека, мы попросили кандидата медицинских наук врача–невролога высшей категории Ольгу Борисовну ТЫШКЕВИЧ.
— Экоэстрогены — это вещества, обладающие действием женских половых гормонов, близкие к ним по химической природе и активно циркулирующие в окружающей среде. В большом количестве их обнаруживают в открытых водоемах, почве. Соответственно, достаточно высока их концентрация и в некоторых продуктах питания. Достоверно известно, что эти вещества, попадая в организм животных, вызывают различные изменения функции органов и систем, а также изменение поведения у их потомства. Есть данные, которые говорят о том, что эти же изменения происходят и в человеческом организме.
Следует отметить, что некоторые ученые скептически относятся к результатам таких исследований, однако, как правило, они не занимаются вплотную этой проблемой и судят по отрывочным данным, полученным из различных источников. Специалисты же, которые глубоко погрузились в изучение влияния экоэстрогенов на организм животных и человека, так не считают, поскольку располагают достаточно надежной информацией о том, что это влияние есть и, больше того, оно весьма существенно.
— Но каким образом экоэстрогены оказались в окружающей среде?
— Экоэстрогены — побочный продукт деятельности человека. Эти вещества входят в состав пестицидов, которые в огромных количествах используются в сельском хозяйстве как в нашей стране, так и за рубежом. Экоэстрогены присутствуют в нефтепродуктах, некоторых видах пластмасс, а также в пищевых добавках и медицинских препаратах. В настоящее время гормональные средства очень широко используются в современной медицине. Речь идет не только о системной гормональной терапии, подразумевающей прием гормональных препаратов внутрь, но и местном лечении гормонами, содержание которых в данных препаратах невысоко. Это и различные гели, мази, кремы, считающиеся относительно безопасными. Однако сегодня этих препаратов выпущено столько и они применяются в таком количестве, что концентрация их в окружающей среде становится значительной. Мы уже не говорим о гормональных контрацептивах, которыми ежедневно пользуются миллионы женщин во всем мире. Но следует учитывать, что гормоны и «обломки» гормональных веществ, когда выводятся из организма наружу, полностью все равно не разрушаются и поэтому имеют нехорошую тенденцию к накоплению. Вот это–то и опасно!
— А на что конкретно воздействуют экоэстрогены, попав в организм?
— Есть четкие указания на то, что эти вещества могут изменять работу нервной, эндокринной и иммунной систем. Например, вспышку инфекции среди дельфинов, обитающих в загрязненных эндокринно активными отходами водах Средиземного моря, в 1987 году связывают именно с накоплением в их организме экоэстрогенов, которые ослабили их иммунную систему. Вероятно, под воздействием экоэстрогенов и других гормональных соединений такие же изменения претерпевает и человеческий организм. В частности, в одном из отчетов рабочего совещания американского агентства по охране окружающей среды было отмечено, что нельзя исключать роль этих веществ в развитии у человека аллергических реакций, астматических проявлений и других состояний, связанных с гиперактивностью иммунной системы.
Я уже говорила о том, что экоэстрогены могут приводить к изменению характера поведения потомства некоторых млекопитающих и птиц. Так, заметные изменения поведения ученые обнаружили у птиц, питающихся рыбой из загрязненных водоемов в районе Великих озер в США. Что же касается местных жителей, то у детей, матери которых также употребляли в пищу эту рыбу, были отмечены снижение коэффициента интеллекта, ухудшение памяти, речевых навыков.
Но самое, пожалуй, главное — и опасное! — заключается в том, что все эти вещества способны отрицательно влиять на репродуктивную систему. И этому уже есть много подтверждений.
Так, ученые из Великобритании сообщили, что химические вещества, обладающие действием эстрогенов, могут быть ответственными за изменение пола рыб! Результаты пятилетнего исследования, проведенного Агентством по окружающей среде Великобритании, показали, что половина мужских особей рыб в реках Англии приобретают черты женских особей в результате загрязнения окружающей среды особым классом эндокринно–активных веществ. Каждая десятая особь была стерильна, еще четверть из них имела поврежденную сперму, которая оказывалась нежизнеспособной при попадании в воду.
Я знаю, что наши ученые проводили предварительные исследования, результаты которых показали, что введение эстрадиола непосредственно в яйцо перепелки приводит к изменению соотношения полов в потомстве в пользу курочек.
Британские исследователи полагают, что корнем проблемы изменения пола рыб могут быть входящие в состав оральных контрацептивов искусственные эстрогены. Эти вещества выделяются с мочой и затем попадают в реки через систему очистных сооружений.
Появление гермафродитных форм у самцов рыб в местах сброса сточных вод зарегистрировано и в других странах, в частности в Америке. Отмечены феминизация и нарушение гнездового поведения чаек, репродуктивные расстройства у потомства норок, обитающих в районе Великих озер. Во всех этих случаях среда обитания была загрязнена большим количеством экоэстрогенов.
— Ну, хорошо, а могут ли эти вещества влиять на репродуктивные способности человека?
— Такая гипотеза существует давно, а отдельные экспериментальные и клинические данные показывают, что она может оказаться верной. Судите сами, как показали некоторые исследования, проведенные американскими специалистами, качество спермы и количество сперматозоидов за последние 50 лет существенно снизились, возросла заболеваемость раком предстательной железы и семенников, увеличилось число случаев мужского бесплодия. Сегодня в большинстве случаев бездетные семьи возникают не по вине бесплодных женщин, как раньше, а уже по вине бесплодных мужчин!
За эти же 50 лет в Дании, Канаде, США зафиксирована тревожная тенденция к уменьшению доли мальчиков среди новорожденных. А ведь изменение соотношения полов при рождении подтверждено многими научными работами, во время которых проводились эксперименты с введением эстрогенных соединений непосредственно в эмбрион подопытных животных.
Предполагают также, что следствием экоэстрогенного воздействия на человека на генетическом уровне являются замедленное или, наоборот, ускоренное половое развитие, а также заметное изменение поведения женщин и мужчин. Я имею в виду в том числе и женскую эмансипацию, в частности повышение деловой активности женщины. Женщины становятся мужественнее, мужчины — женственнее. Это видно сегодня невооруженным глазом. То есть не жизнь заставляет женщину заниматься мужской работой, а мужчин — женской. К этому их подвигает генетическая поломка, произошедшая в результате экоэстрогенного прессинга. Сейчас даже появился такой термин — «сгибатель пола», на мой взгляд, очень удачный.
Кстати, целый ряд исследователей считает, что увеличение числа гомосексуальных контактов также является следствием экоэстрогенного воздействия на человеческий организм.
— Я знаю, что вы занимаетесь изучением влияния экоэстрогенов на нервную систему. Насколько оно велико?
— Прежде всего я хотела бы сказать, что эндокринно–активные соединения с одинаковой силой воздействуют и на эндокринную, и на нервную, и на иммунную системы. Это воздействие комплексное, поэтому рассматривать изменения нервной системы в результате экоэстрогенного прессинга отдельно от изменений эндокринной, к примеру, системы невозможно.
А теперь что касается вашего вопроса. В качестве примера можно привести рассеянный склероз. До сих пор никто не может точно сказать, из–за чего развивается это заболевание. Однако были проведены исследования, которые показали, что и у самих больных, и у их близких родственников наблюдаются некоторые признаки обоих полов (инверсия полового диморфизма). То есть видны те же изменения, какие мы видим у животных, обитающих в загрязненной экоэстрогенами среде. Это позволило нам выдвинуть генетико–токсическую гипотезу развития рассеянного склероза. Мы пока не можем сказать точно, какую роль в этом процессе играют конкретно экоэстрогены и другие гормоноподобные вещества, но считаем, что, скорее всего, без них здесь не обошлось.
Конечно, это пока только гипотеза, и она нуждается в дальнейшем анализе и проверке.
— Как же можно защититься от негативного воздействия экоэстрогенов?
— Вопрос сложный. Пока ясно одно: животные и человек являются потенциальной мишенью экоэстрогенов. А поскольку эти химические соединения продолжают накапливаться в окружающей среде, то данная проблема с каждым годом становится все актуальнее. Один из крупных исследователей влияния экоэстрогенов на организм животных и человека сибирский ученый С. Я. Амстиславский предлагает, в частности, начать поиск экологически безопасных репродуктивных биотехнологий, которые могли бы ослабить или устранить негативные эффекты эстрогенных воздействий окружающей среды по отношению к эмбрионам и животных, и человека.

Не все эстрогены одинаково полезны

Иногда врачи назначают женщинам растительные продукты, богатые фитоэстрогенами. Считается, что это позволит улучшить женское здоровье. В то же время сейчас много пишут об экоэстрогеновом заражении окружающей среды, что отрицательно сказывается на репродуктивных способностях человека. Что же получается: вместо лечения врачи только ухудшают состояние здоровья?
Здесь все не так просто. Действительно, рост заболеваемости раком молочной железы некоторые американские специалисты связывают с воздействием на женский организм экоэстрогенов, так как именно молочные железы в большей степени уязвимы для этих веществ. С другой стороны, натуральные фитоэстрогены, в отличие от экоэстрогенов, связываются специальными белками крови. Эти комплексы оказывают благотворное влияние на целый ряд процессов, протекающих в женском организме. Предполагается, что фитоэстрогены опосредованно участвуют в предупреждении развития гормонозависимых опухолей, в частности того же рака молочной железы. Помимо этого, растения, богатые фитоэстрогенами (семена льна, сушеные морские водоросли, бобовые растения, отруби хлебных злаков, хлебные злаки), обладают и целым рядом других полезных свойств.

«Эстрогеновая драма»

Многим, наверное, еще памятна «талидомидовая трагедия», разразившаяся в 1961 году. Немецкие врачи начали отмечать эпидемию родовых дефектов: длинные кости конечностей у новорожденных отсутствовали или были сильно укорочены, при этом кисти рук или ступни ног присоединялись к телу. Когда начали разбираться, оказалось, что причиной эпидемии стал талидомид, который беременные женщины применяли для устранения утренних приступов гестоза в первой трети беременности. Именно в этот период происходит формирование конечностей зародыша. В результате эти женщины рожали детей с деформированными или отсутствующими конечностями. Примерно половина этих детей умерла, но при этом в мире осталось около 10 тысяч уродов! Были ли другие случаи, наподобие «талидомидовой трагедии»?
К сожалению, да. В Соединенных Штатах вплоть до 1971 года для сохранения беременности сотни тысяч женщин получали диэтилстилбестрол — синтетический эстрогенный препарат. Впоследствии все эти женщины родили порядка 4,5 миллиона девочек и мальчиков. При этом большинство девочек при достижении ими репродуктивного возраста страдали аномалиями беременности и репродуктивной дисфункцией, а также имели различные нарушения иммунной и нервной систем. Кроме того, в этой группе было зарегистрировано значительное число случаев заболевания вагинальной аденокарциномой, не характерное для этого возраста.
У мальчиков, рожденных женщинами, принимавшими во время беременности синтетический эстроген, со временем также наблюдались репродуктивные расстройства.

Женский плод более жизнеспособен

В мировой и отечественной печати появились сообщения о том, что девочек в последнее время рождается больше, чем мальчиков. С чем это может быть связано?
Был проведен целый ряд исследований в разных странах мира, результаты которых показали, что причиной могут стать окружающие нас токсические вещества. Предполагается, что хронический контакт с этими веществами может избирательно влиять на потомство мужского пола и репродуктивную систему мужчин. Специалисты считают, что клетки сперматогенеза, несущие Y–хромосому, ответственную за рождение мальчика, более чувствительны к воздействию токсинов, чем клетки, несущие Х–хромосому и ответственные за рождение девочки.
В частности, исследования датских и японских ученых, опубликованные в серьезном журнале «Ланцет», показали, что у курящих отцов чаще рождаются девочки, чем мальчики. Кроме того, все больше специалистов сходится во мнении, что экоэстрогенное заражение окружающей среды также может иметь значение в развитии плода именно женского пола.
Кстати, появились сообщения, что на репродуктивные способности человека может оказывать влияние и вегетарианская диета. У женщин–вегетарианок вероятность рождения девочки почти на 20 процентов выше, чем у женщин, питающихся нормально. Чем же объясняется тот факт, что у вегетарианок чаще рождаются девочки? На счет этого существует несколько версий. Вот одна из них: вегетарианская пища меняет кислотность вагинального секрета, что отрицательно сказывается на жизнедеятельности сперматозоидов с мужской генетической информацией. Другая версия как бы дополняет первую: плоды женского пола более жизнеспособны.
А вывод может быть и такой: экологически неблагоприятная ситуация, курение и вегетарианство оказывают одинаковое отрицательное воздействие на репродуктивные способности человека.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.