Как лучше взять биопсию

Одним из обязательных методов диагностики, рекомендуемых при узловых формах заболеваний щитовидной железы, является тонкоигольная биопсия. Врач вводит в узел тонкую иглу и забирает часть клеток (проводит пункцию), по которым специалисты определяют, есть в узле раковые клетки или их нет, а также существует ли угроза перерождения полученных клеток в раковые.

Раньше биопсия выполнялась исключительно методом «свободной руки», то есть вслепую. Врач одной рукой пальпировал (нащупывал) образование, а другой вводил в это место иглу. Но в последнее время применяется тонкоигольная биопсия под контролем ультразвукового аппарата. Как следствие, информативность биопсии выросла в десятки раз, так как результат исследования зависит от точности попадания. Дело в том, что узел не бывает однородным. В нем могут содержаться жидкостные элементы, микрокальцинаты и другие образования, клеточная структура которых различна. Вслепую врач может забрать неизмененный клеточный материал в миллиметре от скопления раковых клеток. И даже если он проведет повторную биопсию, все равно существует вероятность, что он не попадет иглой в болезненный очаг, тем более что этот очаг может находиться по краю образования и быть совсем небольших размеров.
Под контролем УЗИ врач хорошо видит границы узла, его структуру, след иглы. Взять биопсию из того места, которое ему покажется наиболее подозрительным, в данном случае уже не составит особого труда. Все не вслепую!
Кроме того, под контролем ультразвукового аппарата можно увидеть те узлы щитовидной железы, которые не определяются при пальпации. Как правило, они совсем небольшие, иногда менее одного сантиметра. Многие терапевты–эндокринологи говорят, что такие маленькие узлы трогать не нужно (имеется в виду, что они безобидны и поддаются консервативному лечению), поскольку вероятность, что в них можно обнаружить раковые клетки, приближена к нулю. Однако онкохирурги знают, что это не так. Известно много случаев, когда материал, забранный с помощью биопсии вот из таких небольших и поэтому «безобидных», как говорят, узлов, показывал наличие опухолевых клеток.
Что еще важно отметить, так это то, что с помощью УЗИ можно пунктировать не только саму опухоль щитовидной железы, но и регионарные лимфатические узлы, в которых могут быть метастазы. Это позволит врачу лучше представить себе тактику и объем будущей операции.
Но несмотря на высокую информативность биопсии, проводимой под контролем УЗИ, вероятность «промаха» все–таки существует. Случается, к примеру, что после многократного пунктирования, показавшего, что данное образование доброкачественное, врач начинает оперировать и неожиданно обнаруживает, что узел не похож на доброкачественный. В этом случае кусочек ткани узла срочно отсылается на цитогистологический анализ (в условиях многопрофильной клиники, каковой является городская клиническая больница N№1, на это исследование уходит не более 10–15 минут), который показывает, что, увы, образование это злокачественное. И случается такое не так уж и редко — в 7–13 процентах случаев! А это уже совсем другая операция.
Вот почему предпочтительно, чтобы оперировал на щитовидной железе онкохирург, не просто знающий тактику ведения хирургического вмешательства при злокачественных новообразованиях щитовидной железы, но еще и в совершенстве ею владеющий. В случае необходимости такой хирург может быстро перестроиться и спокойно довести хирургическое вмешательство до конца.
Но, конечно, лучше, чтобы таких ситуаций было как можно меньше. Однако проблема улучшения дооперационной диагностики стоит очень остро, и решить ее очень непросто. Но решать надо. И работы в этом направлении ведутся. В настоящее время онкохирурги второго онкологического отделения муниципальной клинической больницы N№1 совместно с сотрудниками Института молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, в частности доктором биологических наук заведующей лабораторией молекулярных механизмов канцерогенеза Людмилой Федоровной Гуляевой, вплотную работают над этой серьезной проблемой.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.