А без психотерапевта в наше время не обойтись

Среди пациентов, обратившихся за медицинской помощью к терапевтам, кардиологам, неврологам, значительная часть имеет проблемы в большей степени психологического характера. Дело в том, что очень часто депрессивные расстройства протекают под маской соматических нарушений.

Например, человек может страдать хроническими головными болями, периодически испытывать неприятные ощущения в области сердца, желудка. При дальнейшем обследовании практически у каждого второго действительно обнаруживаются различные, часто минимальные функциональные расстройства сердечной деятельности, сосудистой системы, желудочно–кишечного тракта и так далее. Соответственно специалистом назначается лечение, которое может быть недостаточно эффективным, поскольку основной причиной этих расстройств является нарушение психологического равновесия.
Самим больным зачастую бывает непросто распознать у себя наличие психологических проблем. Да и врачи, к которым они обращаются, прежде всего видят «свою» патологию, и все их дальнейшие действия направлены на устранение соматических проявлений заболевания. Психологическая же составляющая часто оказывается вне их поля зрения.
Вот почему в последнее время в крупных специализированных клиниках обязательно работают и врачи–психотерапевты, которые смогут грамотно оценить психологическую сферу пациента и принять непосредственное участие в комплексном лечении, которое, как показывает практика, наиболее эффективно.
«К сожалению, несвоевременное обращение к психотерапевту приводит к тому, что когда больной все–таки приходит к нам, состояние его уже таково, что мы вынуждены назначать антидепрессанты, — говорит врач–психотерапевт городского неврологического центра Ксения Викторовна ЛИ. — При этом некоторые пациенты бояться принимать лекарство из–за возможного их побочного действия. Приходится объяснять, что в современной психотерапии используются антидепрессанты последнего поколения, нежелательные эффекты при которых если и возникают, то незначительные. Главное, чтобы назначение произвел психотерапевт. Только специалист может правильно подобрать дозу лекарства и определить оптимальный для каждого больного в отдельности режим лечения. Именно поэтому нельзя заниматься самолечением, что нередко практикуется некоторыми пациентами. Вот такое лечение действительно может серьезно навредить».
По мнению психотерапевтов, многие беды подстерегают нас из–за нашего неумения расслабляться, правильно отдыхать. Под отдыхом многие понимают развлечение в увеселительных заведениях, снятие напряжения рюмкой водки или коньяку за ужином, просто лежание на диване перед телевизором. Хотя на самом деле настоящий отдых заключается в полноценной психоэмоциональной разгрузке, которую не могут дать ни веселое застолье с танцами, ни тем более алкоголь, в умении переключаться с одного вида деятельности на другой. Люди утратили способность по–настоящему отдыхать, отвлекаться от проблем. Их этому нужно теперь учить. Другая проблема — нежелание отдыхать вообще. Страх «выпасть из обоймы» заставляет людей работать, работать и еще раз работать. Действительно, два–три месяца отпуска могут пагубно сказаться на карьере. За время такого длительного отпуска время будет упущено, человек, возможно, перестанет владеть ситуацией, у него ничего не будет получаться, он может стать ненужным... Но ведь можно эффективно отдохнуть и за выходные дни. Поездка за город, пляж, рыбалка. Но не тут–то было! Уже с вечера пятницы человек начинает думать о том, как в понедельник он выйдет на работу и начнет работать. Он начинает ждать начала новой недели. При этом абсолютно все равно, с каким чувством он ждет понедельника, с желанием он собирается приступить к работе или же ему этого очень не хочется. Главное, что он проводит выходные дни в постоянном ОЖИДАНИИ. Оно порождает хроническое беспокойство, которое может стать отправной точкой в развитии психологических нарушений различной тяжести.
По словам Ксении Викторовны, наряду с искусно маскирующимися под соматические заболевания депрессивными состояниями все чаще приходится иметь дело с невротическими расстройствами. Считается, что основным проявлением невротических расстройств, или неврозов, является бессонница. Однако это не совсем так. Симптоматика неврозов крайне разнообразна, и бессонница — это только одно из их многочисленных проявлений. Поэтому правильнее было бы сказать: нарушение сна. Под этим термином следует понимать и трудность при засыпании, и ночные или очень ранние пробуждения, и чрезмерно длительный сон и так далее. Кроме того, ярким проявлением невроза являются навязчивые мысли. Например постоянная навязчивая мысль о том, что вы забыли выключить утюг, электроплиту, закрыть входную дверь и прочее, хотя на самом деле вы прекрасно понимаете, что это не так. Все это симптомы неврозов. Если не принять необходимые меры, то со временем состояние человека усугубится, может подключиться депрессия, разовьются панические расстройства.
Панические расстройства — это серьезная и медицинская, и социальная проблема. Они характеризуются чувством страха, которое нарастает и может достигать такой интенсивности, что человек с трудом подавляет в себе желание выскочить на улицу. Приступы могут повторяться 2–3 раза в неделю и длиться от нескольких минут до часа.
Панические расстройства сопровождаются сердцебиением, потливостью, удушьем, поэтому пережившие паническую атаку пациенты нередко обращаются к кардиологу. Практика показывает, что при панических расстройствах нередко выявляется кардиологическая патология. Если кардиолог опытный, то он назначит лечение и обязательно порекомендует обратиться к психотерапевту.
Какими бы эффективными ни были современные антидепрессанты, не все состояния можно с помощью них корригировать. Потому что в основе болезни могут лежать (а часто так оно и есть) личностные проблемы. Например, нарушение воспитания в семье, неотреагированные эмоции в детском или подростковом возрасте, глубинные нарушения, связанные с морально–этическими переживаниями, кризис среднего или пожилого возраста, семейные проблемы и так далее. В этих случаях на первое место выходит непосредственное общение больного с психотерапевтом.
«Психотерапевт — это не манипулятор и, конечно, не учитель, — говорит Ксения Викторовна. — Есть определение психотерапевта, которое мне больше всего нравится: психотерапевт — это своеобразное зеркало, в котором пациент может увидеть себя. То есть мы — помощники в решении внутренних проблем обратившихся к нам людей. У всех есть опыт здоровой жизни, поэтому все мы более или менее хорошо представляем, что такое нормальное качество жизни. Задача психотерапевта помочь человеку вспомнить это состояние, ощутить в себе испытываемый им ранее внутренний комфорт и научить этот комфорт не растерять.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.