«Чкаловец»: три матча без побед

В понедельник футболисты «Чкаловца–1936» провели первый календарный матч под руководством нового главного тренера Валерия Шмарова, который в конце прошлой недели был представлен команде.

Руководители клуба не смогли простить Валерию Ерковичу два рядовых поражения в принципиальных поединках — в Барнауле от «Динамо» (0:1) и на «Сибсельмаше» от «Олимпика» (1:3), и он был отправлен в отставку. Как сказал вице–президент «Чкаловца–1936» Вадим Данилов, по инициативе председателя попечительского совета клуба мэра Новосибирска Владимира Городецкого было созвано собрание акционеров. На повестке дня был вопрос о замене тренерского состава, и большинством голосов это решение было принято. «Мы поблагодарили Валерия Борисовича за проделанную работу, — продолжил Вадим Данилов. — Формально ничем он не провинился. Сезон еще далек от завершения, но последние матчи с участием «Чкаловца» вызвали определенное опасение, недовольство и акционеров клуба, и в первую очередь председателя попечительского совета». По словам председателя горспорткомитета Юрия Кабанова, вопрос об отставке тренерского штаба во главе с В. Ерковичем поднимался еще после кубкового поражения «Чкаловца» от «Олимпика», но акционеры решили подождать дальнейшего развития событий.
Валерий Шмаров, прекрасно известный всем российским болельщикам по выступлениям в составе московского «Спартака», прилетел в наш город в пятницу утром. В тот же день он был принят Владимиром Городецким и вечером, после пресс–конференции, представлен команде. Контракт с новым главным тренером заключен на три года, но перед ним стоит задача вывести «Чкаловец» на первое место по итогам сезона 2003 года. Для самого Валерия Шмарова такой поворот событий оказался несколько неожиданным: «У меня недавно родился сын, поэтому все помыслы были о семье. Но трудно отказаться, когда поступает такое предложение».
Почему именно Шмаров? Немалый интерес представляет сама процедура выбора главного тренера, о которой рассказал Вадим Данилов: «Мы посмотрели список выпускников Высшей школы тренеров и остановились на кандидатуре Валерия Шмарова». О том, насколько оправданным было такое решение, болельщики будут судить, когда поспеет картошка. Но настораживает, что тренерский опыт Валерия Шмарова, который он приобрел в клубе «Спартак» (Луховицы), пока еще очень незначителен, а восточная зона, протянувшаяся от Омска до Находки, — штука большая и коварная. Поэтому среди тех, кто раньше других узнал о назначении Валерия Шмарова, бросать в воздух чепчики никто не торопился. Уже в матче со «Звездой» новый главный тренер мог посрамить скептиков. В этом поединке снова могла взойти звезда «Чкаловца», но могла и наступить турнирная клиническая смерть — «звездец».
После того как гости на десятой минуте забили после подачи углового, дело начало клониться ко второму исходу. Но судья начал давать пенальти в их ворота. Иркутяне с такими его решениями были в корне не согласны и написали после игры протест на судейство. Штынь дважды забил с «точки», наши поймали свою игру и начали упускать один момент за другим. И в итоге сработало старое футбольное «правило бумеранга»: незадолго до финального свистка гости в контратаке зажгли красный свет за нашими воротами. После игры главный тренер «Звезды» Борис Лавров сказал, что готов плясать от радости: «Футбольная справедливость восторжествовала!» Но при этом она отняла у «Чкаловца» два очка и право на такие вот осечки во втором круге.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.