Электронный кошелек

Все большую популярность в мире приобретают пластиковые карты. Их преимущество — возможность оплачивать товары и услуги не наличными деньгами, а при помощи суммы, находящейся на банковском счете. На карте удобно и безопасно хранить и сто долларов, и десять тысяч. Не нужно носить с собой набитый банкнотами кошелек.

В 1949 году Альфред Блумингдейл, внук основателя одного из крупнейших американских универмагов, и Фрэнсис Макнамара, его старый друг, глава финансовой корпорации с огромными долгами, обедая в нью–йоркском ресторане, обсуждали действия одного предпринимателя из Бронкса, клиента Макнамары. Тот разрешал своим соседям пользоваться в долг деньгами со своего банковского счета в близлежащих магазинах. Продавцу достаточно было позвонить предпринимателю, получить его разрешение и отпустить покупателю товар. Друзья решили, что эта схема очень любопытна, но рискованна, ведь она может работать только для близких людей — никто просто так не даст в долг человеку с улицы. И они придумали интересный ход: ввести в действие особые карточки, простые варианты которых к тому моменту уже применялись на автозаправочных станциях в качестве дисконтных. Карточки с эмбоссированным (выдавленным) именем владельца позволили рассчитываться держателю в ресторанах, кафетериях, магазинах и салонах, которые заключили договор с компанией Блумингдейла и Макнамары, в кредит, то есть получать товар бесплатно, а вносить за него деньги через некоторое время.
В течение двух первых лет работы система Блумингдейла и Макнамары, получившая название «Diners Club», насчитывала 35000 держателей карт и 285 точек обслуживания клиентов. К концу 1951 года оборот компании достиг 6,2 млн долларов.
В России первая международная банковская карта была выпущена лишь в сентябре 1991 года. Это была карта платежной системы «VISA». Сегодня ее преимущества очевидны для каждого, кто имеет дело с крупными суммами. Пластиковые карты принимаются к оплате в миллионах торговых точек по всему миру. Деньги выдаются в местной валюте, что избавляет от множества проблем в путешествии. Многие компании используют пластиковые карты для оплаты представительских и командировочных расходов. Это помогает избавить бухгалтерию фирмы от лишней нагрузки и оптимизировать внутренние финансовые потоки.
Важно понимать, что под «пластиковой картой» подразумеваются иногда банковские карты (международные или локальные), а иногда и дисконтные. Различия между ними принципиальны.
Например, с помощью банковской карты можно обналичивать деньги в банкоматах, рассчитываться в магазинах, оборудованных специальными устройствами (импринтеры и пос–терминалы), в интернете, бронировать автомобили, гостиничные номера и авиабилеты; дисконтные же карты, как правило, предоставляют скидки от 1 до 10% в конкретных магазинах. Самая распространенная дисконтная программа в Новосибирске — «Золотая середина».
Выпуск и обслуживание карт координируются различными платежными системами. Наиболее крупными из них являются Visa International и Masterсard International. Каждая из них выпускает карты, ориентированные на разные категории клиентов. Карты именно этих платежных систем выбирает большинство населения во всех странах мира.

Карманные кошельки бывают разные: из крокодиловой кожи и замши, кожзаменителя и парчи. Куда большее разнообразие наблюдается среди электронных кошельков — пластиковых карт. Они учитывают не только вкусы клиента, но и его статус, возможности, желания, цели и задачи.

«Электронные кошельки» — пластиковые карты компаний VISA International и MasterCard International — принимаются к оплате более чем в 35 миллионах торговых точек и сервисных предприятий, что сделало их самыми распространенными и популярными картами.
Карточки этих компаний насчитывают несколько видов. Например, VISA Electron и Cirrus/Maestro — самые популярные дебетовые карточки, так как являются самыми экономичными и доступными. Ими могут пользоваться даже 14–летние дети! Карточки этой категории не требуют страхового покрытия и обязательного первоначального взноса, отличаются самой низкой стоимостью обслуживания. Позволяют своим владельцам за считанные секунды оплатить покупку или получить наличные в сети банкоматов и банках, а также услуги в торговых точках, оснащенных электронными терминалами, работающими в режиме он–лайн. Для любой операции необходимо считывание данных с магнитной полосы и проведение авторизации.
VISA Classic/MasterCard Mass — карточки для физических лиц, представляющие собой оптимальное сочетание стоимости и набора предоставляемых услуг. Во время путешествия с их помощью у вас появится возможность забронировать номер в отеле или взять напрокат автомобиль. Позволяют осуществлять операции в точках, которые оснащены как электронными терминалами, так и импринтерами. Их также можно использовать для осуществления операций в сети Интернет. Ими пользуются сотни миллионов человек во всем мире.
VISA Business/MasterCard Silver — карточки для юридических лиц. Карточный счет открывается на имя фирмы, а на уполномоченных работников открываются отдельные карточки. Они предназначены для оплаты мелких текущих расходов фирмы (например, представительских расходов, для покупки канцтоваров, командировочных расходов). Внешне карточки отличаются от остальных тем, что обычно выполнены в серой цветовой гамме и на них содержится, кроме фамилии и имени владельца, наименование организации.
Существуют и привилегированные кредитные карточки. Это эксклюзивные карты Visa Gold и EuroCard/MasterCard Gold. «Привилегии» заключаются и в большом кредитном лимите, и в различных страховках, предоставляемых как по всему миру, так и в рамках одной страны. Обычно в стандартный пакет услуг для карточек Gold входят: срочная замена карточки или выдача определенной суммы наличных в случае утери карточки за границей, медицинская страховка, юридическая консультация и другие. Золотые карты — необходимый атрибут для людей, много путешествующих и предъявляющих высокие требования к качеству услуг. Карты этого вида гарантируют своим владельцам, где бы они ни находились, высочайшее качество жизни в полном соответствии со стандартами обслуживания карт этого класса.
Одно из приоритетных направлений деятельности лучших новосибирских банков сегодня — выпуск и обслуживание пластиковых карт. Так, МДМ–банк продолжает работу по увеличению объемов продаж и расширению спектра карточных продуктов, поддерживая высокий уровень обслуживания клиентов. Наряду с такими картами, как VISA и MasterCard, он выпускает DINERS CLUB. Их держателям предоставляется полный набор клубных услуг как в России, так и за рубежом.

Продолжение следует.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.