Зачервивели


Гельминтозы очень широко распространены во всем мире. Страдают ими как взрослые, так и дети. У детей наиболее часто встречаются острицы, ими в основном заражаются дети, посещающие детские учреждения.
Следующим наиболее распространенным паразитом является описторхис. Это региональная наша патология. Хотя это заболевание и не передается от человека к человеку, но его распространенность огромная. Специалисты–гельминтологи считают, что каждый третий человек у нас страдает описторхозом.
По словам врача–инфекциониста инфекционной больницы N№1 Татьяны Солоповой, распространение получил и другой гельминт — токсокароз. Здесь ситуация осложняется еще и тем, что распознать его непросто, для этого нужны специальные методы обследования, о которых, как и о самом заболевании, большинство врачей просто забывает. Чаще болезнь, вызванная этим паразитом, встречается у детей, так как они любят играть в песке, где гуляют собаки, а также у взрослых, работа которых связана с почвой.
Острицы передаются очень легко. Это может быть фекально–оральный путь передачи. Яйца остриц могут попадать в окружающую пыль. Они настолько легкие, что при несоблюдении гигиенических навыков во время сухой уборки поднимаются в воздух и попадают в организм при дыхании. Занести яйца остриц в организм можно также через непромытые зелень, овощи и фрукты, через постельное белье. Источником опасности могут стать грязные руки и мухи. Цикл жизни остриц в организме 23 дня. Если не происходит повторное заражение, то за этот срок организм сам избавляется от паразитов.
Инвазирование токсокарозом, аскаридами и рядом других паразитов — это опять–таки результат несоблюдения неотъемлемых правил гигиены. Источник заражения описторхозом — рыба карповых пород: язь, лещ, чебак, плотва. Мышцы этих рыб поражены паразитом почти в 100 процентах случаев. Считается, что этот гельминт не поражает судака и окуня. Но и эти рыбы опасны, если их употреблять в сыром или недостаточно термически обработанном виде.
Все паразитарные заболевания проявляются аллергическими реакциями. Это может быть крапивница, зуд кожи. Гельминтозы могут сопровождаться кашлем, в то время когда пневмонию или бронхит обнаружить не удается. Могут быть суставные боли. Бывают различные расстройства желудочно–кишечного тракта. При поражении крупными паразитами, такими, как широкий лентец, свиной и бычий цепни, происходит вздутие живота. Чаще все–таки бывает бессимптомное течение заболеваний. Нередко при гельминтозах человека мучает голод, у него отмечаются боли в животе спастического характера. При описторхозе могут быть боли в правом подреберье, тошнота, горечь во рту, изжога, недомогание, может подниматься температура. Причем очень часто эти признаки проявляются сглаженно и не особенно беспокоят человека. Поэтому он и не обращается к врачам. Но если заболевание не лечить, то спустя месяцы или даже годы может развиться цирроз или рак печени.
При гельминтозах ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Чем только ни лечатся, вплоть до того, что керосин пьют в неограниченном количестве. А в результате страдают почки, печень, другие органы. Развивается выраженная интоксикация, и помочь бывает в последующем трудно. Все лечение надо проводить под наблюдением врача. Существует много методик лечения, которые может знать только специалист.
Что касается диеты, то при каждом гельминтозе она своя. При описторхозе больным следует исключать из своего рациона все жирное, острое и жареное. При дифиллоботрозе на момент лечения нельзя употреблять овощи и фрукты, содержащие в большом количестве клетчатку, а также мясные продукты. Обычно при поражении гельминтами запрещается употребление молочных продуктов, так как они усиливают газообразование в кишечнике. Больным полезнее всего на момент лечения есть разнообразные каши на воде. При некоторых гельминтозах, например токсокарозе, диета вообще необязательна.
Предупредить паразитарные болезни легко. Все мы любим и едим рыбу. Но не все помнят, что рыба становится безопасной только после 20–минутной термической обработки в большом количестве масла. Причем обжаривать ее надо небольшими порциями. У нас очень распространена продажа сушеной рыбы. Но спросите покупателей, кто знает, как она готовилась? Перед тем, как сушить рыбу, надо просолить ее в очень крутом соленом растворе, где она должна находиться не менее трех недель. У нас же, как правило, это не соблюдается. Наше население любит рыбку трехдневного засола. Ее предпочитают кушать даже не в сушеном, а в вяленом виде. Вот от такой рыбы люди и заражаются.

Светлана ПИМЕНОВА, Областной центр медицинской профилактики

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.