Что лечит пиявка?


Гирудинея — так по–латыни называется пиявка. Отсюда название метода лечения пиявками — гирудотерапия. Этот метод натуропатии переживает сейчас новую волну интереса в свете новых знаний о свойствах ферментов пиявочного секрета. Появилась серия лекарственных препаратов и косметических средств с его использованием. Но лечение приставлением пиявок гораздо эффективнее, так как в этом случае включаются механизмы от действия самой пиявки в точке присасывания, да и сами пиявочные ферменты в неизмененном виде попадают точно в назначенное место. На сегодняшний день экстракт секрета слюнных желез пиявки проанализирован. Выделены важнейшие функциональные белки: гирудин, дестабилаза, оргелаза, антистазин, декорзин, калин, эглин и многие другие. Ферменты принято классифицировать по характеру их физиологического воздействия.
1.Ферменты, влияющие на иммунитет и патогенную микрофлору. Они оказывают противовоспалительное, бактериостатическое и иммуностимулирующее действие.
2.Ферменты, влияющие на стенки сосудов. Они оказывают анти–атеросклеротическое и противоишемическое действие.
3.Ферменты, оказывающие влияние на движение крови и лимфы.
Этим объясняются противоотечный, обезболивающий и снижающий артериальное давление эффекты. Важным моментом в механизме воздействия пиявки является кровоизвлечение — уменьшение массы крови в местах венозного застоя, где произошло «заболачивание» тканей. Пиявка — единственное средство кровопускания, работающее на уровне микроциркуляторного русла. Рефлекторное воздействие пиявки заключается в регуляции нейрогуморальных процессов, мобилизующих защитные силы организма через центральную нервную систему. Важным свойством является регуляция энергетического баланса организма. Медицинская пиявка корректирует биополе больного, интуитивно присасываясь на точки акупунктуры.
Вот далеко неполный перечень заболеваний, которые лечит пиявка: гипертоническая болезнь, стенокардия, сердечно–сосудистая недостаточность, остеохондроз позвоночника, церебральный атеросклероз, варикозная болезнь нижних конечностей, тромбофлебит, геморрой, внутричерепная гипертензия, хронический простатит, импотенция, спаечные процессы, незаживающие трофические язвы, рубцы после ожогов и травм.
Имеется наблюдение, что регулярное использование пиявок влияет на продолжительность жизни. Среди долгожителей есть определенный процент людей, которые активно лечились гирудотерапией до самого глубокого возраста. Противопоказанием являются: гемофилия, выраженные анемия и гипотония, беременность, индивидуальная непереносимость ферментов пиявки. Существуют общие принципы в лечении пиявками, но имеются небольшие различия в подходах у московской и петербургской школ. В настоящее время можно говорить и о сибирской школе. Вот уже несколько лет кафедра традиционной медицины ФУВ НМА выпускает гирудотерапевтов. Первые выпускники, которые работают в Городском неврологическом центре, уже накопили немалый опыт работы. Сформировалась группа пациентов, которые взяли за правило один — два раза в год получать лечебные и профилактические курсы гирудотерапии. Какие же эффекты от лечения пиявками впечатляют более всего? Быстрое и стойкое снятие болевого синдрома при обострениях остеохондроза позвоночника в первые же дни после сеанса. В сочетании с авторскими блокадами высококвалифицированного невропатолога и умело проведенным массажем можно добиться длительной ремиссии. Быстро и мягко снижается артериальное давление, даже при устойчивой к медикаментозному лечению артериальной гипертензии. И это далеко не все.
Улучшая процессы микроциркуляции в позвоночнике, гирудотерапия продлевает и усиливает эффект от медикаментозного лечения. Очень выразителен так называемый «эффект геморроя». Обострение геморроя, связанное с тяжелой физической нагрузкой или нарушением режима питания, причиняет немалые страдания, выбивая из привычного ритма жизни. Пациенты часто стесняются идти к врачу. Нужно оставить ложный стыд. В условиях нашего центра с максимальной деликатностью постараются вам помочь.
Хронический простатит, импотенция удачно лечатся сочетанием медикаментозных средств и гирудотерапии, когда пиявок приставляют в проекции простаты и области крестца. При лечении женского бесплодия на лечение одновременно приглашается и мужчина. Приставление пиявок на зону крестца, промежность по специальной схеме усиливает сперматогенез (то есть качество и количество мужского полового семени), улучшая энергетическое состояние центров, отвечающих за репродуктивные способности организма.
Очень полезно пройти курс гирудотерапии после перенесенного инфаркта и инсульта, так как восстановление коллатерального кровообращения в пораженном участке сердечной мышцы происходит быстрее и эффективнее под действием ферментов пиявки и ее свойств снимать спазмы сосудов, устранять венозный застой, улучшая обменные процессы.
Лечебные курсы гирудотерапии хорошо справляются с депрессией, которая часто сопровождает гипертоническую болезнь, состояние после инсультов, климактерический период.
В нашем медицинском центре можно получить консультацию гирудотерапевта, который назначит индивидуальную схему лечения. В центре используются медицинские пиявки только одноразового пользования, выращенные на биофабрике. При кажущейся простоте и доступности метода желательно проводить лечение в медицинском учреждении под наблюдением врача, чтобы вовремя скорректировать схему лечения и достигнуть максимального результата.
Приглашаем вас на лечение!

Врач–гирудотерапевт Городского неврологического центра Наталья Михайловна Позднякова

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.